ATP Challenger Series 2016

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
ATP Challenger Tour 2016
Datos generales
Categoría Challenger Tour Finals
Challenger 125 (9)
Challenger 110 (6)
Challenger 100 (16)
Challenger 90 (45)
Challenger 80 (47)
Fecha 4 de enero de 2016 –
noviembre de 2016
Edición 40.º
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales
Cronología
2015 2016 2017

El ATP Challenger Tour es el circuito profesional de tenis secundario organizado por la ATP. En 2016 el calendario de la ATP Challenger Tour comprende aproximadamente 150 torneos, con premios que van desde U$ 40.000 hasta U$ 220.000, lo que representa un aumento del dinero del premio mínimo de $ 35.000.​ Se trata de la 40 ª edición del ciclo de torneos challenger, y el sexto en el marco del nombre de Challenger tour.

Distribución de puntos

Los puntos se otorgan de la siguiente manera:

Categoría del torneo Campeón Finalista Semifinalistas Cuartos de final 2.ª ronda 1.ª ronda Clasif.
ATP Challenger Tour Finals
RR+50
RR+30
15 por partido ganado en round robin
Challenger $ 125,000 +H
Challenger 106,500+H
125
75
45
25
10
0
+5
Challenger $ 125,000 o $ 100,000+H
Challenger € 106,500 o € 85,000+H
110
65
40
20
9
0
+5
Challenger $ 100,000 o $ 75,000+H
Challenger € 85,000 o € 64,000+H
100
60
35
18
8
0
+5
Challenger $ 75,000 o $ 50,000+H
Challenger € 64,000 o € 42,500+H
90
55
33
17
8
0
+3
Challenger $ 50,000
Challenger € 42,500
80
48
29
15
7
0
+5
Challenger $ 40,000+H
Challenger € 35,000+H
80
48
29
15
6
0
+3

Programa de torneos

A continuación lista de torneos:

Enero

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
4 de enero Challenger BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie
Bandera de Nueva Caledonia Numea, Nueva Caledonia, Francia
$75,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Francia Adrian Mannarino
5–7, 6–2, 6–2
Bandera de Colombia Alejandro Falla Bandera de Alemania Daniel Brands
Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de Irlanda James McGee
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin

7–6(7–4), 3–6, [10–5]
Bandera de Francia Gregoire Barrere
Bandera de Francia Tristan Lamasine
City of Onkaparinga ATP Challenger
Bandera de Australia Happy Valley, Australia
$75,000 – Dura – 32S/24Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz
7–6(9–7), 6–2
Bandera de Israel Dudi Sela Bandera de Hungría Márton Fucsovics
Bandera de Australia Andrew Whittington
Bandera de República Checa Jan Šátral
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Italia Matteo Donati
Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev
3–6, 7–6(7–5), [10-1]
Bandera de Ucrania Denís Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedoviesov
KPN Bangkok Open
Bandera de Tailandia Bangkok, Tailandia
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny
6–3, 6–4
Bandera de Japón Go Soeda Bandera de Suiza Marco Chiudinelli
Bandera de Rusia Konstantín Kravchuk
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Bandera de Bielorrusia Egor Gerasimov
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Japón Yūichi Sugita
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
6–3, 6–4
Bandera de Alemania Gero Kretschmer
Bandera de Alemania Alexander Satschko
Torneo de Mendoza
Bandera de Argentina Mendoza, Argentina
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Austria Gerald Melzer
4–6, 6–4, 6–0
Bandera de Francia Axel Michon Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de España Roberto Carballés Baena
Bandera de Argentina Maximiliano Estévez
Bandera de España Enrique López-Pérez
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Argentina Máximo González
Bandera de la República Dominicana José Hernández
4–6, 6–3, [10–1]
Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
11 de enero Canberra Challenger
Bandera de Australia Canberra, Australia
$75,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
6–2, 6–4
Bandera de Croacia Ivan Dodig Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de España Daniel Muñoz de la Nava
Bandera de Rusia Yevgueni Donskói
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Argentina Diego Schwartzman
Bandera de Colombia Santiago Giraldo
Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de México Santiago González
7–6(7–3), 6–3
Bandera de Australia Maverick Banes
Bandera de Australia Jarryd Chaplin
KPN Bangkok Open II
Bandera de Tailandia Bangkok 2, Tailandia
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny
6–4, 6–1
Bandera de República Checa Adam Pavlásek Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera del Reino Unido Joshua Milton
Bandera de Georgia Aleksandre Metreveli
Bandera de Corea del Sur Cheong-eui Kim
Bandera de Bielorrusia Dzmitry Zhyrmont
Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
6–3, 7–6(7–1)
Bandera de Alemania Gero Kretschmer
Bandera de Alemania Alexander Satschko
Racket Club Open
Bandera de Argentina Buenos Aires, Argentina
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
6–3, 6–2
Bandera de Bélgica Arthur De Greef Bandera de Argentina Nicolas Kicker
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Francia Maxime Hamou
Bandera de Argentina Máximo González
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Austria Gerald Melzer
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Máximo González
6–1, 6–2
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Suecia Christian Lindell
18 de enero Manila Challenger
Bandera de Filipinas Manila, Filipinas
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny
6–4, 6–4
Bandera de Suiza Marco Chiudinelli Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Francia David Guez
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Italia Gianluca Naso
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
6–2, 6–2
Bandera de Filipinas Francis Casey Alcantara
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat
Vivo Tennis Cup
Bandera de Brasil Río de Janeiro, Brasil
$50,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
6–4, 4–6, 6–2
Bandera de Brasil Guilherme Clezar Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Alemania Peter Torebko
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Brasil André Ghem
6–4, 7–6(7–2)
Bandera de Francia Jonathan Eysseric
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
25 de enero Royal Lahaina Challenger
Bandera de Estados Unidos Lahaina, Estados Unidos
$50,000 – Dura – 32S/20Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de la República Popular China Wu Di
4–6, 6–3, 6–4
Bandera del Reino Unido Kyle Edmund Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Bandera de Estados Unidos Nicolas Meister
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov

6–3, 4–6, [10–8]
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de Alemania Frank Moser
Claro Open Bucaramanga
Bandera de Colombia Bucaramanga, Colombia
$50,000+H – Tierra batida – 32S/30Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Austria Gerald Melzer
6–3, 6–1
Bandera de Italia Paolo Lorenzi Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de la República Dominicana Víctor Estrella
Bandera de Colombia Eduardo Struvay
Bandera de España Jordi Samper-Montaña
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Argentina Horacio Zeballos

6–2, 6–2
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Venezuela Luis David Martínez

Febrero

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
1 de febrero RBC Tennis Championships of Dallas
Bandera de Estados Unidos Dallas, Estados Unidos
$100,000 – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera del Reino Unido Kyle Edmund
6–3, 6–2
Bandera del Reino Unido Daniel Evans Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Estados Unidos Tim Smyczek
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
Bandera de Alemania Benjamin Becker
Bandera de Australia Marinko Matosevic
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja
Bandera de Estados Unidos Nicolas Meister
Bandera de Estados Unidos Eric Quigley
6–1, 6–1
Bandera de Estados Unidos Sekou Bangoura
Bandera de Sudáfrica Dean O'Brien
Launceston International
Bandera de Australia Launceston, Australia
$75,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Australia Blake Mott
6–7(4–7), 6–1, 6–2
Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de Australia Luke Saville
Bandera de Francia Stéphane Robert
Bandera de Australia Benjamin Mitchell
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de Australia Matthew Barton
Bandera de Australia Luke Saville
Bandera de Australia Jordan Thompson
6–1, 4–6, [13–11]
Bandera de Australia Dayne Kelly
Bandera de Australia Matt Reid
8 de febrero Milex Open
Bandera de la República Dominicana Santo Domingo, República Dominicana
$75,000+H – Tierra batida (verde) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
6–0, 6–4
Bandera de Argentina Nicolas Kicker Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Francia Maxime Chazal
Bandera de España Roberto Carballés Baena
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Ecuador Giovanni Lapentti
7–5, 6–4
Bandera de Francia Jonathan Eysseric
Bandera de Croacia Franko Škugor
Trofeo Faip–Perrel
Bandera de Italia Bergamo, Italia
€42,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
6–3, 7–6(7–5)
Bandera de Bielorrusia Egor Gerasimov Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Alemania Michael Berrer
Bandera de Bosnia y Herzegovina Aldin Šetkić
Bandera de Suiza Marco Chiudinelli
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera del Reino Unido Neal Skupski
6–3, 7–5
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Šančić
15 de febrero Wrocław Open
Bandera de Polonia Breslavia, Polonia
€85,000+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Suiza Marco Chiudinelli
6–3, 7–6(11–9)
Bandera de República Checa Jan Hernych Bandera de Rusia Konstantín Kravchuk
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Rusia Yevgueni Donskói
Bandera de Rusia Aleksandr Kudriávtsev
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de Francia Albano Olivetti
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Albano Olivetti
6–3, 7–6(7–4)
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Morelos Open
Bandera de México Cuernavaca, México
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Austria Gerald Melzer
7–6(7–4), 6–3
Bandera de Colombia Alejandro González Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de Estados Unidos Alexander Sarkissian
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Canadá Philip Bester
Bandera de Canadá Peter Polansky
6–4, 3–6, [10–6]
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Perú Sergio Galdós
Delhi Open
Bandera de la India New Delhi, India
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Francia Stéphane Robert
6–3, 6–0
Bandera de la India Saketh Myneni Bandera de Italia Flavio Cipolla
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de China Taipéi Jimmy Wang
Bandera de Kazajistán Dmitri Popkó
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de la India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de la India Yuki Bhambri
Bandera de la India Mahesh Bhupathi
6–3, 4–6, [10–5]
Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de la India Sanam Singh
22 de febrero Challenger La Manche
Bandera de Francia Cherbourg, Francia
€42,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Australia Jordan Thompson
4–6, 6–4, 6–1
Bandera de República Checa Adam Pavlásek Bandera de Francia Kenny de Schepper
Bandera de Francia Vincent Millot
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Bandera de Alemania Daniel Brands
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Rusia Karen Jachánov
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera del Reino Unido Neal Skupski
4–6, 6–3, [10–6]
Bandera de Japón Yoshihito Nishioka
Bandera de Bosnia y Herzegovina Aldin Šetkić
Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships
Bandera de Japón Kyoto, Japón
$50,000+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Japón Yūichi Sugita
5–7, 6–3, 6–4
Bandera de la República Popular China Zhang Ze Bandera de Australia Matthew Barton
Bandera de Japón Yuya Kibi
Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de China Taipéi Jimmy Wang
Bandera de Estados Unidos Peter Kobelt
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de China Taipéi Yi Chu-huan
6–3, 7–6(9–7)
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
29 de febrero Open BNP Paribas Banque de Bretagne
Bandera de Francia Quimper, Francia
€42,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales - Cuadro de dobles
Bandera de Rusia Andréi Rubliov
6–7(6–8), 6–4, 6–4
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Ucrania Sergui Stajovski
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Francia Romain Jouan
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Francia Albano Olivetti
6–2, 4–6, [10–7]
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Šančić

