Abierto de Estados Unidos 2023

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Abierto de Estados Unidos 2023 fue la edición número 143 y el último evento de Grand Slam del año. Se llevó a cabo en canchas duras al aire libre en el Centro Nacional de Tenis Billie Jean King de la USTA en la ciudad de Nueva York desde el 28 de agosto hasta el 10 de septiembre del 2023. Fue un evento de la Federación Internacional de Tenis (ITF, por su siglas en inglés) que formó parte del ATP Tour 2023​ y del WTA Tour 2023.

Abierto de Estados Unidos 2023
Grand Slam
Datos generales
Sede Nueva York
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Recinto USTA Billie Jean King National Tennis Center
Fecha 28 de agosto - 10 de septiembre
Edición 143.ª
Superficie Dura (GreenSet)
Cuadro 128S/128Q/64D/16Q/48X
Organizador Federación Internacional de Tenis
Campeones
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic
Individual femenino Bandera de Estados Unidos Cori Gauff
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera del Reino Unido Joe Salisbury
Dobles femenino Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Nueva Zelanda Erin Routliffe
Dobles mixto Bandera de Kazajistán Anna Danilina
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Sitio oficial

El torneo contó con la vuelta de los campeones defensores individuales en masculinos, Carlos Alcaraz y en femeninos, Iga Świątek, respectivamente.

Torneo

El US Open de 2023 fue la 143ª edición consecutiva del torneo y tuvo lugar en el Centro Nacional de Tenis Billie Jean King de la USTA en Flushing Meadows–Corona Park of Queens en la ciudad de Nueva York, Nueva York, Estados Unidos. El torneo se jugó en canchas duras y se llevó a cabo en una serie de 15 canchas con superficie Laykold, incluidas las tres canchas principales existentes: el Estadio Arthur Ashe, el Estadio Louis Armstrong y el Grandstand.

El torneo fue organizado por la Asociación de Tenis de los Estados Unidos (USTA), supervisado por la Federación Internacional de Tenis (ITF), y parte de los calendarios ATP Tour 2023 (tenistas profesionales masculinos) y WTA Tour 2023 (jugadoras profesionales femeninas) bajo la categoría Grand Slam. El torneo consistió en cuadros de individuales y dobles masculinos y femeninos, ya que los cuadros de individuales permanecen en el formato estándar de 128 personas en cada categoría, ya que ambos sorteos de dobles volvieron al estándar de 64 jugadores.

El torneo contó con la vuelta de varios tenistas que fueron vetados por no estar vacunados contra el virus que provoca el COVID-19, entre ellos, Novak Djokovic, quien regresa tras más de 4 años de estar ausente del último evento de Grand Slam del año, respaldado por la organización​ y también con la vuelta de Caroline Wozniacki, quien tras anunciar su regreso a la máxima actividad tenística a finales de junio del 2023, tras más de 3 años (en parte por su maternidad), recibió un wildcard (invitación) para poder disputar el torneo.

Puntos y premios

Distribución de puntos

Séniors

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128
Individual masculino 2000 1200 720 360 180 90 45 10
Dobles masculino 1000 600 360 180 90 0
Individual femenino 2000 1300 780 430 240 130 70 10
Dobles femenino 1000 650 390 215 120 10

Silla de ruedas

Evento G F SF CF
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Quad* Individual 800 500 375 100
Quad* Dobles 800 100

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

Premios monetarios

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C3 C2 C1
Individual &&&&&&&&03000000.&&&&&03 000 000 USD &&&&&&&&01500000.&&&&&01 500 000 USD &&&&&&&&&0775000.&&&&&0775 000 USD &&&&&&&&&0455000.&&&&&0455 000 USD &&&&&&&&&0284000.&&&&&0284 000 USD &&&&&&&&&0191000.&&&&&0191 000 USD &&&&&&&&&0123000.&&&&&0123 000 USD &&&&&&&&&&081500.&&&&&081 500 USD &&&&&&&&&&045000.&&&&&045 000 USD &&&&&&&&&&034500.&&&&&034 500 USD &&&&&&&&&&022000.&&&&&022 000 USD
Dobles &&&&&&&&&0700000.&&&&&0700 000 USD &&&&&&&&&0350000.&&&&&0350 000 USD &&&&&&&&&0180000.&&&&&0180 000 USD &&&&&&&&&0100000.&&&&&0100 000 USD &&&&&&&&&&058000.&&&&&058 000 USD &&&&&&&&&&036800.&&&&&036 800 USD &&&&&&&&&&022000.&&&&&022 000 USD

