Andréi Rubliov (tenista)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

Andréi Andréievich Rublev (transliterado al inglés como Andrey Rublev; en ruso: Андре́й Андре́евич Рублёв; Moscú, (20 de octubre de 1997) es un tenista profesional ruso desde el año 2014, dentro de una nueva generación de exitosos tenistas de su país, como Karen Khachanov y Daniil Medvédev. Fue uno de los participantes del equipo ruso que conquistó la ATP Cup y la Copa Davis en el mismo año 2021, logrando un hito histórico que tan sólo Canadá pudo igualar en 2022.

Andréi Rublev
Medallista olímpico

Rublev at the 2023 Monte-Carlo Masters
Apodo Rublo
País Rusia Rusia
Fecha de nacimiento 20 de octubre de 1997 (26 años)
Lugar de nacimiento Moscú, Rusia
Altura 1,88 m (6 2)
Peso 75 kg (165 lb)
Entrenador Fernando Vicente
Profesional desde 2014
Brazo hábil Diestro (revés a dos manos)
Dinero ganado 23 792 294 dólares estadounidenses
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 316–169
Títulos de su carrera 16 ATP
Ranking actual 7º (3 de mayo de 2024)
Mejor ranking 5º (13 de septiembre de 2021)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia CF (2021, 2023, 2024)
Roland Garros CF (2020, 2022)
Wimbledon CF (2023)
Abierto de EE. UU. CF (2017, 2020, 2022, 2023)
Otros torneos
ATP World Tour Finals SF (2022)
Dobles
Récord de su carrera 79–78
Títulos de su carrera 4 ATP
Ranking actual 74.º (18 de octubre de 2021)
Mejor ranking 54.º (18 de octubre de 2021)
Competiciones por equipos
Copa Davis G (2021)
Copa ATP G (2021)
Última actualización: 16 de agosto de 2021.
Medallero
Tenis
Rusia Rusia
Juegos Olímpicos
Oro Bandera de Japón Tokio 2020 Dobles mixto
Juegos Olímpicos Juventud
Bronce Bandera de la República Popular China Nanjing 2014 Individual
Plata Bandera de la República Popular China Nanjing 2014 Dobles

Sus logros más importantes fueron ganar el Masters de Montecarlo 2023 (venció a Holger Rune) y el Masters de Madrid 2024, cuando venció a Félix Auger-Aliassime. Asimismo, se convirtió en el primer tenista ruso que gana el Másters 1000 de Montecarlo desde 1990, cuando Andrei Chesnokov derrotó a Thomas Muster, además del primer tenista de la historia capaz de triunfar en el Másters 1000 en Madrid en modalidad de individuales (2024) y dobles (2023, junto a Karén Jachánov).

Biografía

Rubliov nació en Moscú, hijo del exboxeador Andréi Rubliov Sr.​ y Marina Marienko, entrenadora de tenis.​ El tenis le viene de familia, entrenó bajo las órdenes del bielorruso Serguéi Tarasévich hasta que decidió irse a vivir a España en 2016,Fernando Vicente es entrenador de Rublev desde entonces.

Carrera junior

Debutó en el año 2011 en una fase previa de un torneo en Luxemburgo a los 13 años, posteriormente se presentó en su segundo torneo en Phoenix consiguiendo su primer título este sobre pista dura. A partir de 2012, comenzó a jugar regularmente en el circuito juvenil.

En 2014, obtuvo un notable éxito alcanzando cuartos de final en el Abierto de Australia 2014, como también dos finales en España e Italia, pero el gran éxito llegaría con la obtención del Roland Garros Júnior 2014, que le permite alcanzar la posición n.º 1 del ranking combinado de la ITF el día 9 de junio de 2014.​ Más tarde consiguió el título Nike International Junior Roehampton en Gran Bretaña jugado sobre césped. Como jugador junior alcanzó un notable éxito al conseguir múltiples títulos en tres superficies diferentes.

