Abierto de Australia 2024

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Abierto de Australia 2024 fue un torneo de tenis que se celebró del 13 al 28 de enero de 2024 en las pistas de superficie dura del Melbourne Park, situado en Melbourne, Victoria, Australia, con las preliminares que se jugaron del 8 al 11 de enero.​ Fue la edición n.º 112 del torneo, la edición n.º 56 de la era abierta, y el primer Grand Slam de 2024.

Abierto de Australia 2024
Australian Open 2024
Grand Slam
Datos generales
Sede Melbourne
Bandera de Australia Australia
Recinto Melbourne Park
Fecha 14 - 28 de enero de 2024
Edición 112.ª
Superficie Dura (GreenSet)
Organizador Federación Internacional de Tenis
Datos estadísticos
Participantes 128, 64 y 32
Campeones
Individual masculino Bandera de Italia Jannik Sinner
Individual femenino Bandera vacío Aryna Sabalenka
Dobles masculino Bandera de la India Rohan Bopanna
Bandera de Australia Matthew Ebden
Dobles femenino Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de Bélgica Elise Mertens
Dobles mixto Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de Polonia Jan Zieliński
Cronología
2023 2024 2025
Sitio oficial

Torneo

El torneo, como es tradición, fue dirigido por la Federación Internacional de Tenis (ITF) y es parte del calendario 2024 del ATP Tour 2024 y de la WTA Tour 2024 bajo la categoría de Grand Slam. Consiste en dos cuadros de las modalidades 'individuales' y 'dobles' tanto para hombres como para mujeres; y un evento de dobles mixtos; también cuadros de individuales y dobles para jugadores Junior (jóvenes no profesionales menores de 18); y competiciones de tenis adaptado, en categoría femenino y masculino, de individuales y dobles.

Los campeones defensores de la modalidad Individuales masculina y femenina son Novak Djokovic​ y Aryna Sabalenka respectivamente.​ es la primera vez que el torneo inicie un domingo y no como habitual es el lunes.

Cambios de formato

El torneo a diferencia de la edición anterior, conto con muchos cambios (en gran medida de forma drástica):

  • Los partidos de primera ronda fueron de 3 días en lugar de dos.
  • Las sesiones diurnas de las pistas centrales, Rod Laver Arena y Margaret Court Arena, contarón con un mínimo de dos partidos, en lugar de tres para evitar que partidos se alarguen hasta en horario de madrugada, tal como la vivida con el partido entre el británico Andy Murray y el local Thanasi Kokkinakis, cuando terminó el partido a las 04:05 hora local.
  • El horario del John Cain Arena también se mantuvo igual.
  • Finalmente, destacar también que el número de sesiones de juego para el evento se incremento de 47 a 52 con el día extra de competición.

Puntos

Distribución de puntos

Séniors

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C C3 C2 C1
Individual masculino 2000 1300 800 400 200 100 50 10 30 16 8 0
Dobles masculino 1200 720 360 180 90 45 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10

Tenis adaptado

Evento G F SF CF
Individual 1800 1500 1375 1100
Dobles 1800 1500 1100
Quad* Individual 1800 1500 1100
Quad* Dobles 1800 1100

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

Júniors

Evento G F SF CF R16 R32 C C3
Individual masculino 382 129 180 120 75 30 25 20
Individual femenino
Dobles masculino 570 380 220 175 95
Dobles femenino

Sumario

Día 1 (14 de enero)

Día 2 (15 de enero)

Día 3 (16 de enero)

Día 4 (17 de enero)

Día 5 (18 de enero)

Día 6 (19 de enero)

Día 7 (20 de enero)

Día 8 (21 de enero)

Día 9 (22 de enero)

Día 10 (23 de enero)

Día 11 (24 de enero)

Día 12 (25 de enero)

Día 13 (26 de enero)

Día 14 (27 de enero)

Día 15 (28 de enero)

Cabezas de serie

Los siguientes son los jugadores cabezas de serie. Los cabezas de serie reales se basarán en las clasificaciones de la ATP y WTA a partir del 1 de enero de 2024. La clasificación y los puntos corresponden al 8 de enero de 2024.