Marzo

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
7 de marzo Abierto de Puebla
Bandera de México Puebla, México
$100,000+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Colombia Eduardo Struvay
4–6, 6–4, 6–4
Bandera de Serbia Peđa Krstin Bandera de Alemania Benjamin Becker
Bandera de Argentina Agustín Velotti
Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Australia Marinko Matosevic
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Nueva Zelanda Marcus Daniell
Bandera de Nueva Zelanda Artem Sitak

3–6, 6–2, [12–10]
Bandera de México Santiago González
Bandera de Croacia Mate Pavić
RC Hotel Open
Bandera de Suecia Jönköping, Suecia
€42,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev
6–7(9–11), 7–6(7–5), 7–6(7–4)
Bandera de Rusia Karen Jachánov Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Suecia Patrik Rosenholm
Bandera de Suecia Isak Arvidsson
Bandera de Suecia Fred Simonsson

6-3, 3-6, [10-6]
Bandera de Suecia Markus Eriksson
Bandera de Suecia Milos Sekulic
Challenger ATP Cachantún Cup
Bandera de Chile Santiago, Chile
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
6–7(3–7), 6–4, 6–3
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva Bandera de Chile Gonzalo Lama
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Argentina Maximiliano Estévez
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Brasil Guilherme Clezar
Bandera de Argentina Juan Ignacio Londero
Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Chile Hans Podlipnik
7–6(7–4), 4–6, [10–5]
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Máximo González
Zhuhai Challenger
Bandera de la República Popular China Zhuhai, China
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Thomas Fabbiano
5–7, 6–1, 6–3
Bandera de la República Popular China Zhang Ze Bandera de la India Yuki Bhambri
Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de Croacia Franko Škugor
Bandera de Rusia Aleksandr Kudriávtsev
Bandera de Hungría Márton Fucsovics
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de China Taipéi Yi Chu-huan
2–6, 6–1, [10–5]
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de la República Popular China Wu Di
14 de marzo Irving Tennis Classic
Bandera de Estados Unidos Irving, Estados Unidos
$125,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Marcel Granollers
6–1, 6–1
Bandera del Reino Unido Aljaž Bedene Bandera de Estados Unidos Jared Donaldson
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Rusia Andréi Rubliov
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
Bandera de República Checa Lukas Rosol
Bandera de Argentina Diego Schwartzman
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
6–2, 5–7, [10–4]
Bandera de Australia Chris Guccione
Bandera de Brasil André Sá
Jalisco Open
Bandera de México Guadalajara, México
$125,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Túnez Malek Jaziri
5–7, 6–3, 7–6(7–5)
Bandera de Francia Stéphane Robert Bandera de Estados Unidos Alexander Sarkissian
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de Colombia Alejandro González
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Bandera de Francia Lucas Pouille
Bandera de Alemania Gero Kretschmer
Bandera de Alemania Alexander Satschko
6–3, 4–6, [10–2]
Bandera de México Santiago González
Bandera de Croacia Mate Pavić
Challenger Banque Nationale de Drummondville
Bandera de Canadá Drummondville, Canadá
$50,000+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera del Reino Unido Daniel Evans
6–3, 6–4
Bandera del Reino Unido Edward Corrie Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven
Bandera de Canadá Denis Shapovalov
Bandera de Canadá Frank Dancevic
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Canadá Philip Bester
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
3–6, 6–3, [11–9]
Bandera del Reino Unido Daniel Evans
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
"GDD CUP" International Challenger Guangzhou
Bandera de la República Popular China Guangzhou, China
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili
6–1, 6–7(6–8), 7–5
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Turquía Marsel İlhan
Bandera de Croacia Franko Škugor
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Rusia Aleksandr Kudriávtsev
Bandera de Ucrania Denís Molchanov
6–2, 6–2
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
Kazan Kremlin Cup
Bandera de Rusia Kazán, Rusia
$40 000+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Tobias Kamke
6–4, 6–2
Bandera de Rusia Aslán Karatsev Bandera de Rusia Daniil Medvédev
Bandera de Rusia Konstantín Kravchuk
Bandera de Bielorrusia Iliá Ivashka
Bandera de Rusia Karen Jachánov
Bandera de Francia Alexandre Sidorenko
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedoviesov
Bandera de Bielorrusia Aliaksandr Bury
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
6–2, 4–6, [10–6]
Bandera de Rusia Konstantín Kravchuk
Bandera de Austria Philipp Oswald
21 de marzo Gemdale ATP Challenger
Bandera de la República Popular China Shenzhen, China
$75,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Israel Dudi Sela
6–4, 6–3
Bandera de la República Popular China Wu Di Bandera de Italia Thomas Fabbiano
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de Turquía Marsel İlhan
Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Australia Luke Saville
Bandera de Australia Jordan Thompson
3–6, 6–4, [12–10]
Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de la India Jeevan Nedunchezhiyan
San Luis Open Challenger Tour
Bandera de México San Luis Potosí, México
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Peđa Krstin
6–4, 6–2
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de España Albert Montañés
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Bandera de Brasil André Ghem
Bandera de Brasil Caio Zampieri
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Nueva Zelanda Marcus Daniell
Bandera de Nueva Zelanda Artem Sitak

