ATP Challenger Tour 2021

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
ATP Challenger Tour 2021
Datos generales
Categoría Challenger 125 (11)
Challenger 110 (0)
Challenger 100 (10)
Challenger 90 (11)
Challenger 80 (105)
Challenger 50 (10)
Fecha 18 de enero de 2021 – 19 de diciembre de 2021
Edición 44.º
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales
Cronología
2020 2021 2022

El ATP Challenger Tour 2021 es el circuito profesional de tenis secundario organizado por la ATP. En 2021 el calendario del ATP Challenger Tour comprende aproximadamente 147 torneos, con premios que van desde U$ 36 000 hasta U$ 156 000. Se trata de la 44.ª edición del ciclo de torneos challenger, y el 13.° en el marco del nombre de Challenger Tour.

Distribución de puntos

Los puntos se otorgan de la siguiente manera:

Categoría Modalidad Campeón Finalista Semifinales Cuartos de final 3ª ronda 2ª ronda 1ª ronda Clasificados Rondas de clasificación
Challenger 125 Individuales 125 75 45 25 10 5 0 5 2
Dobles - - - -
Challenger 110 Individuales 110 65 40 20 9 5 0 5 2
Dobles - - - -
Challenger 100 Individuales 100 60 35 18 8 5 0 5 2
Dobles - - - -
Challenger 90 Individuales 90 55 33 17 8 5 0 5 2
Dobles - - - -
Challenger 80 Individuales 80 48 29 15 7 4 0 4 2
Dobles - - - -
Challenger 50 Individuales 50 30 15 7 - 4 0 2 1
Dobles - - - -

Programa de torneos

A continuación lista de torneos:

(i): Indoor

Torneos en enero

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
18 de enero Challenger Amex-Estambul
Estambul, Turquía
Challenger 125 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro Individuales – Cuadro Dobles
Bandera de Francia Arthur Rinderknech
4–6, 7–6(7–1), 7–6(7–3)
Bandera de Francia Benjamin Bonzi Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Turquía Ergi Kırkın
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de los Países Bajos David Pel
4–6, 6–3, [10–8]
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
25 de enero Open de Quimper-Bretagne
Quimper, Francia
Challenger 100 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro Individuales – Cuadro Dobles
Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda
6–1, 6–1
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský Bandera de Estados Unidos Brandon Nakashima
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Francia Albano Olivetti
5–7, 7–6(9–7), [10–8]
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Challenger de Antalya
Antalya, Turquía
Challenger 80 – Tierra – 32S/16Q/16D
Cuadro Individuales – Cuadro Dobles
Bandera de España Jaume Munar
6–7(7–9), 6–2, 6–2
Bandera de Italia Lorenzo Musetti Bandera de España Tommy Robredo
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Croacia Duje Ajduković
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Australia Akira Santillan
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
3–6, 6–4, [18–16]
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Bandera de España David Vega Hernández