Individual masculino

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1   Novak Djokovic 11 055 2000 800 9855 Semifinales, perdió ante   Jannik Sinner [4]
2 2   Carlos Alcaraz 8855 0 400 9255 Cuartos de final, perdió ante   Alexander Zverev [6]
3 3   Daniil Medvédev 7555 90 1300 8765 Final, perdió ante   Jannik Sinner [4]
4 4   Jannik Sinner 6490 180 2000 8310 Campeón, venció a   Daniil Medvédev [3]
5 5   Andrey Rublev 5010 360 400 5050 Cuartos de final, perdió ante   Jannik Sinner [4]
6 6   Alexander Zverev 4275 45 800 5030 Semifinales, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
7 7   Stefanos Tsitsipas 4025 1200 200 3025 Cuarta ronda, perdió ante   Taylor Fritz [12]
8 8   Holger Rune 3815 180 50 3685 Segunda ronda, perdió ante   Arthur Cazaux [WC]
9 9   Hubert Hurkacz 3320 180 400 3540 Cuartos de final, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
10 10   Álex de Miñaur 2950 180 200 2970 Cuarta ronda, perdió ante   Andrey Rublev [5]
11 11   Casper Ruud 2910 45 100 2965 Tercera ronda, perdió ante   Cameron Norrie [19]
12 12   Taylor Fritz 2840 45 400 3195 Cuartos de final, perdió ante   Novak Djokovic [1]
13 13   Grigor Dimitrov 2775 90 100 2785 Tercera ronda, perdió ante   Nuno Borges
14 14   Tommy Paul 2670 720 100 2050 Tercera ronda, perdió ante   Miomir Kecmanović
15 15   Karen Khachanov 2430 720 200 1910 Cuarta ronda, perdió ante   Jannik Sinner [4]
16 16   Ben Shelton 2225 360 100 1965 Tercera ronda, perdió ante   Adrian Mannarino [20]
17 17   Frances Tiafoe 2100 90 50 2060 Segunda ronda, perdió ante   Tomáš Macháč
18 18   Nicolás Jarry 1870 70 10 1810 Primera ronda, perdió ante   Flavio Cobolli [Q]
19 22   Cameron Norrie 1710 90 200 1820 Cuarta ronda, perdió ante   Alexander Zverev [6]
20 19   Adrian Mannarino 1765 45 200 1920 Cuarta ronda, perdió ante   Novak Djokovic [1]
21 20   Ugo Humbert 1765 90 100 1775 Tercera ronda, perdió ante   Hubert Hurkacz [9]
22 21   Francisco Cerúndolo 1760 90 50 1720 Segunda ronda, perdió ante   Fábián Marozsán
23 24   Alejandro Davidovich 1530 45 50 1535 Segunda ronda, perdió ante   Nuno Borges
24 25   Jan-Lennard Struff 1511 35 50 1526 Segunda ronda, perdió ante   Miomir Kecmanović
25 28   Lorenzo Musetti 1440 10 50 1480 Segunda ronda, perdió ante   Luca Van Assche
26 29   Sebastián Báez 1435 10 100 1525 Tercera ronda, perdió ante   Jannik Sinner [4]
27 30   Félix Auger-Aliassime 1425 180 100 1345 Tercera ronda, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
28 31   Tallon Griekspoor 1410 90 100 1420 Tercera ronda, perdió ante   Arthur Cazaux [WC]
29 26   Sebastian Korda 1480 360 100 1220 Tercera ronda, perdió ante   Andrey Rublev [5]
30 32   Tomás Martín Etcheverry 1375 45 100 1430 Tercera ronda, perdió ante   Novak Djokovic [1]
31 27   Aleksandr Búblik 1459 10 10 1459 Primera ronda, perdió ante   Sumit Nagal [Q]
32 23   Jiří Lehečka 1555 360 50 1245 Segunda ronda, perdió ante   Alex Michelsen