Sumario

Día 1 (28 de agosto)

Día 2 (29 de agosto)

Día 3 (30 de agosto)

Día 4 (31 de agosto)

Día 5 (1 de septiembre)

Día 6 (2 de septiembre)

Día 7 (3 de septiembre)

Día 8 (4 de septiembre)

Día 9 (5 de septiembre)

Día 10 (6 de septiembre)

Día 11 (7 de septiembre)

Día 12 (8 de septiembre)

Día 13 (9 de septiembre)

Día 14 (10 de septiembre)

Cabezas de serie

Los siguientes son los jugadores cabezas de serie. Los cabezas de serie reales se basarán en las clasificaciones de la ATP y WTA a partir del 21 de agosto de 2023. La clasificación y los puntos corresponden al 28 de agosto de 2023.

Individual masculino

N.º Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1   Carlos Alcaraz 9815 2000 720 8535 Semifinales, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
2 2   Novak Djokovic 9795 0 2000 11 795 Campeón, venció a   Daniil Medvédev [3]
3 3   Daniil Medvédev 6260 180 1200 7280 Final, perdió ante   Novak Djokovic [2]
4 4   Holger Rune 4790 90 10 4710 Primera ronda, perdió ante   Roberto Carballés
5 5   Casper Ruud 4715 1200 45 3560 Segunda ronda, perdió ante   Zhizhen Zhang
6 6   Jannik Sinner 4645 360 180 4465 Cuarta ronda, perdió ante   Alexander Zverev [12]
7 7   Stefanos Tsitsipas 4580 10 45 4615 Segunda ronda, perdió ante   Dominic Stricker [Q]
8 8   Andrey Rublev 4515 360 360 4515 Cuartos de final, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
9 9   Taylor Fritz 3605 10 360 3955 Cuartos de final, perdió ante   Novak Djokovic [2]
10 10   Frances Tiafoe 3050 720 360 2690 Cuartos de final, perdió ante   Ben Shelton
11 11   Karen Khachanov 2845 720 10 2135 Primera ronda, perdió ante   Michael Mmoh [WC]
12 12   Alexander Zverev 2670 0 360 3030 Cuartos de final, perdió ante   Carlos Alcaraz [1]
13 13   Álex de Miñaur 2595 90 180 2685 Cuarta ronda, perdió ante   Daniil Medvédev [3]
14 14   Tommy Paul 2570 90 180 2660 Cuarta ronda, perdió ante   Ben Shelton
15 15   Félix Auger-Aliassime 2375 45 10 2340 Primera ronda, perdió ante   Mackenzie McDonald
16 16   Cameron Norrie 2075 180 90 1985 Tercera ronda, perdió ante   Matteo Arnaldi
17 17   Hubert Hurkacz 2035 45 45 2035 Segunda ronda, perdió ante   Jack Draper
18 18   Lorenzo Musetti 2005 90 10 1925 Primera ronda, perdió ante   Titouan Droguet [Q]
19 19   Grigor Dimitrov 1690 45 90 1735 Tercera ronda, perdió ante   Alexander Zverev [12]
20 20   Francisco Cerúndolo 1600 10 45 1635 Segunda ronda, perdió ante   Jiří Veselý [PR]
21 21   Alejandro Davidovich 1525 180 90 1435 Tercera ronda, perdió ante   Tommy Paul [14]
22 35   Adrian Mannarino 1206 10 90 1286 Tercera ronda, perdió ante   Frances Tiafoe [10]
23 25   Nicolás Jarry 1439 35 90 1494 Tercera ronda, perdió ante   Álex de Miñaur [13]
24 24   Tallon Griekspoor 1440 10 10 1440 Primera ronda, perdió ante   Arthur Fils
25 27   Aleksandr Búblik 1384 45 10 1349 Primera ronda, perdió ante   Dominic Thiem
26 28   Daniel Evans 1381 90 90 1381 Tercera ronda, perdió ante   Carlos Alcaraz [1]
27 23   Borna Ćorić 1450 45 10 1415 Primera ronda, perdió ante   Sebastián Báez
28 30   Christopher Eubanks 1338 70 45 1313 Segunda ronda, perdió ante   Benjamin Bonzi [WC]
29 33   Ugo Humbert 1258 0 10 1268 Primera ronda, perdió ante   Matteo Berrettini
30 34   Tomás Martín Etcheverry 1250 10 45 1285 Segunda ronda, perdió ante   Stan Wawrinka
31 31   Sebastian Korda 1330 45 10 1295 Primera ronda, perdió ante   Márton Fucsovics
32 38   Laslo Djere 1110 10 90 1190 Tercera ronda, perdió ante   Novak Djokovic [2]

