Anexo Masters de Roma 2022 (individual masculino)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
Internazionali BNL d'Italia 2022
Campeón:   Bandera de Serbia Novak Djokovic
Subcampeón:   Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas
Semifinalistas:   Bandera de Noruega Casper Ruud
Bandera de Alemania Alexander Zverev
Final:   6-0, 7-6(7-5)
Modalidades
Individuales   Masculino   Femenino
Dobles   Masculino   Femenino
2021 « Masters de Roma » 2023

Presentación previa

  Rafael Nadal no pudo defender el título al perder contra   Denis Shapovalov por 6-1, 5-7, 2-6 en la tercera ronda.

Cabezas de serie

Los ocho primeros empiezan en segunda ronda.

  1.   Novak Djokovic (Campeón)
  2.   Alexander Zverev (Semifinales)
  3.   Rafael Nadal (Tercera ronda)
  4.   Stefanos Tsitsipas (Final)
  5.   Casper Ruud (Semifinales)
  6.   Andrey Rublev (Segunda ronda)
  7.   Carlos Alcaraz (Baja)
  8.   Félix Auger-Aliassime (Cuartos de final)
  1.   Cameron Norrie (Segunda ronda)
  2.   Jannik Sinner (Cuartos de final)
  3.   Hubert Hurkacz (Primera ronda)
  4.   Diego Schwartzman (Segunda ronda)
  5.   Denis Shapovalov (Cuartos de final)
  6.   Reilly Opelka (Primera ronda)
  7.   Pablo Carreño (Segunda ronda)
  8.   Roberto Bautista (Baja)

Bajas

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild cards

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky loser

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):

Cuadro

  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior

Sección 1

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                    
1    N. Djokovic  6 6
   A. Karatsev  3 2
     L. Harris  6 3 6
   A. Karatsev  3 6 7
1    N. Djokovic  6 6
PR    S. Wawrinka  2 2
Q    L. Djere  6 6 6
PR    B. Ćorić  2 7 2
Q    L. Djere  6 6 4
PR    S. Wawrinka  7 3 6
PR    S. Wawrinka  3 7 6
14    R. Opelka  6 5 2
1    N. Djokovic  7 7
8    F. Auger-Aliassime  5 6
12    D. Schwartzman  6 3 7
   M. Kecmanović  2 6 6
12    D. Schwartzman  1 6
LL    M. Giron  6 7
   A. Búblik  6 4 3
LL    M. Giron  3 6 6
LL    M. Giron  3 2
8    F. Auger-Aliassime  6 6
     A. Davidovich  6 4 6
   I. Ivashka  2 6 4
   A. Davidovich  6 6 2
8    F. Auger-Aliassime  4 7 6

Sección 2

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                    
3    R. Nadal  6 6
   J. Isner  3 1
Q    F. Cerúndolo  4 3
   J. Isner  6 6
3    R. Nadal  6 5 2
13    D. Shapovalov  1 7 6
     N. Basilashvili  7 6
   D. Evans  6 2
   N. Basilashvili  4 6
13    D. Shapovalov  6 7
   L. Sonego  6 6 3
13    D. Shapovalov  7 3 6
13    D. Shapovalov  6 5
5    C. Ruud  7 7
11    H. Hurkacz  6 6
   D. Goffin  7 7
     D. Goffin  0 6
   J. Brooksby  6 7
   J. Brooksby  6 6
WC    F. Cobolli  3 4
   J. Brooksby  3 4
5    C. Ruud  6 6
     S. Korda  4 1
   B. van de Zandschulp  6 6
   B. van de Zandschulp  7 2 4
5    C. Ruud  6 6 6

Cuadro inferior

Sección 3

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                    
6    A. Rubliov  2 4
   F. Krajinović  6 6
     F. Krajinović  7 7
   F. Tiafoe  6 6
   F. Krajinović  2 6
10    J. Sinner  6 7
   F. Fognini  6 7
PR    D. Thiem  4 6
   F. Fognini  2 6 3
10    J. Sinner  6 3 6
   P. Martínez  4 3
10    J. Sinner  6 6
10    J. Sinner  6 2
4    S. Tsitsipas  7 6
15    P. Carreño  6 6
   F. Delbonis  3 2
15    P. Carreño  4 6 1
   K. Khachanov  6 2 6
   K. Khachanov  6 6
Q    G. Zeppieri  3 4
   K. Khachanov  6 0 3
4    S. Tsitsipas  4 6 6
   G. Dimitrov  6 6
Q    B. Nakashima  3 4
   G. Dimitrov  3 7 6
4    S. Tsitsipas  6 5 7