Carrera profesional

Empezó a asistir a torneos Futures en 2013, debutando exitosamente en Bulgaria F6 alcanzando los cuartos de final. En su siguiente torneo Bulgaria F7 una vez más accedería a cuartos de final y alcanzaría su primera final en Bielorrusia F1 obteniendo grandes resultados en sus primeros tres torneos permitiéndole a su corta edad acceder y ascender en el ranking ATP. Se intentaría clasificar para la Kremlin Cup 2013, donde fue derrotado en su primer partido, más tarde recibiría una invitación para participar en su primer torneo ATP Challenger Series en Kazán donde perdió su primer partido en el circuito challenger. En noviembre ganó su primer título Future en Estados Unidos sobre tierra batida.

Inicio el año 2014 alcanzando semifinales en Kazajistán F1 y ganando su segundo título Futures en Kazajistán F2 siendo el primero sobre pista dura. Recibiría una invitación para participar en su segundo torneo challenger, Kazan Kremlin Cup 2014 sin poder lograr su primera victoria en torneos challenger. Alcanzaría su tercer título Future en su país natal ganando Rusia F3. En julio volvería a recibir una invitación para participar en la President's Cup 2014 pero nuevamente perdería su tercer partido ATP Challenger Series.

Debutó en Copa Davis jugando con Konstantín Kravchuk y consiguiendo el tercer punto y la permanencia en la Zona Europea Grupo I. Como también su primera victoria en el circuito profesional derrotando a Frederico Ferreira Silva de Portugal en el quinto punto, además Rubliov de 16 años, estableció un récord como el jugador más joven en jugar bajo la bandera de Rusia en la Copa Davis. Más tarde hizo su debut en el cuadro principal de un torneo ATP en la Kremlin Cup 2014, perdiendo ante Sam Groth por 6-7, 5-7.

Una lesión que lo dejó fuera en 2018 y algunas semanas en 2019.

En 2017, con apenas 19 años, Rublev fue una revelación en el US Open. En esa ocasión sorprendió a dos tenistas Top 15, Grigor Dimitrov (9) y David Goffin (14) a quienes venció en su camino a los cuartos de final, ronda donde fue eliminado por Rafael Nadal, quien terminaría campeón en aquella edición.

En el Masters 1000 de Cincinnati, 2019, Rublev logró vencer en sets corridos a Su Majestad, Roger Federer, con parciales 6-3, 6.4. Este partido se convirtió en la derrota más rápida que ha tenido Federer en más de 16 años. A Rublev solo le tomó 62 minutos llevarse la victoria. Solamente Franco Squillari logró vencer en 2003 a Federer en un menor lapso de tiempo, haciéndolo en 54 minutos Rublev definió esta victoria como la más grande y emocional en su corta carrera.

En el inicio de 2020, Rublev logró conseguir dos títulos consecutivos. El torneo en Doha ante Corentin Moutet el 11 de enero y siete días después venció a Lloyd Harris en Adelaida. Luego aumentó su palmarés y es que acabó la temporada con cinto trofeos.

Juegos Olímpicos

Dobles mixto

Medalla de oro

Año Campeonato Pareja Oponentes en la final Resultado
2021   Tokio 2020   Anastasia Pavlyuchenkova   Elena Vesnina
  Aslán Karatsev
6-3, 6-7(5), [13-11]

ATP World Tour Masters 1000

Títulos (2)

Año Torneo Superficie Ind/Outdoor Oponente en la final Resultado
2023   Montecarlo Tierra batida Outdoor   Holger Rune 5-7, 6-2, 7-5
2024   Madrid Tierra batida Outdoor   Félix Auger-Aliassime 4-6, 7-5, 7-5

Finalista (3)

Año Torneo Superficie Ind/Outdoor Oponente en la final Resultado
2021   Montecarlo Tierra batida Outdoor   Stefanos Tsitsipas 3-6, 3-6
2021   Cincinnati Dura Outdoor   Alexander Zverev 2-6, 3-6
2023   Shanghái Dura Outdoor   Hubert Hurkacz 3-6, 6-3, 6-7(8)

Títulos ATP (19; 16+4)

Individual (16)