Bajas masculinas notables

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
22   Jan-Lennard Struff 1482 8 0 1474 Lesión en la cadera.
26   Denis Shapovalov 1415 90 0 1325 Lesión en la rodilla.

Individual femenino

N.º Clasif Jugadora Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1   Iga Świątek 9955 2000 240 8195 Cuarta ronda, perdió ante   Jeļena Ostapenko [20]
2 2   Aryna Sabalenka 8746 780 1300 9266 Final, perdió ante   Cori Gauff [6]
3 3   Jessica Pegula 5945 430 240 5755 Cuarta ronda, perdió ante   Madison Keys [17]
4 4   Elena Rybákina 5670 10 130 5790 Tercera ronda, perdió ante   Sorana Cîrstea [30]
5 5   Ons Jabeur 4831 1300 240 3772 Cuarta ronda, perdió ante   Qinwen Zheng [23]
6 6   Cori Gauff 4595 430 2000 6165 Campeona, venció a   Aryna Sabalenka [2]
7 7   Caroline Garcia 3820 780 10 3050 Primera ronda, perdió ante   Yafan Wang [Q]
8 8   María Sákkari 3585 70 10 3525 Primera ronda, perdió ante   Rebeka Masarova
9 9   Markéta Vondroušová 3400 0 430 3830 Cuartos de final, perdió ante   Madison Keys [17]
10 10   Karolína Muchová 2995 10 780 3765 Semifinales, perdió ante   Cori Gauff [6]
11 11   Petra Kvitová 2920 240 70 2750 Segunda ronda, perdió ante   Caroline Wozniacki [WC]
12 12   Barbora Krejčíková 2811 70 10 2751 Primera ronda, perdió ante   Lucia Bronzetti
13 14   Daria Kasátkina 2560 10 240 2790 Cuarta ronda, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
14 15   Liudmila Samsonova 2525 240 130 2415 Tercera ronda, perdió ante   Madison Keys [17]
15 13   Belinda Bencic 2605 130 240 2715 Cuarta ronda, perdió ante   Sorana Cîrstea [30]
16 16   Veronika Kudermétova 2480 240 10 2250 Primera ronda, perdió ante   Bernarda Pera
17 17   Madison Keys 2290 130 780 2940 Semifinales, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
18 18   Victoria Azárenka 2235 240 70 2065 Segunda ronda, perdió ante   Lin Zhu
19 19   Beatriz Haddad Maia 2220 70 70 2220 Segunda ronda, perdió ante   Taylor Townsend
20 21   Jeļena Ostapenko 2160 10 430 2580 Cuartos de final, perdió ante   Cori Gauff [6]
21 22   Donna Vekić 2125 10 10 2125 Primera ronda, perdió ante   Sachia Vickery [Q]
22 20   Ekaterina Alexandrova 2190 70 130 2250 Tercera ronda, perdió ante   Markéta Vondroušová [9]
23 23   Qinwen Zheng 1823 130 430 2123 Cuartos de final, perdió ante   Aryna Sabalenka [2]
24 24   Magda Linette 1756 10 70 1816 Segunda ronda, perdió ante   Jennifer Brady [PR]
25 25   Karolína Plíšková 1685 430 70 1325 Segunda ronda, perdió ante   Clara Burel
26 26   Elina Svitolina 1679 0 130 1809 Tercera ronda, perdió ante   Jessica Pegula [3]
27 27   Anastasia Potápova 1675 70 10 1615 Primera ronda, perdió ante   Clara Tauson
28 28   Anhelina Kalínina 1597 70 10 1537 Primera ronda, perdió ante   Sara Sorribes
29 29   Elisabetta Cocciaretto 1420 40 10 1390 Primera ronda, perdió ante   Kaja Juvan [Q]
30 30   Sorana Cîrstea 1400 70 430 1760 Cuartos de final, perdió ante   Karolína Muchová [10]
31 31   Marie Bouzková 1393 70 130 1453 Tercera ronda, perdió ante   Ons Jabeur [5]
32 32   Elise Mertens 1389 10 130 1509 Tercera ronda, perdió ante   Cori Gauff [6]