Torneos en febrero

Semana del Torneo Campeones Subcampeones Semifinalistas Cuartofinalistas
1 de febrero Open de Quimper-Bretagne II
Quimper, Francia
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Brandon Nakashima
6–3, 6–4
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Alemania Maximilian Marterer
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Alemania Daniel Masur
6–2, 6–1
Bandera de Estados Unidos Brandon Nakashima
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
Antalya Challenger II
Antalya, Turquía
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de España Carlos Taberner
6–4, 6–1
Bandera de España Jaume Munar Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
Bandera de Chile Alejandro Tabilo
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
6–4, 7–6(7–2)
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
8 de febrero Challenger La Manche
Cherburgo, Francia
Challenger 100 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
6–4, 6–4
Bandera de República Checa Lukáš Rosol Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Bandera de Francia Hugo Gaston
Bandera de Bélgica Michael Geerts
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
1–6, 7–5, [10–6]
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Francia Albano Olivetti
Potchefstroom Open
Potchefstroom, Sudáfrica
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
7–5, 6–4
Bandera del Reino Unido Liam Broady Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Estados Unidos Nick Chappell
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
6–4, 2–6, [10–4]
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Biella Challenger Indoor
Biella, Italia
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
6–2, 6–4
Bandera del Reino Unido Andy Murray Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de Alemania Daniel Masur
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Bandera de España David Vega Hernández
6–4, 3–6, [10–8]
Bandera de Polonia Szymon Walków
Bandera de Polonia Jan Zieliński
15 de febrero Biella Challenger Indoor II
Biella, Italia
Challenger 125 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
6–2, 6–3
Bandera de Italia Lorenzo Musetti Bandera de Rusia Yevgueni Donskoi
Bandera de Italia Andreas Seppi
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Alemania Yannick Maden
Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Letonia Ernests Gulbis
Bandera de Mónaco Hugo Nys
Bandera de Alemania Tim Pütz
7–6(7–4), 6–3
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Challenger Concepción
Concepción, Chile
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Sebastián Báez
6–3, 6–7(5–7), 7–6(7–5)
Bandera de Argentina Francisco Cerúndolo Bandera de Chile Alejandro Tabilo
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de Brasil Thiago Seyboth Wild
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Rafael Matos
7–5, 6–4
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Ecuador Diego Hidalgo
Potchefstroom Open II
Potchefstroom, Sudáfrica
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby
2–6, 6–3, 6–0
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Australia Akira Santillan
Bandera de España Adrián Menéndez Maceiras
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Sudáfrica Ruan Roelofse
6–4, 6–4
Bandera de Bélgica Julien Cagnina
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
22 de febrero Nur-Sultan Challenger
Nur-Sultan, Kazajistán
Challenger 100 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Mackenzie McDonald
6–1, 6–2
Bandera de Austria Jurij Rodionov Bandera de Suiza Henri Laaksonen
Bandera de la India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de República Checa Tomáš Macháč
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
6–4, 6–4
Bandera de Estados Unidos Nathan Pasha
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
Gran Canaria Challenger
Las Palmas, España
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Francia Enzo Couacaud
7–6(7–5), 7–6(7–3)
Bandera de Canadá Steven Diez Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
7–5, 6–1
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de España Sergio Martos Gornés

Torneos en marzo

Semana del Torneo Campeones Subcampeones Semifinalistas Cuartofinalistas
1 de marzo Nur-Sultan Challenger II
Nur-Sultan, Kazajistán
Challenger 125 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de República Checa Tomáš Macháč
4–6, 6–4, 6–4
Bandera de Austria Sebastian Ofner Bandera de la India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de China Taipéi Wu Tung-lin
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Bandera de Estados Unidos Jackson Withrow
6–4, 6–2
Bandera de Estados Unidos Nathan Pasha
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
Gran Canaria Challenger II
Las Palmas, España
Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de España Carlos Gimeno Valero
6–4, 6–2
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans Bandera de España Eduard Esteve Lobato
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Francia Manuel Guinard
6–1, 6–4
Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de España Eduard Esteve Lobato
Saint Petersburg Challenger
San Petersburgo, Rusia
Challenger 50 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Bélgica Zizou Bergs
6–4, 3–6, 6–4
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek Bandera de Rusia Artem Dubrivnyy
Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
Bandera de Mónaco Lucas Catarina
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
6–4, 6–3
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
8 de marzo Biella Challenger Indoor III
Biella, Italia
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Italia Andreas Seppi
6–2, 6–1
Bandera del Reino Unido Liam Broady Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de los Países Bajos Robin Haase
Bandera de República Checa Jonáš Forejtek
Bandera de Austria Jurij Rodionov
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Francia Tristan Lamasine
6–1, 2–0 ret.
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Saint Petersburg Challenger II
San Petersburgo, Rusia
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Rusia Evgenii Tiurnev
6–4, 6–2
Bandera de Polonia Kacper Żuk Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
6–1, 3–6, [10–5]
Bandera de Rusia Konstantin Kravchuk
Bandera de Kazajistán Denis Yevseyev
15 de marzo Biella Challenger Indoor IV
Biella, Italia
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Alemania Daniel Masur
6–3, 6–7(8–10), 7–5
Bandera de Alemania Matthias Bachinger Bandera de Ucrania Illya Marchenko
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Bandera de Austria Sebastian Ofner
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera del Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Australia Matt Reid
6–3, 6–4
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Challenger de Santiago
Santiago, Chile
Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Sebastián Báez
6–3, 7–6(7–4)
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
Bandera de Chile Gonzalo Lama
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
7–5, 6–1
Bandera de Brasil Rafael Matos
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Cleveland Challenger
Cleveland, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
7–5, 6–4
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Estados Unidos Aleksandar Kovacevic
Bandera de Estados Unidos Michael Redlicki
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Japón Yosuke Watanuki
Bandera de Canadá Alexis Galarneau
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
7–5, 6–7(5–7), [11–9]
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
22 de marzo Play In Challenger
Lille, Francia
Challenger 90 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Bélgica Zizou Bergs
4–6, 6–1, 7–6(7–5)
Bandera de Francia Grégoire Barrère Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de República Checa Jonáš Forejtek
Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Francia Antoine Hoang
6–3, 6–1
Bandera de Francia Dan Added
Bandera de Bélgica Michael Geerts
BSI Challenger Lugano
Lugano, Suiza
Challenger 80 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Suiza Dominic Stricker
6–4, 6–2
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko Bandera de Japón Yūichi Sugita
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
Bandera de Rusia Evgeny Karlovskiy
Bandera de Alemania Daniel Masur
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Italia Andrea Vavassori
7–6(13–11), 4–6, [10–8]
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Zadar Open
Zadar, Croacia
Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Serbia Nikola Milojević
2–6, 6–2, 7–6(7–5)
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Bosnia y Herzegovina Nerman Fatić
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de la India Sumit Nagal
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
2–6, 6–2, [10–3]
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
29 de marzo Andalucía Challenger
Marbella, España
Challenger 80 – Arcilla – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Italia Gianluca Mager
2–6, 6–3, 6–2
Bandera de España Jaume Munar Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de España Mario Vilella Martínez
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Italia Roberto Marcora
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera del Reino Unido Dominic Inglot
Bandera de Australia Matt Reid
1–6, 6–3, [10–6]
Bandera de Mónaco Romain Arneodo
Bandera de Mónaco Hugo Nys
Open de Oeiras
Oeiras, Portugal
Challenger 50 – Arcilla – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
6–4, 7–5
Bandera de Portugal Gastão Elias Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de Francia Evan Furness
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Portugal Tiago Cação
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Italia Raúl Brancaccio
Bandera de Alemania Mats Moraing
Bandera de Alemania Oscar Otte
6–1, 6–4
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Kazajistán Denis Yevseyev