6–3, 7–6(7–4)
Bandera de México Santiago González
Bandera de Croacia Mate Pavić
28 de marzo Israel Open
Bandera de Israel Ra'anana, Israel
$125,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Yevgueni Donskoi
6–4, 6–4
Bandera de Lituania Ričardas Berankis Bandera de Italia Thomas Fabbiano
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Suiza Marco Chiudinelli
Bandera de China Taipéi Chen Ti
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Israel Amir Weintraub
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
4–6, 7–6(7–1), [10–4]
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Austria Philipp Oswald
Torneo Internacional Challenger León
Bandera de México León, México
$100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Michael Berrer
6–3, 6–2
Bandera de Brasil João Souza Bandera de Estados Unidos Daniel Nguyen
Bandera de Brasil Caio Zampieri
Bandera de Brasil André Ghem
Bandera de Colombia Alejandro González
Bandera de Túnez Malek Jaziri
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Bandera de México Santiago González
Bandera de Croacia Mate Pavić
6–4, 3–6, [13–11]
Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de la India Leander Paes
Open Harmonie mutuelle
Bandera de Francia Saint-Brieuc, Francia
€42,500+H – Dura (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Alexandre Sidorenko
2–6, 6–3, 7–6(7–3)
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Francia Gleb Sakharov
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera del Reino Unido Daniel Evans
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
5–7, 7–6(7–4), [10–8]
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de los Países Bajos Antal van der Duim