Individual femenino

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1   Iga Świątek 9880 240 130 9770 Tercera ronda, perdió ante   Linda Nosková
2 2   Aryna Sabalenka 8905 2000 2000 8905 Campeona, venció a   Qinwen Zheng [12]
3 3   Elena Rybakina 6918 1300 70 5688 Segunda ronda, perdió ante   Anna Blinkova
4 4   Cori Gauff 6660 240 780 7200 Semifinales, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
5 5   Jessica Pegula 6065 430 70 5705 Segunda ronda, perdió ante   Clara Burel
6 6   Ons Jabeur 4076 70 70 4076 Segunda ronda, perdió ante   Mirra Andreeva
7 7   Markéta Vondroušová 3966 130 10 3846 Primera ronda, perdió ante   Dayana Yastremska [Q]
8 8   Maria Sakkari 3770 130 70 3710 Segunda ronda, perdió ante   Elina Avanesyan
9 11   Barbora Krejčiková 2891 240 430 3081 Cuartos de final, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
10 12   Beatriz Haddad Maia 2830 10 130 2950 Tercera ronda, perdió ante   Maria Timofeeva [Q]
11 10   Jeļena Ostapenko 3328 430 130 3028 Tercera ronda, perdió ante   Victoria Azarenka [18]
12 15   Qinwen Zheng 2720 70 1300 3950 Final, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
13 13   Liudmila Samsonova 2760 70 10 2700 Primera ronda, perdió ante   Amanda Anisimova [PR]
14 14   Daria Kasatkina 2743 10 70 2803 Segunda ronda, perdió ante   Sloane Stephens
15 17   Veronika Kudermetova 2555 70 10 2495 Primera ronda, perdió ante   Viktorija Golubic
16 19   Caroline Garcia 2330 240 70 2160 Segunda ronda, perdió ante   Magdalena Fręch
17 20   Ekaterina Alexandrova 2215 130 10 2095 Primera ronda, perdió ante   Laura Siegemund
18 22   Victoria Azarenka 2011 780 240 1471 Cuarta ronda, perdió ante   Dayana Yastremska [Q]
19 23   Elina Svitolina 1972 0 240 2212 Cuarta ronda, se retiró ante   Linda Nosková
20 24   Magda Linette 1896 780 10 1126 Primera ronda, se retiró ante   Caroline Wozniacki [WC]
21 25   Donna Vekić 1865 430 10 1445 Primera ronda, perdió ante   Anastasia Pavlyuchenkova
22 27   Sorana Cîrstea 1722 10 10 1722 Primera ronda, perdió ante   Wang Yafan
23 29   Anastasia Potapova 1694 70 10 1634 Primera ronda, perdió ante   Kaja Juvan
24 30   Anhelina Kalinina 1600 130 10 1480 Primera ronda, perdió ante   Arantxa Rus
25 28   Elise Mertens 1713 130 70 1653 Segunda ronda, perdió ante   Marta Kostyuk
26 31   Jasmine Paolini 1530 10 240 1760 Cuarta ronda, perdió ante   Anna Kalinskaya
27 26   Emma Navarro 1730 (57) 130 1803 Tercera ronda, perdió ante   Dayana Yastremska [Q]
28 33   Lesia Tsurenko 1452 40 130 1542 Tercera ronda, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
29 32   Lin Zhu 1464 240 10 1234 Primera ronda, perdió ante   Océane Dodin
30 36   Xinyu Wang 1353 70 10 1293 Primera ronda, perdió ante   Diane Parry
31 34   Marie Bouzková 1382 10 10 1382 Primera ronda, perdió ante   Linda Nosková
32 35   Leylah Fernandez 1355 70 70 1355 Segunda ronda, perdió ante   Alycia Parks

Bajas femeninas notables

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
9   Karolína Muchová 3590 70 0 3520 Molestias en la muñeca.
16   Madison Keys 2608 130 0 2478 Lesión en el hombro.
18   Petra Kvitová 2535 70 0 2465 Embarazo.
21   Belinda Bencic 2077 240 0 1837 Embarazo.