Torneos en abril

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
5 de abril Split Open
Split, Croacia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
2–6, 6–3, 6–2
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de Serbia Danilo Petrović
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
7–5, 6–7(5–7), [10–5]
Bandera de Polonia Szymon Walków
Bandera de Polonia Jan Zieliński
Open de Oeiras II
Oeiras, Portugal
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Pedro Cachín
7–6(7–4), 7–6(7–3)
Bandera de Portugal Nuno Borges Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Portugal Tiago Cação
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de Francia Manuel Guinard
Bandera de Portugal Nuno Borges
Bandera de Portugal Francisco Cabral
6–1, 6–2
Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin
12 de abril Belgrade Challenger
Belgrado, Serbia
Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Roberto Carballés Baena
6–4, 7–5
Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Estados Unidos Brandon Nakashima
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Bandera de Argentina Andrés Molteni
6–4, 6–4
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Serbia Nikola Ćaćić
Orlando Open
Orlando, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby
6–3, 6–3
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla Bandera de la República Dominicana Roberto Cid Subervi
Bandera de Estados Unidos Christian Harrison
Bandera de Estados Unidos Michael Mmoh
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Estados Unidos Zane Khan
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
4–6, 7–5, [13–11]
Bandera de Estados Unidos Christian Harrison
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov
Split Open II
Split, Croacia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Polonia Kacper Żuk
6–4, 6–2
Bandera de Francia Mathias Bourgue Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de Polonia Szymon Walków
Bandera de Polonia Jan Zieliński
6–2, 7–5
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Francia Albano Olivetti
19 de abril Garden Open
Roma, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
3–6, 6–2, 6–1
Bandera de Francia Hugo Gaston Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Austria Sebastian Ofner
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul
7–6(7–5), 7–5
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
Tallahassee Tennis Challenger
Tallahassee, Estados Unidos
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby
6–3, 4–6, 6–3
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de Estados Unidos Michael Mmoh
Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Rumania Filip Cristian Jianu
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Rafael Matos
7–6(7–2), 6–2
Bandera de Estados Unidos Sekou Bangoura
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Salinas Challenger
Salinas, Ecuador
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Chile Nicolás Jarry
7–6(9–7), 6–1
Bandera de Colombia Nicolás Mejía Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandera de España Adrián Menéndez Maceiras
Bandera de Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
Bandera de Brasil Fernando Romboli
7–5, 4–6, [10–2]
Bandera de Ecuador Diego Hidalgo
Bandera de Túnez Skander Mansouri
26 de abril Garden Open II
Roma, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo
6–2, 3–6, 6–3
Bandera de Italia Flavio Cobolli Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul
7–5, 6–3
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Ostrava Challenger
Ostrava, República Checa
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
6–4, 6–4
Bandera de Argentina Renzo Olivo Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
7–6(7–4), 3–6, [10–7]
Bandera de República Checa Andrew Paulson
Bandera de República Checa Patrik Rikl
Salinas Challenger II
Salinas, Ecuador
Challenger 50 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individuales – Cuadro de dobles
Bandera de Ecuador Emilio Gómez
4–6, 7–6(8–6), 6–4
Bandera de Chile Nicolás Jarry Bandera de Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandera de Argentina Agustín Velotti
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Estados Unidos Kevin King
Bandera de Colombia Nicolás Mejía
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Perú Sergio Galdós
Walkover
Bandera de Ecuador Antonio Cayetano March
Bandera de Argentina Thiago Agustín Tirante