Abril

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
4 de abril Open de Guadeloupe
Bandera de Francia Le Gosier, Guadalupe
$100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Túnez Malek Jaziri
6–2, 6–4
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov Bandera de Japón Yoshihito Nishioka
Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera de Francia Vincent Millot
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de los Países Bajos Antal van der Duim
6–2, 5–7, [10–8]
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Capri Watch Cup
Bandera de Italia Nápoles, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
6–3, 6–2
Bandera de Bélgica Arthur De Greef Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de España Roberto Carballés Baena
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de Italia Filippo Volandri
Bandera de Alemania Gero Kretschmer
Bandera de Alemania Alexander Satschko
6–1, 6–3
Bandera de Italia Matteo Donati
Bandera de Italia Stefano Napolitano
11 de abril Sarasota Open
Bandera de Estados Unidos Sarasota, Estados Unidos
$100,000 – Tierra batida (Verde) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Mischa Zverev
6–4, 7–6
Bandera de Austria Gerald Melzer Bandera de Brasil Guilherme Clezar
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Argentina Tomas Lipovsek
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
4–6, 6–4, [10–6]
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Perú Sergio Galdós
Open Citta' Della Disfida
Bandera de Italia Barletta, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suecia Elias Ymer
7–5, 6–4
Bandera de República Checa Adam Pavlásek Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de España Enrique López Pérez
Bandera de Brasil Rogério Dutra da Silva
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Italia Lorenzo Sonego
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Suecia Andreas Siljestrom
0–6, 6–4, [10–8]
Bandera de Italia Flavio Cipolla
Bandera de Brasil Rogério Dutra da Silva
Gwangju Open
Bandera de Corea del Sur Gwangju, Corea del Sur
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
6–3, 6–2
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja Bandera de la República Popular China Wu Di
Bandera de Japón Tatsuma Itō
Bandera de Corea del Sur Hong Chung
Bandera de Corea del Sur Duckhee Lee
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Alemania Jeremy Jahn
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
6–3, 6–2
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Bandera de Irlanda David O'Hare
18 de abril TAC Cup Nanjing Challenger
Bandera de la República Popular China Nanjing, China
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
6–3, 6–4
Bandera de Eslovenia Grega Žemlja Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Daniel Nguyen
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de la India Jeevan Nedunchezhiyan
6–3, 6–3
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
São Paulo Challenger de Tênis
Bandera de Brasil São Paulo, Brasil
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Chile Gonzalo Lama
6–2, 6–2
Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Suecia Christian Lindell
Bandera de Argentina Juan Ignacio Londero
Bandera de Italia Marco Bortolotti
Bandera de Brasil José Pereira
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Bandera de Brasil Caio Zampieri
6–4, 7–6(7–3)
Bandera de Brasil José Pereira
Bandera de Brasil Alexandre Tsuchiya
ATP Challenger Torino
Bandera de Italia Turin, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Portugal Gastão Elias
3–6, 6–4, 6–2
Bandera de España Enrique López-Pérez Bandera de Italia Filippo Volandri
Bandera de Serbia Laslo Djere
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Bandera de Italia Edoardo Eremin
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Chile Hans Podlipnik
4-6, 7-6 (3), [12–10]
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
St. Joseph's/Candler Savannah Challenger
Bandera de Estados Unidos Savannah, Estados Unidos
$50,000 – Tierra batida (Verde) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
6–1, 6–3
Bandera de Estados Unidos Jared Donaldson Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
Bandera de Austria Gerald Melzer
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
Bandera de Estados Unidos Brian Baker
Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison
5–7, 7–6(7–4), [10–8]
Bandera de la India Purav Raja
Bandera de la India Divij Sharan
25 de abril Kunming Open
Bandera de la República Popular China Anning, China
$100,000 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Jordan Thompson
6–3, 6–2
Bandera de Francia Mathias Bourgue Bandera de la India Saketh Myneni
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Australia Andrew Whittington
Bandera de Bélgica Arthur De Greef
Bandera de Austria Bastian Trinker
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de la República Popular China Bai Yan
Bandera de Italia Riccardo Ghedin
4–6, 6–3, [10–6]
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Santaizi ATP Challenger
Bandera de China Taipéi Taipéi, Taiwán
$75,000+H – Carpet (i) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera del Reino Unido Daniel Evans
3–6, 6–4, 6–4
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk Bandera de Lituania Ričardas Berankis
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Bandera de Australia Marinko Matosevic
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Israel Amir Weintraub
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
7–6(8–6), 6–4
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Bandera de Irlanda David O'Hare
Prosperita Open
Bandera de República Checa Ostrava, República Checa
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Constant Lestienne
6–7(5–7), 6–1, 6–2
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář Bandera de República Checa Marek Michalička
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de España Jordi Samper-Montaña
Bandera de Serbia Laslo Djere
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
7–6(10–8), 6–7(4–7), [10–5]
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Tallahassee Tennis Challenger
Bandera de Estados Unidos Tallahassee, Estados Unidos
$50,000 – Tierra batida (Verde) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Quentin Halys
6–7(6–8), 6–4, 6–2
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison
Bandera de Irlanda James McGee
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Bandera del Reino Unido James Ward
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov
Bandera de Chile Julio Peralta
3–6, 6–4, [12–10]
Bandera de Australia Peter Luczak
Bandera de Australia Marc Polmans