Leyenda
Grand Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP World Tour Masters 1000 (2)
ATP World Tour 500 (5)
ATP World Tour 250 (9)
N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 23 de julio de 2017   Umag Tierra batida   Paolo Lorenzi 6-4, 6-2
2. 20 de octubre de 2019   Moscú Dura (i)   Adrian Mannarino 6-4, 6-0
3. 11 de enero de 2020   Doha Dura   Corentin Moutet 6-2, 7-6(3)
4. 18 de enero de 2020   Adelaida Dura   Lloyd Harris 6-3, 6-0
5. 27 de septiembre de 2020   Hamburgo Tierra batida   Stéfanos Tsitsipás 6-4, 3-6, 7-5
6. 18 de octubre de 2020   San Petersburgo Dura (i)   Borna Ćorić 7-6(5), 6-4
7. 1 de noviembre de 2020   Viena Dura (i)   Lorenzo Sonego 6-4, 6-4
8. 7 de marzo de 2021   Róterdam Dura (i)   Márton Fucsovics 7-6(4), 6-4
9. 20 de febrero de 2022   Marsella Dura (i)   Félix Auger-Aliassime 7-5, 7-6(4)
10. 26 de febrero de 2022   Dubái Dura   Jiří Veselý 6-3, 6-4
11. 24 de abril de 2022   Belgrado Tierra batida   Novak Djokovic 6-2, 6-7(4), 6-0
12. 16 de octubre de 2022   Gijón Dura (i)   Sebastian Korda 6-2, 6-3
13. 16 de abril de 2023   Montecarlo Tierra batida   Holger Rune 5-7, 6-2, 7-5
14. 23 de julio de 2023   Bastad Tierra batida   Casper Ruud 7-6(3), 6-0
15. 7 de enero de 2024   Hong Kong Dura   Emil Ruusuvuori 6-4, 6-4
16. 5 de mayo de 2024   Madrid Tierra batida   Félix Auger Aliassime 4-6, 7-5, 7-5

Finalista (9)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 6 de enero de 2018   Doha Dura   Gaël Monfils 2-6, 3-6
2. 28 de julio de 2019   Hamburgo Tierra batida   Nikoloz Basilashvili 5-7, 6-4, 3-6
3. 18 de abril de 2021   Montecarlo Tierra batida   Stéfanos Tsitsipás 3-6, 3-6
4. 20 de junio de 2021   Halle Hierba   Ugo Humbert 3-6, 6-7(4)
5. 22 de agosto de 2021   Cincinnati Dura   Alexander Zverev 2-6, 3-6
6. 4 de marzo de 2023   Dubái Dura   Daniil Medvédev 2-6, 2-6
7. 23 de abril de 2023   Bania Luka Tierra batida   Dušan Lajović 3-6, 6-4, 4-6
8. 25 de junio de 2023   Halle Hierba   Aleksandr Búblik 3-6, 6-3, 3-6
9. 15 de octubre de 2023   Shanghái Dura   Hubert Hurkacz 3-6, 6-3, 6-7(8)

Dobles (4)

Leyenda
Grand Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP World Tour Masters 1000 (1)
ATP World Tour 500 (0)
ATP World Tour 250 (3)
N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 25 de octubre de 2015   Moscú Dura (i)   Dmitri Tursunov   Radu Albot
  František Čermák
2-6, 6-1, [10-6]
2. 12 de marzo de 2021   Doha Dura   Aslán Karatsev   Marcus Daniell
  Philipp Oswald
7-5, 6-4
3. 20 de febrero de 2022   Marsella Dura (i)   Denys Molchanov   Raven Klaasen
  Ben McLachlan
4-6, 7-5, [10-7]
4. 6 de mayo de 2023   Madrid Tierra batida   Karen Khachanov   Rohan Bopanna
  Matthew Ebden
6-3, 3-6, [10-3]

Finalista (3)

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 31 de marzo de 2018   Miami Dura   Karen Khachanov   Bob Bryan
  Mike Bryan
6-4, 6-7(5), [4-10]
2. 3 de noviembre de 2019   París Dura (i)   Karen Khachanov   Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
4-6, 1-6
3. 16 de octubre de 2021   Indian Wells Dura   Aslán Karatsev   John Peers
  Filip Polášek
3-6, 6-7(5)

Next Gen ATP Finals

Finalista (1)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 11 de noviembre de 2017   Next Gen ATP Finals Dura (i)   Hyeon Chung 4-3(5), 3-4(2), 2-4, 2-4

Títulos ATP Challengers (3; 1+2)

Individuales (1)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 6 de marzo de 2016   Challenger de Quimper Dura (i)   Paul-Henri Mathieu 6-7(6), 6-4, 6-4

Finalista (3)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 13 de noviembre de 2016   Challenger de Mouilleron-le-Captif Dura (i)   Julien Benneteau 7-5, 2-6, 6-3
2. 29 de enero de 2017   Challenger de Rennes Dura (i)   Uladzimir Ignatik 7-6(6), 3-6, 6-7(5)
3. 3 de marzo de 2019   Challenger de Indian Wells Dura   Kyle Edmund 3-6, 2-6

Dobles (2)

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 7 de febrero de 2015   Challenger de Dallas Dura (i)   Denys Molchanov   Hans Hach Verdugo
  Luis Patiño
6-4, 7-6(5)
2. 4 de julio de 2015   Challenger de Padova Tierra batida   Mijaíl Yelguin   Federico Gaio
  Alessandro Giannessi
6-4, 7-6

Grand Slam Júnior (1)

Individual

N.º Fecha Torneo Superficie Oponentes en la final Resultado
1. 01.06.2014   Roland Garros Tierra batida   Jaume Munar 6-2, 7-5

Clasificación histórica

Torneo 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Títulos G-P
Grand Slam
  Abierto de Australia A A A 2R 3R 1R 4R CF 3R CF CF 0 / 8 20-8
  Roland Garros A A Q2 1R A A CF 1R CF 3R 0 / 5 10-5
  Wimbledon A Q2 Q2 2R A 2R ND 4R A CF 0 / 4 9-4
  Abierto de EE.UU. A 1R Q1 CF 1R 4R CF 3R CF CF 0 / 8 21-8
Ganados-Perdidos 0-0 0-1 0-0 6-4 2-2 4-3 11-3 9-4 10-3 14-4 0 / 25 60-25
Torneos de maestros
  ATP Finals No se clasificó RR RR SF 0 / 3 4-6
Ganados-Perdidos 1-2 1-2 2-2 0 / 3 4-6
ATP Tour Masters 1000
  Indian Wells A A Q2 Q1 2R 3R ND 3R SF 4R 4R 0 / 6 8-6
  Miami A 2R 1R 2R 2R 3R ND SF 2R 4R 2R 0 / 8 10-9
  Montecarlo A A 1R Q1 2R 1R ND F 3R G 3R 1 / 6 12-6
  Madrid A A A A A A ND 3R CF 4R G 0 / 3 10-3
  Roma A Q2 A A A A 2R CF 2R 4R 0 / 4 5-4
  Canadá A A A A 1R Q1 ND 3R 2R 2R 0 / 4 1-4
  Cincinnati A A A Q1 1R CF 1R F 3R 1R 0 / 6 8-6
  Shanghái A A A 2R 1R 3R No Disputado F 0 / 3 8-3
  París A A A 1R A 1R 3R 2R 3R SF 0 / 5 5-6
Ganados-Perdidos 0-0 1-1 0-2 2-3 1-6 8-6 2-3 17-8 9-8 13-5 8-3 2 / 48 67-47
Representación Nacional
  Juegos Olímpicos NR A No Realizado 1R NR 0 / 1 0-1
  Copa Davis Z1 Z1 Z1 1R Z1 SF ND G ND 1 / 3 12-5
  Copa ATP Inexistente G A ND 1 / 1 4-0
Ganados-Perdidos 1-0 2-2 1-0 0-1 0-1 4-0 0-0 8-2 0-0 0-0 2 / 6 16-6
Estadísticas
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Totales
Torneos 2 11 5 16 20 20 14 21 23 26 10 168
Títulos 0 0 0 1 0 1 5 1 4 2 2 16
Finales 0 0 0 1 1 2 5 4 4 6 2 23
G-P Dura 1-1 5-8 3-3 13-13 18-20 32-15 31-8 37-16 37-13 29-19 9 / 96 206-116
G-P Tierra batida 0-0 3-5 0-2 5-3 2-3 5-3 10-2 9-5 14-6 19-5 5 / 38 67-34
G-P Hierba 0-0 0-0 0-0 3-2 0-0 1-1 0-0 7-2 0-1 8-2 0 / 8 19-8
G-P 1-1 8-13 3-5 21-18 20-23 38-19 41-10 53-23 51-20 56-26 21-08 16 / 168 313-166
Ranking 437 185 156 39 68 23 8 5 8 5 $23 540 958