Torneos en mayo

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
3 de mayo Biella Challenger V
Biella, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
6–3, 6–1
Bandera de Argentina Guido Andreozzi Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Brasil João Menezes
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
Bandera del Reino Unido Jay Clarke
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
7–6(7–3), 6–3
Bandera de Brasil Rafael Matos
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
I.ČLTK Prague Open
Praga, República Checa
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
5–7, 6–4, 6–4
Bandera de Alemania Oscar Otte Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de República Checa Michael Vrbenský
Bandera de la India Sumit Nagal
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de Estados Unidos Maxime Cressy
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
6–3, 6–4
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov
10 de mayo Heilbronner Neckarcup
Heilbronn, Alemania
Challenger 100 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Bernabé Zapata
6–3, 6–4
Bandera de Colombia Daniel Elahi Galán Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Estados Unidos Mackenzie McDonald
Bandera de la India Sumit Nagal
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber
Bandera de Brasil João Menezes
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Bandera de Estados Unidos Jackson Withrow
6–7(4–7), 6–4, [10–8]
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
Zagreb Open
Zagreb, Croacia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Sebastián Báez
3–6, 6–3, 6–1
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Brasil Thiago Seyboth Wild
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
6–2, 7–6(7–4)
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
17 de mayo Open de Oeiras III
Oeiras, Portugal
Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Carlos Alcaraz
6–4, 6–4
Bandera de Argentina Facundo Bagnis Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Francia Hugo Gaston
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Portugal Nuno Borges
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
4–6, 6–4, [10–7]
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul
Biella Challenger VI
Biella, Italia
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
6–3, 6–4
Bandera de Francia Enzo Couacaud Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de la República Popular China Zhang Zhizhen
Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Alemania Julian Lenz
3–6, 6–3, [11–9]
Bandera de Polonia Karol Drzewiecki
Bandera de España Sergio Martos Gornés
24 de mayo Open de Oeiras IV
Oeiras, Portugal
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Portugal Gastão Elias
5–7, 6–4, 6–4
Bandera de Dinamarca Holger Rune Bandera de Portugal Nuno Borges
Bandera de Kazajistán Timofey Skatov
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandera de Rumania Filip Jianu
Bandera de España Carlos Gimeno Valero
Bandera de España Nikolás Sánchez Izquierdo
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven

6–1, 7–6(7–3)
Bandera de Alemania Julian Lenz
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
31 de mayo Little Rock Challenger
Little Rock, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
7–5, 6–4
Bandera de Ecuador Emilio Gómez Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Estados Unidos Ulises Blanch
Bandera de Estados Unidos Oliver Crawford
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo

4–6, 6–3, [10–5]
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
Biella Challenger VII
Biella, Italia
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Dinamarca Holger Rune
6–3, 5–7, 7–6(7–5)
Bandera de Argentina Marco Trungelliti Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de Italia Jacopo Berrettini
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Argentina Renzo Olivo

3–6, 6–3, [10–8]
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Bandera de España David Vega Hernández