Mayo

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
2 de mayo Open du Pays d'Aix
Bandera de Francia Aix-en-Provence, Francia
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
4–6, 6–4, 6–1
Bandera de Argentina Carlos Berlocq Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de República Checa Marek Michalička
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Austria Philipp Oswald
6–1, 4–6, [10–7]
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Bandera de Argentina Máximo González
Busan Open
Bandera de Corea del Sur Busan, Corea del sur
$100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
6–4, 6–4
Bandera del Reino Unido Daniel Evans Bandera de Eslovenia Grega Žemlja
Bandera de Australia John Millman
Bandera de Suiza Marco Chiudinelli
Bandera de Australia Marinko Matosevic
Bandera de Japón Yūichi Sugita
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de la India Leander Paes
4–6, 6–1, [10–7]
Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
Karshi Challenger
Bandera de Uzbekistán Qarshi, Uzbekistán
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Marko Tepavac
2–6, 6–3, 7–6(7–4)
Bandera de Israel Dudi Sela Bandera de Moldavia Radu Albot
Bandera de Bielorrusia Ilia Ivashka
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Bielorrusia Maxim Dubarenco
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de Rusia Karen Jachanov
Bandera de España Enrique López-Pérez
Bandera de la India Jeevan Nedunchezhiyan
6–1, 6–4
Bandera de Georgia Aleksandre Metreveli
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Garden Open
Bandera de Italia Roma, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera del Reino Unido Kyle Edmund
7–6(7–2), 6–0
Bandera de Serbia Filip Krajinović Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Italia Filippo Volandri
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de la República Popular China Bai Yan
Bandera de la República Popular China Li Zhe
6–3, 3–6, [11–9]
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
9 de mayo BNP Paribas Primrose Bordeaux
Bandera de Francia Bordeaux, Francia
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
6–3, 6–1
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo Bandera de Argentina Máximo González
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Bélgica Steve Darcis
Bandera de Brasil André Ghem
Bandera de Rusia Daniil Medvedev
Bandera de Francia Jonathan Eysseric
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
6–1, 3–6, [10–4]
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Bandera de Argentina Máximo González
Lecoq Seoul Open
Bandera de Corea del Sur Seoul, Corea del sur
$100,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
4–6, 6–3, 7–6(9–7)
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Rusia Alexander Kudryavtsev
Bandera de Australia John Millman
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–3, 7–5
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de China Taipéi Yi Chu-huan
Heilbronner Neckarcup
Bandera de Alemania Heilbronn, Alemania
€64,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili
6–4, 7–6(7–3)
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de España Albert Montañés
Bandera de Argentina Carlos Berlocq
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Bélgica Yannik Reuter
Bandera de Alemania Florian Mayer
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
6–3, 6–4
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Samarkand Challenger
Bandera de Uzbekistán Samarkand, Uzbekistán
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Karen Jachanov
6–1, 6–7(6–8), 6–1
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo Bandera de Argentina Agustín Velotti
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Bielorrusia Ilia Ivashka
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de Israel Amir Weintraub
Bandera de Moldavia Radu Albot
Bandera de Rusia Denis Matsukevich
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
6–4, 5–7, [10–5]
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
16 de mayo KPN Renewables Bangkok Open
Bandera de Tailandia Bangkok, Tailandia
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Australia James Duckworth
7–6(7–5), 6–4
Bandera de Irlanda Sam Barry Bandera del Reino Unido Alexander Ward
Bandera de Estados Unidos Alexander Sarkissian
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
Bandera de China Taipéi Chen Ti
Bandera de China Taipéi Jason Jung
6–4, 3–6, [10–8]
Bandera de Sudáfrica Dean O'Brien
Bandera de Sudáfrica Ruan Roelofse
Venice Challenge Save Cup
Bandera de Italia Mestre, Italia
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Portugal Gastão Elias
7–6(7–0), 6–2
Bandera de Argentina Horacio Zeballos Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Bélgica Joris De Loore
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Italia Matteo Viola
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Serbia Dušan Lajović
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Bandera de Brasil Caio Zampieri
7–6(7–3), 4–6, [12–10]
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Croacia Dino Marcan
23 de mayo Internazionali di Tennis Citta' di Vicenza
Bandera de Italia Vicenza, Italia
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
6–0, ret.
Bandera de España Pere Riba Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Italia Edoardo Eremin
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Croacia Nikola Mektić
6–3, 6–3
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Brasil Fabrício Neis
30 de mayo UniCredit Czech Open
Bandera de República Checa Prostějov, República Checa
€106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Mikhail Kukushkin
6–1, 6–2
Bandera de Hungría Márton Fucsovics Bandera de España Íñigo Cervantes
Bandera de Rusia Karen Jachanov
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Bielorrusia Aliaksandr Bury
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
6–4, 6–4
Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Franken Challenge
Bandera de Alemania Fürth, Alemania
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Moldavia Radu Albot
6–3, 6–4
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff Bandera de Argentina Máximo González
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Austria Gerald Melzer
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de España Albert Montañés
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Venezuela Roberto Maytín

6–3, 6–4
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
Aegon Manchester Trophy
Bandera del Reino Unido Manchester, Reino Unido
€42,500 – Césped – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Dustin Brown
7–6(7–5), 6–1
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Bandera del Reino Unido Alexander Ward
Bandera del Reino Unido James Ward
Bandera de la India Purav Raja
Bandera de la India Divij Sharan

6–3, 3–6, [11–9]
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera del Reino Unido Neal Skupski