Cabezas de serie dobles

Dobles mixto

Jugadores N.º
  Storm Hunter   Matthew Ebden 1
  Desirae Krawczyk   Neal Skupski 2
  Su-Wei Hsieh   Jan Zieliński 3
  Hao-ching Chan   Santiago González 4
  Laura Siegemund   Sander Gillé 5
  Gabriela Dabrowski   Nathaniel Lammons 6
  Nicole Melichar   Kevin Krawietz 7
  Ellen Perez   Jean-Julien Rojer 8

Notas

Invitados

Dobles mixto

Clasificación

Campeones defensores

Defensores del título
Evento Campeones de 2023 Campeones de 2024
Individual masculino   Novak Djokovic   Jannik Sinner
Individual femenino   Aryna Sabalenka   Aryna Sabalenka
Dobles masculino   Rinky Hijikata
  Jason Kubler
  Rohan Bopanna
  Matthew Ebden
Dobles femenino   Barbora Krejčíková
  Kateřina Siniaková
  Su-Wei Hsieh
  Elise Mertens
Dobles mixto   Luisa Stefani
  Rafael Matos
  Su-Wei Hsieh
  Jan Zieliński
Individual júnior masculino   Alexander Blockx   Rei Sakamoto
Individual júnior femenino   Alina Korneeva   Renáta Jamrichová
Dobles júnior masculino   Learner Tien
  Cooper Williams
  Maxwell Exsted
  Cooper Woestendick
Dobles júnior femenino   Renáta Jamrichová
  Federica Urgesi
  Tyra Caterina Grant
  Iva Jovic

Campeones

 
Aryna Sabalenka

Sénior

Individual masculino

  Jannik Sinner venció a   Daniil Medvédev por 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3

Individual femenino

  Aryna Sabalenka venció a   Qinwen Zheng por 6-3, 6-2

Dobles masculino

  Rohan Bopanna /   Matthew Ebden vencieron a   Simone Bolelli /   Andrea Vavassori por 7-6(7-0), 7-5

Dobles femenino

  Su-Wei Hsieh /   Elise Mertens vencieron a   Lyudmyla Kichenok /   Jeļena Ostapenko por 6-1, 7-5

Dobles mixto

  Su-Wei Hsieh /   Jan Zieliński vencieron a   Desirae Krawczyk /   Neal Skupski por 6-7(5-7), 6-4, [11-9]

Júnior

Individual masculino

  Rei Sakamoto venció a   Jan Kumstát por 3-6, 7-6(7-2), 7-5

Individual femenino

  Renáta Jamrichová venció a   Emerson Jones por 6-4, 6-1

Dobles masculino

  Maxwell Exsted /   Cooper Woestendick vencieron a   Petr Brunclík /   Viktor Frydrych por 6-3, 7-5

Dobles femenino

  Tyra Caterina Grant /   Iva Jovic vencieron a   Julie Paštiková /   Julia Stusek por 6-3, 6-1

Tenis adaptado

Individual masculino

  Tokito Oda venció a   Alfie Hewett por 6-2, 6-4

Individual femenino

  Diede de Groot venció a   Yui Kamiji por 7-5, 6-4

Quad individual

  Sam Schröder venció a   Guy Sasson por 6-3, 6-3

Dobles masculino

  Alfie Hewett /   Gordon Reid vencieron a   Takuya Miki /   Tokito Oda por 6-3, 6-2

Dobles femenino

  Diede de Groot /   Jiske Griffioen vencieron a   Yui Kamiji /   Kgothatso Montjane por 6-3, 7-6(7-2)

Quad dobles

  Andy Lapthorne /   David Wagner vencieron a   Donald Ramphadi /   Guy Sasson por 6-4, 3-6, [10-2]

Véase también

Referencias


Predecesor:
Abierto de Australia 2023
Abierto de Australia
2024
Sucesor:
Abierto de Australia 2025
Predecesor:
Abierto de Estados Unidos 2023
Grand Slam
Abierto de Australia 2024
Sucesor:
Torneo de Roland Garros 2024