Sección 4

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuartos de final
                    
LL    E. Ruusuvuori  4 4
   C. Garín  6 6
WC    F. Passaro  3 2
   C. Garín  6 6
     C. Garín  6 4 6
   M. Čilić  3 6 4
   M. Čilić  6 6
WC    M. Arnaldi  1 4
   M. Čilić  5 6 6
9    C. Norrie  7 2 1
WC    L. Nardi  4 4
9    C. Norrie  6 6
   C. Garín  5 2
2    A. Zverev  7 6
Q    D. Lajović  4 1
   Á. de Miñaur  6 6
     Á. de Miñaur  7 6
   T. Paul  5 4
     A. Ramos  4 4
   T. Paul  6 6
   Á. de Miñaur  3 6
2    A. Zverev  6 7
Q    T. Griekspoor  3 7 2
Q    S. Báez  6 6 6
Q    S. Báez  6 3
2    A. Zverev  7 6

Rondas finales

Cuartos de final Semifinales Final
               
1    Novak Djokovic  7 7
8    Félix Auger-Aliassime  5 6
1    Novak Djokovic  6 6
5    Casper Ruud  4 3
13    Denis Shapovalov  6 5
5    Casper Ruud  7 7
1    Novak Djokovic  6 7
4    Stefanos Tsitsipas  0 6
10    Jannik Sinner  6 2
4    Stefanos Tsitsipas  7 6
4    Stefanos Tsitsipas  4 6 6
2    Alexander Zverev  6 3 3
   Christian Garín  5 2
2    Alexander Zverev  7 6

Clasificación

Cabezas de serie

  1.   Sebastián Báez (Clasificado)
  2.   Holger Rune (Primera ronda)
  3.   Ugo Humbert (Primera ronda)
  4.   Alex Molčan (Primera ronda)
  5.   Francisco Cerúndolo (Clasificado)
  6.   Márton Fucsovics (Partido por la clasificación, retirado)
  7.   Marcos Giron (Partido por la clasificación, lucky loser)
  1.   Laslo Djere (Clasificado)
  2.   Mackenzie McDonald (Primera ronda)
  3.   Tallon Griekspoor (Clasificado)
  4.   Federico Coria (Primera ronda)
  5.   Emil Ruusuvuori (Partido por la clasificación, lucky loser)
  6.   Benoît Paire (Primera ronda)
  7.   Maxime Cressy (Partido por la clasificación)

Clasificados

Cuadro

Primera ronda   Partido por la clasificación   Clasificados
1    Sebastián Báez 6 6  
   Soon Woo Kwon 4 4     1    Sebastián Báez 6 6 7   Primer clasificado
WC    Giovanni Fonio 4 7 3   12    Emil Ruusuvuori 7 4 5     1    Sebastián Báez
12    Emil Ruusuvuori 6 6 6  
2    Holger Rune 1 6 3  
   Hugo Dellien 6 1 6        Hugo Dellien 4 2   Segundo clasificado
   Thanasi Kokkinakis 4 4   8    Laslo Djere 6 6     8    Laslo Djere
8    Laslo Djere 6 6
3    Ugo Humbert 3 3
   Brandon Nakashima 6 6        Brandon Nakashima 6 7    
   Kamil Majchrzak 6 6      Kamil Majchrzak 4 6        Brandon Nakashima
11    Federico Coria 4 2  
4    Alex Molčan 7 3 2  
WC    Giulio Zeppieri 6 6 6     WC    Giulio Zeppieri 4 6 7   Cuarto clasificado
WC    Francesco Forti 1 3   14    Maxime Cressy 6 4 6     WC    Giulio Zeppieri
14    Maxime Cressy 6 6
5    Francisco Cerúndolo 7 6
   Yoshihito Nishioka 6 3     5    Francisco Cerúndolo 6 7   Quinto clasificado
   João Sousa 6 6      João Sousa 2 6     5    Francisco Cerúndolo
9    Mackenzie McDonald 2 4  
6    Márton Fucsovics 4 6 6  
   Denis Kudla 6 1 4     6    Márton Fucsovics 0 r   Sexto clasificado
   Dušan Lajović 6 7      Dušan Lajović 4        Dušan Lajović
13    Benoît Paire 2 5
7    Marcos Giron 6 6 6    
WC    Gianmarco Ferrari 7 3 2     7    Marcos Giron 6 2   Séptimo clasificado
   Adrian Mannarino 4 4   10    Tallon Griekspoor 7 6     10    Tallon Griekspoor
10    Tallon Griekspoor 6 6


Referencias