Junio

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
6 de junio Città di Caltanissetta
Bandera de Italia Caltanissetta, Italia
€106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
6–3, 4–6, 7–6(9–7)
Bandera de Italia Matteo Donati Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Chile Gonzalo Lama
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de España Enrique López-Pérez
Bandera de Italia Gianluigi Quinzi
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Argentina Andrés Molteni
6–1, 6–2
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
Open Sopra Steria de Lyon
Bandera de Francia Lyon, Francia
€64,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Bélgica Steve Darcis
3–6, 6–2, 6–0
Bandera de Brasil Thiago Monteiro Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Argentina Carlos Berlocq
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Francia Tristan Lamasine
2–6, 6–3, [10–6]
Bandera de Francia Jonathan Eysseric
Bandera de Croacia Franko Škugor
Hoff Open
Bandera de Rusia Moscú, Rusia
$75,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Mikhail Kukushkin
6–3, 6–3
Bandera de Canadá Steven Diez Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Rusia Karen Jachanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Rusia Alexander Bublik
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Serbia Miki Janković
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Venezuela Roberto Maytín
6–2, 7–5
Bandera de Georgia Aleksandre Metreveli
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Prague Open
Bandera de República Checa Praga, República Checa
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
6–4, 3–6, 6–3
Bandera de Francia Stéphane Robert Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Alemania Cedrik-Marcel Stebe
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Croacia Nikola Mektić

6–4, 5–7, [10–7]
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de República Checa Matěj Vocel
Aegon Surbiton Trophy
Bandera del Reino Unido Surbiton, Reino Unido
€42,500 – Césped – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
7–5, 7–6(13–11)
Bandera de Rumania Marius Copil Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
Bandera de Australia Luke Saville
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de la India Purav Raja
Bandera de la India Divij Sharan

6–4, 7–6(7–3)
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera del Reino Unido Neal Skupski
13 de junio Blu-Express.com Tennis Cup
Bandera de Italia Perugia, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
2–6, 6–3, 6–0
Bandera de Eslovenia Blaž Rola Bandera de Argentina Juan Ignacio Londero
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Italia Marco Cecchinato
Bandera de España Roberto Carballés Baena
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Argentina Andrés Molteni
7–5, 6–3
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Poprad-Tatry ATP Challenger Tour
Bandera de Eslovaquia Poprad, Eslovaquia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6–3, 6–4
Bandera de Austria Gerald Melzer Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
6–2, 5–7, [10–5]
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Fergana Challenger
Bandera de Uzbekistán Fergana, Uzbekistán
$50,000+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Moldavia Radu Albot
6–4, 6–2
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de Bielorrusia Ilia Ivashka
Bandera de Rusia Alexander Kudryavtsev
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Japón Shuichi Sekiguchi
Bandera de Francia Yannick Jankovits
Bandera de Suiza Luca Margaroli
6–4, 7–6(7–4)
Bandera de Japón Toshihide Matsui
Bandera de la India Vishnu Vardhan
Internationaux de Tennis de BLOIS
Bandera de Francia Blois, Francia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Carlos Berlocq
6–2, 6–0
Bandera de Bélgica Steve Darcis Bandera de los Países Bajos Antal van der Duim
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Bandera de Alemania Andreas Beck
Bandera de Serbia Miljan Zekić
Bandera de los Países Bajos Scott Griekspoor
Bandera de Alemania Alexander Satschko
Bandera de Alemania Simon Stadler
6–3, 7–6(7–2)
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Aegon Ilkley Trophy
Bandera del Reino Unido Ilkley, Reino Unido
€42,500 – Césped – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de China Taipéi Lu Yen-hsun
7–6(7–4), 6–2
Bandera de Francia Vincent Millot Bandera del Reino Unido Brydan Klein
Bandera de Polonia Michał Przysiężny
Bandera de Australia Jordan Thompson
Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
7–6(7–5), 0–6, [10–8]
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
20 de junio Aspria Tennis Cup
Bandera de Italia Milán, Italia
€42,500 – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Italia Marco Cecchinato
6–2, 6–2
Bandera de Serbia Laslo Djere Bandera de Argentina Carlos Berlocq
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de Bélgica Arthur De Greef
Bandera de Serbia Miljan Zekić
Bandera de Italia Matteo Donati
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
1–6, 7–6(7–4), [10–5]
Bandera de Italia Alessandro Motti
Bandera de China Taipéi Peng Hsien-yin
27 de junio Marburg Open
Bandera de Alemania Marburg, Alemania
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de República Checa Jan Šátral
6–2, 6–4
Bandera de Argentina Marco Trungelliti Bandera de Alemania Daniel Brands
Bandera de Bélgica Yannik Reuter
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Austria Philipp Oswald
6–3, 6–2
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
Bandera de Estados Unidos Max Schnur

