Anexo Torneo de Róterdam 2024 (dobles masculino)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
ABN AMRO Open 2024
Campeones:   Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Subcampeones:   Bandera de los Países Bajos Robin Haase
Bandera de los Países Bajos Botic van de Zandschulp
Final:   6-3, 7-5
Modalidades
Individuales   Masculino
Dobles   Masculino
2023 « Torneo de Róterdam » 2025

Presentación previa

  Ivan Dodig /   Austin Krajicek no pudieron defender el título al perder contra   Wesley Koolhof /   Nikola Mektić por 5-7, 4-6 en las semifinales.

Cabezas de serie

Wild cards

Las siguientes parejas recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados

La siguiente pareja ingresó al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Cuadro

  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)
Primera ronda Cuartos de final Semifinales Final
                    
1    I. Dodig
   A. Krajicek 
6 7
   H. Heliövaara
   J. Peers 
4 6
1    I. Dodig
   A. Krajicek 
4 6 [10]
Q    A. Mies
   J-P. Smith 
6 4 [8]
Q    A. Mies
   J-P. Smith 
6 7 [11]
   L. Glasspool
   J-J. Rojer 
7 6 [9]
1    I. Dodig
   A. Krajicek 
5 4
   W. Koolhof
   N. Mektić 
7 6
4    N. Mahut
   É. Roger-Vasselin 
7 5 [8]
   A. Erler
   L. Miedler 
6 7 [10]
   A. Erler
   L. Miedler 
3 6
   W. Koolhof
   N. Mektić 
6 7
   W. Koolhof
   N. Mektić 
6 3 [10]
   A. Behar
   A. Pavlásek 
3 6 [8]
   W. Koolhof
   N. Mektić 
6 7
WC    R. Haase
   B. van de Zandschulp 
3 5
   S. Gillé
   J. Vliegen 
1 7 [10]
WC    T. Griekspoor
   B. Stevens 
6 6 [7]
   S. Gillé
   J. Vliegen 
6 7 [3]
3    N. Lammons
   J. Withrow 
7 6 [10]
   A. Olivetti
   M. Venus 
3 7 [6]
3    N. Lammons
   J. Withrow 
6 6 [10]
3    N. Lammons
   J. Withrow 
4 6 [8]
WC    R. Haase
   B. van de Zandschulp 
6 4 [10]
   M. Arévalo
   M. Pavić 
5 6
   A. Búblik
   L. Musetti 
7 7
   A. Búblik
   L. Musetti 
4 2
WC    R. Haase
   B. van de Zandschulp 
6 6
WC    R. Haase
   B. van de Zandschulp 
7 6 [10]
2    K. Krawietz
   T. Puetz 
6 7 [5]

Clasificación

Cabezas de serie

  1.   Romain Arneodo /   Sam Weissborn (Primera ronda)

Clasificados

Cuadro

Primera ronda Partido por la clasificación
          
1    Romain Arneodo
   Sam Weissborn 
4 6 [8]
Alt    Nikola Čačić
   Denys Molchanov 
6 1 [10]
Alt    Nikola Čačić
   Denys Molchanov 
1 0
2    Andreas Mies
   John-Patrick Smith 
6 6
WC    Sander Arends
   Sem Verbeek 
6 6 [11]
2    Andreas Mies
   John-Patrick Smith 
3 7 [13]

Referencias

Enlaces externos