Torneos en junio

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
7 de junio Nottingham Open
Nottingham, Gran Bretaña
Challenger 125 – Césped – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe
6–1, 6–3
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera del Reino Unido Dan Evans
Bandera de Italia Andreas Seppi
Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson
Bandera de Rusia Yevgueni Donskoi
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
4–6, 7–5, [10–6]
Bandera de Australia Matthew Ebden
Bandera de Australia John-Patrick Smith
Open Sopra Steria de Lyon
Lyon, Francia
Challenger 100 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
6–2, 6–2
Bandera de Suecia Elias Ymer Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Bandera de Alemania Cedrik-Marcel Stebe
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Dinamarca Holger Rune
Bandera de Uruguay Martín Cuevas
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
6–3, 7–6(7–2)
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Francia Albano Olivetti
Bratislava Open
Bratislava, Eslovaquia
Challenger 90 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
7–6(8–6), 6–3
Bandera de Argentina Sebastián Báez Bandera de Eslovaquia Filip Horanský
Bandera de Eslovaquia Martin Kližan
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
7–6(7–5), 6–1
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Almaty Challenger
Almaty, Kazajistán
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Bélgica Zizou Bergs
4–6, 6–3, 6–2
Bandera de Kazajistán Timofey Skatov Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de Francia Evan Furness
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko
7–6(7–4), 6–1
Bandera de Ucrania Vladyslav Manafov
Bandera de Rusia Evgenii Tiurnev
Orlando Open II
Orlando, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
2–6, 7–6(7–3), 6–4
Bandera de Colombia Nicolás Mejía Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Estados Unidos Sam Riffice
Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby
Bandera de Estados Unidos Ulises Blanch
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Estados Unidos Christian Harrison
Bandera de Canadá Peter Polansky

6–2, 6–3
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
14 de junio Nottingham Trophy
Nottingham, Gran Bretaña
Challenger 125 – Césped – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Alex Bolt
4–6, 6–4, 6–3
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak Bandera de Estados Unidos Mackenzie McDonald
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Francia Richard Gasquet
Bandera del Reino Unido Anton Matusevich
Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Australia Matt Reid

6–4, 4–6, [10–8]
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
Bandera de Francia Antoine Hoang
Open du Pays d'Aix
Aix-en-Provence, Francia
Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Carlos Taberner
6–2, 6–2
Bandera de Francia Manuel Guinard Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Francia Kyrian Jacquet
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Alemania Oscar Otte
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de Francia Titouan Droguet
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul

6–7(4–7), 7–5, [10–4]
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
Moneta Czech Open
Prostějov, República Checa
Challenger 100 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Federico Coria
7–6(7–1), 6–3
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de República Checa Dalibor Svrčina
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira

1–6, 7–6(7–5), [10–6]
Bandera de República Checa Roman Jebavý
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Almaty Challenger II
Almaty, Kazajistán
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
6–1, 6–2
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Ucrania Vladyslav Manafov
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko

6–1, 6–4
Bandera de Francia Corentin Denolly
Bandera de España Adrián Menéndez Maceiras
Internazionali di Tennis Città di Forlì
Forlì, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Mats Moraing
3–6, 6–1, 7–5
Bandera de Francia Quentin Halys Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Italia Francesco Forti
Bandera de Italia Raúl Brancaccio
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de Italia Jacopo Berrettini
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Brasil Orlando Luz

7–5, 2–6, [10–8]
Bandera de Argentina Pedro Cachín
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
21 de junio Aspria Tennis Cup
Milán, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
6–3, 6–2
Bandera de Argentina Federico Coria Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Dinamarca Holger Rune
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Serbia Peđa Krstin
Bandera de Croacia Duje Ajduković
Bandera de Argentina Pedro Cachín
Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
6–4, 6–0
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
28 de junio Porto Challenger
Oporto, Portugal
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
6–2, 6–1
Bandera de Francia Quentin Halys Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Argentina Guillermo Durán

6–7(5–7), 7–6(7–5), [11–9]
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela

Torneos en julio

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
5 de julio ATP Salzburg Indoors
Salzburgo, Austria
Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
6–4, 3–6, 6–2
Bandera de Argentina Federico Coria Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Argentina Juan Ignacio Londero
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Perú Sergio Galdós
6–0, 6–3
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
Sparkassen Open
Braunschweig, Alemania
Challenger 90 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
6–1, 6–2
Bandera de Suiza Henri Laaksonen Bandera de República Checa Vít Kopřiva
Bandera de Alemania Marvin Möller
Bandera de Bélgica Zizou Bergs
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Alemania Benjamin Hassan
Bandera de Polonia Szymon Walków
Bandera de Polonia Jan Zieliński
6–4, 4–6, [10–4]
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov
Internazionali di Tennis Città di Perugia
Perugia, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
7–5, 6–2
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de Italia Flavio Cobolli
Bandera de Bosnia y Herzegovina Nerman Fatić
Bandera de Kazajistán Timofey Skatov
Bandera de Dinamarca Holger Rune
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko
Bandera de Suiza Dominic Stricker