Cabezas de serie dobles

Dobles mixto

Jugadores N.º
  Jessica Pegula   Austin Krajicek 1
  Desirae Krawczyk   Neal Skupski 2
  Su-Wei Hsieh   Marcelo Arévalo 3
  Luisa Stefani   Joe Salisbury 4
  Ellen Perez   Jean-Julien Rojer 5
  Nicole Melichar   Matthew Ebden 6
  Demi Schuurs   Hugo Nys 7
  Zhaoxuan Yang   Kevin Krawietz 8

Invitados

Dobles masculino


Dobles femenino

Dobles mixto

Clasificación

Las competiciones clasificatorias tendrán lugar en el Centro Nacional de Tenis USTA Billie Jean King del 22 al 25 de agosto de 2023.

Campeones defensores

Defensores del título
Evento Campeones de 2022 Campeones de 2023
Individual masculino   Carlos Alcaraz   Novak Djokovic
Individual femenino   Iga Świątek   Cori Gauff
Dobles masculino   Rajeev Ram
  Joe Salisbury
  Rajeev Ram
  Joe Salisbury
Dobles femenino   Barbora Krejčíková
  Kateřina Siniaková
  Gabriela Dabrowski
  Erin Routliffe
Dobles mixto   Storm Hunter
  John Peers
  Anna Danilina
  Harri Heliövaara
Individual júnior masculino   Martín Landaluce   João Fonseca
Individual júnior femenino   Alexandra Eala   Katherine Hui
Dobles júnior masculino   Ozan Baris
  Nishesh Basavareddy
  Max Dahlin
  Oliver Ojakaar
Dobles júnior femenino   Lucie Havlíčková
  Diana Shnaider
  Mara Gae
  Anastasiia Gureva

Campeones

Sénior

Individual masculino

  Novak Djokovic venció a   Daniil Medvédev por 6-3, 7-6(7-5), 6-3

Individual femenino

  Cori Gauff venció a   Aryna Sabalenka por 2-6, 6-3, 6-2

Dobles masculino

  Rajeev Ram /   Joe Salisbury vencieron a   Rohan Bopanna /   Matthew Ebden por 2-6, 6-3, 6-4

Dobles femenino

  Gabriela Dabrowski /   Erin Routliffe vencieron a   Laura Siegemund /   Vera Zvonareva por 7-6(11-9), 6-3

Dobles mixto

  Anna Danilina /   Harri Heliövaara vencieron a   Jessica Pegula /   Austin Krajicek por 6-3, 6-4

Júnior

Individual masculino

  João Fonseca venció a   Learner Tien por 4-6, 6-4, 6-3

Individual femenino

  Katherine Hui venció a   Tereza Valentová por 6-4, 6-4

Dobles masculinos

  Max Dahlin /   Oliver Ojakaar vencieron a   Federico Bondioli /   Joel Schwärzler por 3-6, 6-3, [11-9]

Dobles femeninos

  Mara Gae /   Anastasiia Gureva vencieron a   Sara Saito /   Nanaka Sato por 1-6, 7-5, [10-8]

Silla de ruedas

Individual masculino

  Alfie Hewett venció a   Gordon Reid por 6-4, 6-3

Individual femenino

  Diede de Groot venció a   Yui Kamiji por 6-2, 6-2

Dobles masculino

  Stéphane Houdet /   Takashi Sanada vencieron a   Takuya Miki /   Tokito Oda por 6-4, 6-4

Dobles femenino

  Yui Kamiji /   Kgothatso Montjane vencieron a   Diede de Groot /   Jiske Griffioen por w/o

Individual Quad

  Sam Schröder venció a   Niels Vink por 6-3, 7-5

Dobles Quad

  Sam Schröder /   Niels Vink vencieron a   Andy Lapthorne /   Donald Ramphadi por 6-1, 6-2

Véase también

Enlaces externos

Referencias


Predecesor:
Abierto de Estados Unidos 2022
Abierto de Estados Unidos
2023
Sucesor:
Abierto de Estados Unidos 2024
Predecesor:
Campeonato de Wimbledon 2023
Grand Slam
Abierto de Estados Unidos
Sucesor:
Abierto de Australia 2024