Leyenda

G  F  SF CF #R RR Q# P# NSC NE A Z# PO O P B ATP# TI TD ND
(G) Ganador; (F) Finalista; (SF) Semifinalista; (CF) Cuartos de final; (#R) Rondas 4, 3, 2, 1; (RR) Round Robin; (Q#) Rondas clasificatorias; (P#) Rondas Preliminares; (NSC) No se clasificó; (NE) No elegible; (A) Ausente; (Z#) Davis/Copa Federación - Grupo Zona (con indicador numérico) o (PO) Play-off - repesca; (O) Oro, (P) Plata o (B) Bronce en los Juegos Olímpicos; (ATP#) Perteneciente al circuito ATP 250, 500, 1000; (TI) Torneo inexistente; (TD) Torneo descontinuado; (ND) No disputado; (EP) En proceso; (%) Porcentaje de éxito (eventos ganados / participaciones); (G–P) Ganados-Perdidos.
Para evitar confusiones y conteos dobles, estos gráficos son actualizados a la conclusión del torneo o cuando ha finalizado la participación del jugador en dicho torneo.

Futures (7; 4+3)

Leyenda
Futures (4+3)

Individuales (4)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente Resultado
1. 17.11.2013   USA F31 Tierra batida   Martins Podzus 3-6, 7-6(6), 6-3
2. 09.03.2014   Kazajistán F2 Dura (i)   Yaraslau Shyla 6-4, 3-6, 6-3
3. 01.06.2014   Rusia F3 Dura (i)   Stanislav Vovk 6-0, 6-4
4. 21.12.2014   República Dominicana F4 Dura   Mitchell Krueger 6-2, 6-4

Finalista en individuales (2)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente Resultado
1. 18.08.2013   Bielorrusia F1 Dura   Yegor Guerásimov 6-7(2), 6-4, 4-6
2. 02.11.2014   Estonia F3 Moqueta (i)   Dzmitry Zhyrmont 4-6, 2-6

Dobles (3)

N.º Fecha Torneo Superficie Compañero Oponentes Resultado
1. 07.02.2015   Dallas Dura (i)   Denís Molchánov   Hans Hach Verdugo
  Luis Patino
6-4, 7-6(5)
2. 05.07.2015   Padova Tierra batida   Mijaíl Yelguin   Alessandro Giannessi
  Federico Gaio
6-4, 7-6(4)
3. 18.05.2014   República Checa F1 Tierra batida   Andriej Kapaś   David Škoch
  Robin Stanek
7-5, 6-2

Finalista en dobles (2)

N.º Fecha Torneo Superficie Compañero Oponentes Resultado
1. 14.07.2013   Bulgaria F7 Tierra batida   Yaraslau Shyla   Alexandar Lazov
  Laslo Urrutia Fuentes
6-4, 3-6, [8-10]
2. 01.06.2014   Rusia F3 Dura (i)   Denís Matsukévich   Yegor Guerásimov
  Stanislav Vovk
6-2, 4-6, [8-10]

Ranking ATP al finalizar una temporada

Variaciones en el ranking ATP al finalizar la temporada.

Año 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Ranking en individuales  1446   808   517   173   156   39   68   23   8   5   8

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
  Matteo Berrettini
ATP Mayor Progreso del Año
2020
Sucesor:
  Aslán Karatsev