6–3, 5–7, [10–8]
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Argentina Renzo Olivo
12 de julio Iași Open
Iași, Rumania
Challenger 100 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
7–5, 4–6, 6–4
Bandera de Francia Hugo Gaston Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Bandera de Serbia Miljan Zekić
Bandera de Croacia Duje Ajduković
Bandera de Bulgaria Dimitar Kuzmanov
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
6–3, 6–4
Bandera de Argentina Hernán Casanova
Bandera de España Roberto Ortega Olmedo
Dutch Open
Amersfoort, Países Bajos
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
6–1, 3–6, 6–1
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de los Países Bajos Jelle Sels
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de Suiza Luca Castelnuovo
Bandera de Francia Manuel Guinard
0–6, 6–4, [11–9]
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
President's Cup
Nur-Sultan, Kazajistán
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Max Purcell
3–6, 6–4, 7–6(8–6)
Bandera del Reino Unido Jay Clarke Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Croacia Borna Gojo
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de China Taipéi Hsu Yu-hsiou
Bandera de Australia Jason Kubler
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de China Taipéi Hsu Yu-hsiou
Bandera de Zimbabue Benjamin Lock
2–6, 6–1, [10–7]
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Internazionali di Tennis Città di Todi
Todi, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Mario Vilella Martínez
7–6(7–3), 1–6, 6–3
Bandera de Italia Federico Gaio Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de Brasil Matheus Pucinelli de Almeida
Bandera de Italia Flavio Cobolli
Bandera de Estados Unidos Alexander Ritschard
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
Bandera de Italia Francesco Forti
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
6–3, 6–2
Bandera de Argentina Facundo Díaz Acosta
Bandera de Perú Alexander Merino
19 de julio Cary Challenger
Cary, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
7–6(8–6), 6–2
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan Bandera de Estados Unidos Govind Nanda
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov
Bandera de Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandera de Estados Unidos Christian Harrison
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de la India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de Estados Unidos Christian Harrison
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov

6–3, 6–3
Bandera de Chipre Petros Chrysochos
Bandera de Grecia Michail Pervolarakis
President's Cup II
Nur-Sultan, Kazajistán
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov
6–3, 2–1 ret.
Bandera de Australia Jason Kubler Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de Ucrania Oleksii Krutykh
Bandera del Reino Unido Ryan Peniston
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Estados Unidos Nick Chappell
Bandera de China Taipéi Hsu Yu-hsiou
Bandera de Zimbabue Benjamin Lock

6–3, 6–4
Bandera de Ucrania Oleksii Krutykh
Bandera de Kazajistán Grigoriy Lomakin
Open Diputación Ciudad de Pozoblanco
Pozoblanco, España
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
6–1, 6–7(2–7), 6–3
Bandera de Turquía Cem İlkel Bandera de Bélgica Michael Geerts
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Estados Unidos Emilio Nava
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven
Bandera de España Adrián Menéndez Maceiras
Bandera de Bolivia Federico Zeballos
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven

5–7, 7–6(7–4), [10–5]
Bandera de Ecuador Diego Hidalgo
Bandera de España Sergio Martos Gornés
Tampere Open
Tampere, Finlandia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
5–7, 6–4, 6–3
Bandera de Argentina Nicolás Kicker Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Bandera de Francia Kyrian Jacquet
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de España Mario Vilella Martínez
Bandera de Finlandia Otto Virtanen
Bandera de Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandera de Argentina Pedro Cachín
Bandera de Argentina Facundo Mena

7–5, 6–3
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
26 de julio Poznań Open
Poznań, Polonia
Challenger 90 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
6–3, 6–2
Bandera de República Checa Jiří Lehečka Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Rusia Aleksandr Shevchenko
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Argentina Nicolás Kicker
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de República Checa Jiří Lehečka

6–4, 3–6, [10–5]
Bandera de Polonia Karol Drzewiecki
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Open Castilla y León
Segovia, España
Challenger 90 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
7–6(12–10), 3–6, 6–4
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Estados Unidos Nicolás Moreno de Alborán
Bandera de España Feliciano López
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
Bandera de República Checa Dalibor Svrčina
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson

7–6(10–8), 6–4
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Colombia Nicolás Barrientos
Lexington Challenger
Lexington, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Jason Kubler
7–5, 6–7(2–7), 7–5
Bandera de Chile Alejandro Tabilo Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo
Bandera de Estados Unidos Jenson Brooksby
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandera de Canadá Liam Draxl
Bandera de Estados Unidos Stefan Kozlov

