Anexo Campeonato de Wimbledon 2015 (dobles masculino)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
Wimbledon 2015
Defensores del Título:   Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Campeones:   Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Subcampeones:   Bandera del Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Australia John Peers
Resultado:   7-6(5), 6-4, 6-4
Modalidades
Individuales   Masculinos   Femeninos     Chicos   Chicas
Dobles   Masculinos   Femeninos   Mixtos   Chicos   Chicas  

Presentación Previa

  Vasek Pospisil /   Jack Sock no pudieron defender el título al perder contra   Jamie Murray /   John Peers por 3-6, 6-7(6), 7-6(5), 6-3, 6-8 en la tercera ronda.

Cabezas de serie

  1.   Bob Bryan /   Mike Bryan (Cuartos de final)
  2.   Ivan Dodig /   Marcelo Melo (Cuartos de final)
  3.   Vasek Pospisil /   Jack Sock (Tercera ronda)
  4.   Jean-Julien Rojer /   Horia Tecău (Campeones)
  5.   Simone Bolelli /   Fabio Fognini (Primera ronda)
  6.   Marcel Granollers /   Marc López (Segunda ronda)
  7.   Marcin Matkowski /   Nenad Zimonjić (Cuartos de final)
  8.   Alexander Peya /   Bruno Soares (Cuartos de final)
  1.   Rohan Bopanna /   Florin Mergea (Semifinales)
  2.   Pierre-Hugues Herbert /   Nicolas Mahut (Tercera ronda)
  3.   Daniel Nestor /   Leander Paes (Tercera ronda)
  4.   Pablo Cuevas /   David Marrero (Primera ronda)
  5.   Jamie Murray /   John Peers (Final)
  6.   Raven Klaasen /   Rajeev Ram (Segunda ronda)
  7.   Marin Draganja /   Henri Kontinen (Primera ronda)
  8.   Juan Sebastián Cabal /   Robert Farah (Segunda ronda)

Cuadro

  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • PR = Ranking protegido
  • Alt = Alternativo
  • r = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Cuadro final

Semifinales Final
              
9    Rohan Bopanna
   Florin Mergea 
6 2 3 6 11
4    Jean-Julien Rojer
   Horia Tecău 
4 6 6 4 13
4    Jean-Julien Rojer
   Horia Tecău 
7 6 6
13    Jamie Murray
   John Peers 
6 4 4
13    Jamie Murray
   John Peers 
4 6 6 6
Q    Jonathan Erlich
   Philipp Petzschner 
6 3 4 2

Cuadro superior

Sección 1

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
1    B. Bryan
   M. Bryan 
6 6 6
LL    G. Kretschmer
   A. Satschko 
3 4 3
1    B. Bryan
   M. Bryan 
6 5 7 6
   S. Johnson
   S. Querrey 
1 7 6 3
   S. Johnson
   S. Querrey 
6 6 6
   A. Bedene
   D. Džumhur 
1 3 3
1    B. Bryan
   M. Bryan 
7 6 6
   M. Pavić
   M. Venus 
6 3 1
   S. Giraldo
   J. Sousa 
6 3 4 2
   M. Pavić
   M. Venus 
4 6 6 6
   M. Pavić
   M. Venus 
7 6 3 6 11
14    R. Klaasen
   R. Ram 
6 4 6 7 9
   P. Andújar
   O. Marach 
6 4 6 7 6
14    R. Klaasen
   R. Ram 
7 6 2 6 8
1    B. Bryan
   M. Bryan 
7 4 6 6
9    R. Bopanna
   F. Mergea 
5 6 7 7
9    R. Bopanna
   F. Mergea 
6 7 6
   T. Smyczek
   J. Veselý 
3 6 1
9    R. Bopanna
   F. Mergea 
7 7 7
   T. Bellucci
   G. Durán 
5 6 6
PR    R. Štepánek
   M. Youzhny 
7 4 2 7 3
   T. Bellucci
   G. Durán 
5 6 6 6 6
9    R. Bopanna
   F. Mergea 
7 6 7 7
   Ł Kubot
   M Mirnyi 
6 7 6 6
   A. Mannarino
   L. Pouille 
5 4 3
   Ł Kubot
   M Mirnyi 
7 6 6
   Ł Kubot
   M Mirnyi 
6 6 6
6    M. Granollers
   M. López 
4 3 4
Q    M. Kowalczyk
   I. Zelenay 
6 6 6 4 13
6    M. Granollers
   M. López 
3 4 7 6 15

Sección 2

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
4    J-J. Rojer
   H. Tecău 
3
   M. Kližan
   L. Rosol 
0 r
4    J-J. Rojer
   H. Tecău 
1 3 6 6 15
   A. Begemann
   J. Knowle 
6 6 4 2 13
   V. Estrella
   J. Souza 
4 6 6 5
   A. Begemann
   J. Knowle 
6 7 3 7
4    J-J. Rojer
   H. Tecău 
7 6 7
WC    L. Hewitt
   T. Kokkinakis 
6 3 6
   R. Lindstedt
   J. Melzer 
6 6 6
PR    M. Bhupathi
   J. Tipsarević 
3 3 2
   R. Lindstedt
   J. Melzer 
3 6 6 6 4
WC    L. Hewitt
   T. Kokkinakis 
6 3 4 7 6
WC    L. Hewitt
   T. Kokkinakis 
6 3 7 6 8
15    M. Draganja
   H. Kontinen 
7 6 6 2 6
4    J-J. Rojer
   H. Tecău 
6 6 7
7    M. Matkowski
   N. Zimonjić 
4 3 6
10    P-H. Herbert
   N. Mahut 
1 7 6 4 6
PR    N. Almagro
   A. Menéndez-Maceiras 
6 6 3 6 3
10    P-H. Herbert
   N. Mahut 
6 7 6 6
   G. Müller
   A-u-H. Qureshi 
7 6 4 4
   G. Müller
   A-u-H. Qureshi 
6 6 6
   B. Becker
   R. Maytín 
3 3 3
10    P-H. Herbert
   N. Mahut 
6 6 5 1
7    M. Matkowski
   N. Zimonjić 
7 3 7 6
   D. Inglot
   É. Roger-Vasselin
 
7 6 6 6
   R. Junaid
   A. Shamasdin 
6 3 7 2
   D. Inglot
   É. Roger-Vasselin
 
7 6 6 4 3
7    M. Matkowski
   N. Zimonjić 
6 2 7 6 6
WC    K. Skupski
   N. Skupski 
6 6 6 6 4
7    M. Matkowski
   N. Zimonjić 
7 1 4 7 6

Cuadro inferior

Sección 3

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
8    A. Peya
   B. Soares 
6 6 6 6
   P. Carreño Busta
   D. Gimeno-Traver
 
3 4 7 1
8    A. Peya
   B. Soares 
6 7 4 6
Q    S. Betov
   A. Bury 
1 6 6 1
Q    S. Betov
   A. Bury 
7 6 6
WC    E. Corrie
   K. Edmund 
5 4 3
8    A. Peya
   B. Soares 
6 7 3 2 6
11    D. Nestor
   L. Paes 
3 5 6 6 2
WC    M. Ebden
   J. Ward 
5 2 6
   T. Gabashvili
   Y-H. Lu 
7 6 7
   T. Gabashvili
   Y-H. Lu 
7 6 6 5
11    D. Nestor
   L. Paes 
5 7 7 7
   D. Lajović
   V. Troicki 
3 4 5
11    D. Nestor
   L. Paes 
6 6 7
8    A. Peya
   B. Soares 
4 6 3
13    J. Murray
   J. Peers 
6 7 6
13    J. Murray
   J. Peers 
6 7 6
WC    L. Bambridge
   L. Broady 
1 6 2
13    J. Murray
   J. Peers 
7 4 4 7 6
   N. Monroe
   A. Sitak 
5 6 6 6 4
   N. Monroe
   A. Sitak 
7 4 6 3 10
   D. Brown
   A. Haider-Maurer
 
6 6 4 6 8
13    J. Murray
   J. Peers 
6 7 6 3 8
3    V. Pospisil
   J. Sock 
3 6 7 6 6
   E. Butorac
   C. Fleming 
6 7 7 3
   F. Čermák
   P. Oswald 
7 5 5 2 r
   E. Butorac
   C. Fleming 
3 3 6
3    V. Pospisil
   J. Sock 
6 6 7
   S. Groth
   S. Stakhovsky 
7 6 6 1
3    V. Pospisil
   J. Sock 
5 7 7 6

Sección 4

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
5    S. Bolelli
   F. Fognini 
5 6 3
   G. García-López
   M. Jaziri
 
7 7 6
   G. García-López
   M. Jaziri
 
LL    M. Daniell
   M. Demoliner 
w/o
LL    M. Daniell
   M. Demoliner 
6 7 6
   R. Haase
   B. Paire 
3 6 1
LL    M. Daniell
   M. Demoliner 
3 6 3 3
Q    J. Erlich
   P. Petzschner 
6 4 6 6
   A. Ramos-Viñolas
   A. Seppi
 
4 2 6 3
Q    J. Erlich
   P. Petzschner 
6 6 4 6
Q    J. Erlich
   P. Petzschner 
6 7 7
   T. Huey
   S. Lipsky 
3 5 6
   T. Huey
   S. Lipsky 
7 6 6
12    P. Cuevas
   D. Marrero 
6 2 4
Q    J. Erlich
   P. Petzschner 
4 6 6 6
2    I. Dodig
   M. Melo 
6 2 2 4
16    J.S. Cabal
   R. Farah 
6 3 4 7 6
   C. Guccione
   A. Sá 
4 6 6 6 4
16    J.S. Cabal
   R. Farah 
3 7 5 4
WC    J. Marray
   F. Nielsen 
6 5 7 6
WC    J. Marray
   F. Nielsen 
6 6 4 7
Q    F. Martin
   P. Raja 
1 4 6 6
WC    J. Marray
   F. Nielsen 
1 4 6
2    I. Dodig
   M. Melo 
6 6 7
   R. Albot
   M. Kukushkin 
4 3 4
   M. Fyrstenberg
   S. González 
6 6 6
   M. Fyrstenberg
   S. González 
6 7 6 6 4
2    I. Dodig
   M. Melo 
7 6 2 7 6
   L. Mayer
   D. Schwartzman 
4 0 r
2    I. Dodig
   M. Melo 
6 4

Enlaces externos