Anexo Campeonato de Wimbledon 2016 (dobles masculino)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
Wimbledon 2016
Defensores del Título:   Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Campeones:   Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Subcampeones:   Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
Resultado:   6-4, 7-6(1), 6-3
Modalidades
Individuales   Masculinos   Femeninos     Chicos   Chicas
Dobles   Masculinos   Femeninos   Mixtos   Chicos   Chicas  

Presentación Previa

  Jean-Julien Rojar /   Horia Tecău no pudieron defender el título al perder contra   Jonathan Marray /   Adil Shamasdin por 2-6, 6-7(3) en la primera ronda.

Cabezas de serie

  1.   Pierre-Hugues Herbert /   Nicolas Mahut (Campeones)
  2.   Bob Bryan /   Mike Bryan (Cuartos de final)
  3.   Jamie Murray /   Bruno Soares (Cuartos de final)
  4.   Jean-Julien Rojer /   Horia Tecău (Primera ronda)
  5.   Ivan Dodig /   Marcelo Melo (Tercera ronda)
  6.   Rohan Bopanna /   Florin Mergea (Tercera ronda)
  7.   Łukasz Kubot /   Alexander Peya (Primera ronda)
  8.   Vasek Pospisil /   Jack Sock (Tercera ronda)
  1.   Dominic Inglot /   Daniel Nestor (Segunda ronda)
  2.   Henri Kontinen /   John Peers (Cuartos de final)
  3.   Raven Klaasen /   Rajeev Ram (Semifinales)
  4.   Treat Huey /   Max Mirnyi (Semifinales)
  5.   Juan Sebastián Cabal /   Robert Farah (Segunda ronda)
  6.   Radek Štěpánek /   Nenad Zimonjić (Tercera ronda)
  7.   Pablo Cuevas /   Marcel Granollers (Tercera ronda)
  8.   Mate Pavić /   Michael Venus (Tercera ronda)

Cuadro

  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Cuadro final

Semifinales Final
              
1    Pierre-Hugues Herbert
   Nicolas Mahut
 
6 3 6 6 6
12    Treat Huey
   Max Mirnyi 
4 6 7 4 4
1    Pierre-Hugues Herbert
   Nicolas Mahut
 
6 7 6
PR    Julien Benneteau
   Édouard Roger-Vasselin
 
4 6 3
PR    Julien Benneteau
   Édouard Roger-Vasselin
 
7 6 5 7
11    Raven Klaasen
   Rajeev Ram 
5 4 7 6

Cuadro superior

Sección 1

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
1    P-H. Herbert
   N. Mahut 
6 0
   A. Mannarino
   L. Pouille 
4 0 r
1    P-H. Herbert
   N. Mahut 
6 6
   S. Robert
   D. Sela 
1 3
   S. Robert
   D. Sela 
6 6 6
   M. Baghdatis
   M. Youzhny 
7 2 3
1    P-H. Herbert
   N. Mahut 
7 3 7 6
   S. Groth
   R .Lindstedt 
5 6 6 3
   L. Mayer
   J. Sousa 
3 0 r
   S. Groth
   R .Lindstedt 
6 0
   S. Groth
   R .Lindstedt 
6 6 6
13    J.S. Cabal
   R. Farah 
7 4 4
PR    B. Baker
   M. Daniell 
6 6 3
13    J.S. Cabal
   R. Farah 
3 7 6
1    P-H. Herbert
   N. Mahut 
6 6 6 7
10    H. Kontinen
   J. Peers 
4 7 4 6
10    H. Kontinen
   J. Peers 
6 6
   N. Monroe
   D. Young 
4 3
10    H. Kontinen
   J. Peers 
6 6
   M. Matkowski
   L. Paes 
3 2
PR    Y-H. Lu
   J. Tipsarević 
1 3
   M. Matkowski
   L. Paes 
6 6
10    H. Kontinen
   J. Peers 
2 6 6 6 8
6    R. Bopanna
   F. Mergea 
6 3 4 7 6
   J. Brunström
   A. Siljeström 
3 7 6
   A. Martin
   H. Podlipnik-Castillo
 
6 6 8
   A. Martin
   H. Podlipnik-Castillo
 
5 2
6    R. Bopanna
   F. Mergea 
7 6
   M. Draganja
   N. Mektić 
5 6
6    R. Bopanna
   F. Mergea 
7 7

Sección 2

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
4    J-J. Rojer
   H. Tecău 
2 6
WC    J. Marray
   A. Shamasdin 
6 7
WC    J. Marray
   A. Shamasdin 
6 6
Q    D. Brown
   J-L. Struff 
3 4
   A. Molteni
   J. Peralta 
4 4
Q    D. Brown
   J-L. Struff 
6 6
WC    J. Marray
   A. Shamasdin 
6 4 6 3 14
15    P. Cuevas
   M. Granollers 
3 6 4 6 12
   W. Koolhof
   M. Middelkoop 
6 3 6
   A. Bury
   I. Zelenay 
3 6 3
   W. Koolhof
   M. Middelkoop 
4 6 1
15    P. Cuevas
   M. Granollers 
6 3 6
WC    B. Klein
   A. Ward 
4 5
15    P. Cuevas
   M. Granollers 
6 7
WC    J. Marray
   A. Shamasdin 
4 6 3
12    T. Huey
   M. Mirnyi 
6 7 6
12    T. Huey
   M. Mirnyi 
6 7
   P. Carreño
   G. García-López
 
3 6
12    T. Huey
   M. Mirnyi 
6 6 6
   M. Demoliner
   A-u-H. Qureshi 
4 7 3
   J. Knowle
   A. Sitak 
6 3
   M. Demoliner
   A-u-H. Qureshi 
7 6
12    T. Huey
   M. Mirnyi 
6 6 7
   O. Marach
   F. Martin 
3 2 6
LL    Sa. Ratiwatana
   So. Ratiwatana 
6 3 3
   O. Marach
   F. Martin 
4 6 6
   O. Marach
   F. Martin 
5 6 6
WC    K. Skupski
   N. Skupski 
7 2 4
WC    K. Skupski
   N. Skupski 
2 7 11
7    Ł. Kubot
   A. Peya 
6 6 9

Cuadro inferior

Sección 3

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
8    V. Pospisil
   J. Sock 
7 6 6
Q    Q. Halys
   T. Lamasine 
6 7 4
8    V. Pospisil
   J. Sock 
6 6
WC    L. Hewitt
   J. Thompson 
4 4
WC    L. Hewitt
   J. Thompson 
6 6 19
   N. Almagro
   D. Marrero 
7 4 17
8    V. Pospisil
   J. Sock 
4 6 7 5 4
PR    J. Benneteau
   É. Roger-Vasselin
 
6 3 6 7 6
PR    J. Benneteau
   É. Roger-Vasselin
 
6 6
   F. López
   A. Ramos-Viñolas
 
3 3
PR    J. Benneteau
   É. Roger-Vasselin
 
7 6
9    D. Inglot
   D. Nestor 
6 4
   F. Fognini
   A. Seppi 
2 6
9    D. Inglot
   D. Nestor 
6 7
PR    J. Benneteau
   É. Roger-Vasselin
 
6 6 6 6 10
3    J. Murray
   B. Soares 
4 4 7 7 8
16    M. Pavić
   M. Venus 
7 6
   C. Guccione
   A. Sá 
6 3
16    M. Pavić
   M. Venus 
6 7
   G. Durán
   M. González 
4 6
   G. Pella
   H. Zeballos 
4 4
   G. Durán
   M. González 
6 6
16    M. Pavić
   M. Venus 
3 6 6 6 14
3    J. Murray
   B. Soares 
6 7 4 4 16
WC    K. Edmund
   J. Ward 
7 3 4
   F. Delbonis
   D. Schwartzman 
6 6 6
   F. Delbonis
   D. Schwartzman 
3 3
3    J. Murray
   B. Soares 
6 6
   J. Erlich
   C. Fleming 
2 7 3
3    J. Murray
   B. Soares 
6 6 6

Sección 4

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                            
5    I. Dodig
   M. Melo 
6 6
   P-H. Mathieu
   B. Paire 
2 3
5    I. Dodig
   M. Melo 
6 6
   S. González
   S. Lipsky 
2 3
   S. González
   S. Lipsky 
6 6
   R. Berankis
   D. Kudla 
3 2
5    I. Dodig
   M. Melo 
6 6 3
11    R. Klaasen
   R. Ram 
7 7 6
Q    M. Arévalo
   R. Maytín 
7 6 6
Q    K. Kravchuk
   D. Molchanov 
6 7 8
Q    K. Kravchuk
   D. Molchanov 
6 2
11    R. Klaasen
   R. Ram 
7 6
   G. Müller
   F. Nielsen 
6 3
11    R. Klaasen
   R. Ram 
7 6
11    R. Klaasen
   R. Ram 
7 6 7
2    B. Bryan
   M. Bryan 
6 1 6
14    R. Štěpánek
   N. Zimonjić 
7 6
   S. Johnson
   S. Querrey 
6 3
14    R. Štěpánek
   N. Zimonjić 
7 6 10
   D. Lajović
   V. Troicki 
6 7 8
   D. Lajović
   V. Troicki 
6 6
   A. Dolgopolov
   S. Stakhovsky 
3 1
14    R. Štěpánek
   N. Zimonjić 
5 7 4 6 3
2    B. Bryan
   M. Bryan 
7 6 6 3 6
WC    D. Evans
   L. Glasspool 
4 2
   M. Jaziri
   L. Rosol 
6 6
   M. Jaziri
   L. Rosol 
3 4
2    B. Bryan
   M. Bryan 
6 6
   Í. Cervantes
   P. Lorenzi 
6 3 4
2    B. Bryan
   M. Bryan 
4 6 6

Enlaces externos


Predecesor:
2015
Campeonato de Wimbledon
2016
Sucesor:
2017