6–2, 6–7(5–7), [10–7]
Bandera de Estados Unidos Alex Rybakov
Bandera de Estados Unidos Reese Stalder
Internazionali di Tennis Città di Trieste
Trieste, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
6–1, 6–1
Bandera de Argentina Thiago Agustín Tirante Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur
Bandera de Italia Flavio Cobolli
Bandera de Alemania Maximilian Marterer
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Ucrania Vitaliy Sachko
Bandera de Kazajistán Timofey Skatov
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves

7–5, 6–7(6–8), [10–5]
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Francia Albano Olivetti

Torneos en agosto

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
2 de agosto Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia
Cordenons, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Francisco Cerúndolo
6–1, 6–2
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Rafael Matos

6–4, 7–6(7–5)
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Svijany Open
Liberec, República Checa
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
6–0, 6–1
Bandera de República Checa Tomáš Macháč Bandera de Túnez Malek Jaziri
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Austria Gerald Melzer
Bandera de Estados Unidos Alexander Ritschard
Bandera de República Checa Roman Jebavý
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay

6–2, 6–7(6–8), [10–5]
Bandera de Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandera de Francia Maxime Janvier
9 de agosto Internazionali di Tennis San Marino Open
San Marino, San Marino
Challenger 90 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Dinamarca Holger Rune
1–6, 6–2, 6–3
Bandera de Brasil Orlando Luz Bandera de Italia Marco Cecchinato
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de Brasil João Menezes
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Venezuela Luis David Martínez

1–6, 6–3, [10–3]
Bandera de Brasil Rafael Matos
Bandera de Brasil João Menezes
Rhein Asset Open
Meerbusch, Alemania
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera
7–6(9–7), 6–3
Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo Bandera de los Países Bajos Robin Haase
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Alemania Mats Moraing
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský
Bandera de Polonia Szymon Walków
Bandera de Polonia Jan Zieliński

6–3, 6–1
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de los Países Bajos Robin Haase
TK Sparta Prague Open
Praga, República Checa
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de República Checa Dalibor Svrčina
6–0, 7–5
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko Bandera de República Checa Jonáš Forejtek
Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Francia Evan Furness
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de República Checa Jonáš Forejtek
Bandera de República Checa Michael Vrbenský

6–1, 6–4
Bandera de Rusia Evgeny Karlovskiy
Bandera de Rusia Evgenii Tiurnev
16 de agosto Platzmann-Sauerland Open
Lüdenscheid, Alemania
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
7–6(7–1), 4–6, 6–3
Bandera de Chile Nicolás Jarry Bandera de Alemania Julian Lenz
Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Croacia Duje Ajduković
Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov

6–4, 2–6, [12–10]
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Internazionali di Tennis Città di Verona
Verona, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Dinamarca Holger Rune
6–4, 6–2
Bandera de Croacia Nino Serdarušić Bandera de España Carlos Taberner
Bandera del Reino Unido Jay Clarke
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul

7–5, 4–6, [10–6]
Bandera de Suiza Luca Margaroli
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
23 de agosto Open Città della Disfida
Barletta, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
6–1, 3–6, 6–3
Bandera de Italia Flavio Cobolli Bandera de Argentina Thiago Agustín Tirante
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin
Bandera de Perú Nicolás Álvarez
Bandera de Túnez Aziz Dougaz
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Bandera de Italia Julian Ocleppo
Bandera de Italia Marco Bortolotti
Bandera de Colombia Cristian Rodríguez

6–2, 6–4
Bandera de los Países Bajos Gijs Brouwer
Bandera de los Países Bajos Jelle Sels
BNP Paribas Polish Cup
Varsovia, Polonia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Camilo Ugo Carabelli
6–4, 6–2
Bandera de Croacia Nino Serdarušić Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de República Checa Michael Vrbenský
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de México Hans Hach Verdugo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela

6–4, 6–4
Bandera de Ucrania Vladyslav Manafov
Bandera de Polonia Piotr Matuszewski
I.ČLTK Prague Open III
Praga, República Checa
Challenger 50 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Franco Agamenone
6–3, 6–1
Bandera del Reino Unido Ryan Peniston Bandera de Argentina Genaro Alberto Olivieri
Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Rusia Evgeny Karlovskiy
Bandera de Argentina Facundo Díaz Acosta
Bandera de Bélgica Michael Geerts
Bandera de Japón Kaichi Uchida
Bandera de Rumania Victor Vlad Cornea
Bandera de Grecia Petros Tsitsipas