Julio

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinal Cuarto de final
4 de julio Sparkassen Open
Bandera de Alemania Braunschweig, Alemania
€106,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci
6–1, 1–6, 6–3
Bandera de España Íñigo Cervantes Bandera de Rusia Teimuraz Gabashvili
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Moldavia Radu Albot
Bandera de Alemania Mischa Zverev
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Austria Philipp Oswald
4–6, 7–6(7–5), [10–2]
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Nielsen Pro Tennis Championships
Bandera de Estados Unidos Winnetka, Estados Unidos
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Japón Yoshihito Nishioka
6–3, 6–2
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Estados Unidos Alexander Sarkissian
Bandera de Canadá Frank Dancevic
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de Estados Unidos Alex Kuznetsov
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–3, 6–3
Bandera de Estados Unidos Sekou Bangoura
Bandera de Irlanda David O'Hare
Båstad Challenger
Bandera de Suecia Båstad, Suecia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6–3, 6–4
Bandera de España Roberto Carballés Baena Bandera de Suecia Carl Söderlund
Bandera de Argentina Carlos Berlocq
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
Bandera de España Albert Montañés
Bandera de Serbia Marko Tepavac
Bandera de Suecia Isak Arvidsson
Bandera de Suecia Fred Simonsson
6–3, 7–5
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
Internazionali di Tennis dell'Umbria
Bandera de Italia Todi, Italia
€42,500+H – Tierra batida (Verde) – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Miljan Zekić
6–7(6-8), 6–4, 6–3
Bandera de Italia Stefano Napolitano Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de Italia Marco Cecchinato
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Italia Luca Vanni
Bandera de Hungría Márton Fucsovics
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Brasil Fabricio Neis
6–1, 3–6, [10–5]
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Seguros Bolívar Open Cali
Bandera de Colombia Cali, Colombia
$50,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Barbados Darian King
5–7, 6–4, 7–5
Bandera de la República Dominicana Víctor Estrella Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de la República Dominicana José Hernández
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Chile Marcelo Barrios
Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Colombia Cristian Rodríguez
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Chile Hans Podlipnik
6–1, 7–6
Bandera de Italia Erik Crepaldi
Bandera de Brasil Daniel Dutra da Silva
11 de julio Winnipeg National Bank Challenger
Bandera de Canadá Winnipeg, Canadá
$75,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Australia Max Purcell
3–6, 7–6(8–6), 5–1 retiro
Bandera de Australia Andrew Whittington Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de Japón Takuto Niki
Bandera de Israel Edan Leshem
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
Bandera de Corea del Sur Kim Cheong-eui
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
Walkover
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Filipinas Ruben Gonzales
San Benedetto Tennis Cup
Bandera de Italia San Benedetto del Tronto, Italia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Barbados Darian King
6–2, 6–3
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera del Reino Unido Brydan Klein
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–4, 6–2
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Brasil Guilherme Clezar
Poznań Open
Bandera de Polonia Poznań, Polonia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
6–4, 6–4
Bandera de Bielorrusia Ilia Ivashka Bandera de Rusia Yevgueni Donskoi
Bandera de Hungría Márton Fucsovics
Bandera de Italia Luca Vanni
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Italia Alessandro Bega
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Francia Albano Olivetti
6–3, 7–6(7–4)
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
18 de julio Gimcheon Open ATP Challenger
Bandera de Corea del Sur Gimcheon, Corea del Sur
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
6–4, 3–6, 7–5
Bandera de Rusia Aslan Karatsev Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Suecia Markus Eriksson
Bandera de Francia Gleb Sakharov
Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Polonia Hubert Hurkacz
Bandera de España David Pérez Sanz
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
6–4, 6–4
Bandera de Australia Steven De Waard
Bandera de Alemania Andreas Mies
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger
Bandera de Estados Unidos Binghamton, Estados Unidos
$50,000 – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Barbados Darian King
6–2, 6–3
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera del Reino Unido Brydan Klein
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6–4, 6–2
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Brasil Guilherme Clezar
Guzzini Challenger
Bandera de Italia Recanati, Italia
€42,500+H – Dura – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
6–4, 6–4
Bandera de Bielorrusia Ilia Ivashka Bandera de Rusia Yevgueni Donskoi
Bandera de Hungría Márton Fucsovics
Bandera de Italia Luca Vanni
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Italia Alessandro Bega
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Francia Albano Olivetti
6–3, 7–6(7–4)
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de España Adrián Menéndez-Maceiras
Tampere Open
Bandera de Finlandia Tampere, Finlandia
€42,500+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
6–4, 3–6, 7–5
Bandera de Rusia Aslan Karatsev Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Suecia Markus Eriksson
Bandera de Francia Gleb Sakharov
Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Polonia Hubert Hurkacz
Bandera de España David Pérez Sanz
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
6–4, 6–4
Bandera de Australia Steven De Waard
Bandera de Alemania Andreas Mies
25 de julio Challenger Pulcra Lachiter Biella
Bandera de Italia Biella, Italia
€85,000+H – Tierra batida – 32S/32Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Italia Federico Gaio
7–6(7–5), 6–2
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci Bandera de Brasil João Souza
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de España Enrique López-Pérez
Bandera de Serbia Dušan Lajović
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Alemania