6–3, 3–6, [10–8]
Bandera de República Checa Martin Krumich
Bandera de República Checa Andrew Paulson
30 de agosto Città di Como Challenger
Como, Italia
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo
7–5, 7–6(9–7)
Bandera de Italia Gian Marco Moroni Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Bandera de Italia Riccardo Bonadio
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Brasil Rafael Matos
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves

6–7(2–7), 6–4, [10–6]
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Rafa Nadal Open
Mallorca, España
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
5–7, 7–6(10–8), 6–1
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama Bandera de Bélgica Michael Geerts
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Portugal João Sousa
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de España Fernando Verdasco
Bandera de Polonia Karol Drzewiecki
Bandera de España Sergio Martos Gornés

6–4, 4–6, [10–3]
Bandera de Brasil Fernando Romboli
Bandera de Polonia Jan Zieliński
Saint-Tropez Open
Saint-Tropez, Francia
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
6–7(10–12), 6–1, 0–0 ret.
Bandera de Australia Christopher O'Connell Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Bandera de Nueva Zelanda Artem Sitak

7–6(7–5), 6–4
Bandera de Mónaco Romain Arneodo
Bandera de Francia Manuel Guinard

Torneos en septiembre

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
6 de septiembre NÖ Open
Tulln an der Donau, Austria
Challenger 100 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Mats Moraing
6–2, 6–1
Bandera de Francia Hugo Gaston Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Austria Filip Misolic
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Italia Andrea Vavassori

7–6(7–5), 6–1
Bandera de Brasil Rafael Matos
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Copa Sevilla
Sevilla, España
Challenger 90 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Pedro Martínez
6–4, 6–1
Bandera de España Roberto Carballés Baena Bandera de Chile Marcelo Tomás Barrios Vera
Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de España Pablo Andújar
Bandera de Italia Luciano Darderi
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Italia Flavio Cobolli
Bandera de España David Vega Hernández
Bandera de los Países Bajos Mark Vervoort

6–3, 6–7(7–9), [10–7]
Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de España Sergio Martos Gornés
Banja Luka Challenger
Banja Luka, Bosnia y Herzegovina
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Juan Manuel Cerúndolo
6–3, 6–1
Bandera de Serbia Nikola Milojević Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Argentina Tomás Martín Etcheverry
Bandera de España Carlos Gómez-Herrera
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Serbia Marko Topo
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Bandera de Croacia Nino Serdarušić

6–3, 6–3
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov
Cassis Open Provence
Cassis, Francia
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
7–6(7–4), 6–4
Bandera de Francia Lucas Pouille Bandera de Polonia Kacper Żuk
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Francia Luca Van Assche
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Francia Clément Chidekh
Bandera de la India Sriram Balaji
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan

6–4, 3–6, [10–6]
Bandera de México Hans Hach Verdugo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
Kiev Open
Kiev, Ucrania
Challenger 80 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Franco Agamenone
7–5, 6–2
Bandera de Argentina Sebastián Báez Bandera de Turquía Ergi Kırkın
Bandera de Kazajistán Timofey Skatov
Bandera de Rumania Filip Jianu
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Portugal Nuno Borges
Bandera de Ucrania Oleksii Krutykh
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov

6–4, 6–4
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
13 de septiembre Pekao Szczecin Open
Szczecin, Polonia
Challenger 125 – Tierra batida – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
7–6(7–5), 7–5
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak Bandera de España Nicola Kuhn
Bandera de Alemania Yannick Hanfmann
Bandera de Argentina Marco Trungelliti
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de Polonia Paweł Ciaś
Bandera de Dinamarca Holger Rune
Bandera de México Santiago González
Bandera de Argentina Andrés Molteni

2–6, 6–2, [15–13]
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Open de Rennes
Rennes, Francia
Challenger 90 – Dura (i) – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Benjamin Bonzi
7–6(7–3), 7–6(7–3)
Bandera de Alemania Mats Moraing Bandera de Francia Richard Gasquet
Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera del Reino Unido Liam Broady
Bandera de Francia Lucas Pouille
Bandera de los Países Bajos Bart Stevens
Bandera de los Países Bajos Tim van Rijthoven

6–7(2–7), 7–5, [10–3]
Bandera de República Checa Marek Gengel
Bandera de República Checa Tomáš Macháč
Cary Challenger II
Cary, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 32S/16Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
6–4, 6–3
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo