Campeonato Mundial de Natación de 2024

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El XXI Campeonato Mundial de Natación se celebró en Doha (Catar) entre el 2 y el 18 de febrero de 2024 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Catarí de Natación.

Campeonato Mundial de Natación
Doha 2024
Natación
Datos generales
Sede Doha
CatarBandera de Catar Catar
Fecha 2 – 18 de febrero de 2024
Edición XXI
Organizador World Aquatics
Cronología
Bandera de Japón Fukuoka 2023 Doha 2024 Bandera de Singapur Singapur 2025
Sitio oficial

Se realizaron competiciones de natación, natación artística, saltos, saltos de gran altura, natación en aguas abiertas y waterpolo.

Originalmente, el evento iba a realizarse en 2023,​ pero debido a que el Mundial predecesor fue pospuesto para 2023 a causa de la pandemia de COVID-19, la fecha de este campeonato fue cambiada a febrero de 2024.

Instalaciones

Las instalaciones utilizadas por deporte son:

  • Aspire Dome: natación, natación artística y waterpolo
  • Centro Acuático Hamad: saltos
  • Puerto viejo de Doha: natación en aguas abiertas y saltos de gran altura

Disciplinas

El programa oficial de este campeonato incluye 75 pruebas, repartidas en 6 deportes acuáticos.

Disciplina Competiciones
masculinas
Competiciones
femeninas
Competiciones
mixtas
Total
  Natación
  Natación en aguas abiertas
  Natación sincronizada
  Saltos
  Saltos de gran altura
  Waterpolo
Total
20
2
2
5
1
1
31
20
2
7
5
1
1
36
2
1
2
3


8
42
5
11
13
2
2
75

Calendario

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares   Finales  ●   Ceremonia de clausura
Febrero de 2023 02
vi
03
04
do
05
lu
06
ma
07
mi
08
ju
09
vi
10
11
do
12
lu
13
ma
14
mi
15
ju
16
vi
17
18
do
Finales por deporte
Ceremonias
  Natación en aguas abiertas 1 1 2 1 5
  Natación 4 4 5 5 5 5 6 8 42
  Natación artística 1 2 2 2 1 1 1 1 11
  Saltos 2 2 1 1 1 2 1 1 2 13
  Saltos gran altura 1 1 2
  Waterpolo 1 1 2
Finales por día 2 4 4 3 3 5 3 2 3 4 4 5 6 6 6 7 8 75

Resultados de natación

Masculino

Evento      
50 m libre
(17.02)
Vladyslav Bujov
Ucrania  Ucrania
21,44
Cameron McEvoy
  Australia
21,45
Benjamin Proud
Reino Unido  Reino Unido
21,53
100 m libre
(15.02)
Pan Zhanle
China  China
47,53
Alessandro Miressi
Italia  Italia
47,72
Nándor Németh
Hungría  Hungría
47,78
200 m libre
(13.02)
Hwang Sun-Woo
Corea del Sur  Corea del Sur
1:44,75
Danas Rapšys
Lituania  Lituania
1:45,05
Luke Hobson
  Estados Unidos
1:45,26
400 m libre
(11.02)
Kim Woo-Min
Corea del Sur  Corea del Sur
3:42,71
Elijah Winnington
  Australia
3:42,86
Lukas Märtens
Alemania  Alemania
3:42,96
800 m libre
(14.02)
Daniel Wiffen
  Irlanda
7:40,94
Elijah Winnington
  Australia
7:42,95
Gregorio Paltrinieri
Italia  Italia
7:42,98
1500 m libre
(18.02)
Daniel Wiffen
  Irlanda
14:34,07
Florian Wellbrock
Alemania  Alemania
14:44,61
David Aubry
  Francia
14:44,85
50 m espalda
(18.02)
Isaac Cooper
  Australia
24,13
Hunter Armstrong
  Estados Unidos
24,33
Ksawery Masiuk
Polonia  Polonia
24,44
100 m espalda
(13.02)
Hunter Armstrong
  Estados Unidos
52,68
Hugo González de Oliveira
España  España
52,70
Apóstolos Jristu
Grecia  Grecia
53,36
200 m espalda
(16.02)
Hugo González de Oliveira
España  España
1:55,30
Roman Mityukov
Suiza  Suiza
1:55,40
Pieter Coetze
  Sudáfrica
1:55,99
50 m braza
(14.02)
Sam Williamson
  Australia
26,32
Nicolò Martinenghi
Italia  Italia
26,39
Nic Fink
  Estados Unidos
26,49
100 m braza
(12.02)
Nic Fink
  Estados Unidos
58,57
Nicolò Martinenghi
Italia  Italia
58,84
Adam Peaty
Reino Unido  Reino Unido
59,10
200 m braza
(16.02)
Dong Zhihao
China  China
2:07,94
Caspar Corbeau
Países Bajos  Países Bajos
2:08,24
Nic Fink
  Estados Unidos
2:08,85
50 m mariposa
(12.02)
Diogo Matos Ribeiro
  Portugal
22,97
Michael Andrew
  Estados Unidos
23,07
Cameron McEvoy
  Australia
23,08
100 m mariposa
(17.02)
Diogo Matos Ribeiro
  Portugal
51,17
Simon Bucher
Austria  Austria
51,28
Jakub Majerski
Polonia  Polonia
51,32
200 m mariposa
(14.02)
Tomoru Honda
Japón  Japón
1:53,88
Alberto Razzetti
Italia  Italia
1:54,65
Martin Espernberger
Austria  Austria
1:55,16
200 m estilos
(15.02)
Finlay Knox
Canadá  Canadá
1:56,64
Carson Foster
  Estados Unidos
1:56,97
Alberto Razzetti
Italia  Italia
1:57,42
400 m estilos
(18.02)
Lewis Clareburt
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
4:09,72
Max Litchfield
Reino Unido  Reino Unido
4:10,40
Daiya Seto
Japón  Japón
4:12,51
4 × 100 m libre
(11.02)
China  China
Pan Zhanle
Ji Xinjie
Zhang Zhanshuo
Wang Haoyu
3:11,08
Italia  Italia
Alessandro Miressi
Lorenzo Zazzeri
Paolo Conte Bonin
Manuel Frigo
3:12,08
  Estados Unidos
Matt King
Shaine Casas
Luke Hobson
Carson Foster
3:12,29
4 × 200 m libre
(16.02)
China  China
Ji Xinjie
Wang Haoyu
Pan Zhanle
Zhang Zhanshuo
7:01,84
Corea del Sur  Corea del Sur
Yang Jae-hoon
Kim Woo-min
Lee Ho-joon
Hwang Sun-woo
7:01,94
  Estados Unidos
Luke Hobson
Carson Foster
Hunter Armstrong
David Johnston
7:02,08
4 × 100 m estilos
(18.02)
  Estados Unidos
Hunter Armstrong
Nic Fink
Zach Harting
Matt King
3:29,80
Países Bajos  Países Bajos
Kai van Westering
Arno Kamminga
Nyls Korstanje
Stan Pijnenburg
3:31,23
Italia  Italia
Michele Lamberti
Nicolò Martinenghi
Gianmarco Sansone
Alessandro Miressi
3:31,59

Femenino

Evento      
50 m libre
(18.02)
Sarah Sjöström
Suecia  Suecia
23,69
Kate Douglass
  Estados Unidos
23,91
Katarzyna Wasick
Polonia  Polonia
23,95
100 m libre
(16.02)
Marrit Steenbergen
Países Bajos  Países Bajos
52,26
Siobhan Haughey
Hong Kong  Hong Kong
52,56
Shayna Jack
  Australia
52,83
200 m libre
(14.02)
Siobhan Haughey
Hong Kong  Hong Kong
1:54,89
Erika Fairweather
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:55,77
Brianna Throssell
  Australia
1:56,00
400 m libre
(11.02)
Erika Fairweather
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
3:59,44
Li Bingjie
China  China
4:01,62
Isabel Marie Gose
Alemania  Alemania
4:02,39
800 m libre
(17.02)
Simona Quadarella
Italia  Italia
8:17,44
Isabel Marie Gose
Alemania  Alemania
8:17,53
Erika Fairweather
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
8:22,26
1500 m libre
(13.02)
Simona Quadarella
Italia  Italia
15:46,99
Li Bingjie
China  China
15:56,62
Isabel Marie Gose
Alemania  Alemania
15:57,55
50 m espalda
(15.02)
Claire Curzan
  Estados Unidos
27,43
Iona Anderson
  Australia
27,45
Ingrid Wilm
Canadá  Canadá
247,61
100 m espalda
(13.02)
Claire Curzan
  Estados Unidos
58,29
Iona Anderson
  Australia
59,12
Ingrid Wilm
Canadá  Canadá
59,18
200 m espalda
(17.02)
Claire Curzan
  Estados Unidos
2:05,77
Jaclyn Barclay
  Australia
2:07,33
Nastassia Shkurdái
NIA  NIA
2:09,08
50 m braza
(18.02)
Rūta Meilutytė
Lituania  Lituania
29,40
Tang Qianting
China  China
29,51
Benedetta Pilato
Italia  Italia
30,01
100 m braza
(13.02)
Tang Qianting
China  China
1:05,27
Tes Schouten
Países Bajos  Países Bajos
1:05,82
Siobhan Haughey
Hong Kong  Hong Kong
1:05,92
200 m braza
(16.02)
Tes Schouten
Países Bajos  Países Bajos
2:19,81
Kate Douglass
  Estados Unidos
2:20,91
Sydney Pickrem
Canadá  Canadá
2:22,94
50 m mariposa
(17.02)
Sarah Sjöström
Suecia  Suecia
24,63
Mélanie Henique
  Francia
25,44
Farida Osman
Egipto  Egipto
25,67
100 m mariposa
(12.02)
Angelina Köhler
Alemania  Alemania
56,28
Claire Curzan
  Estados Unidos
56,61
Louise Hansson
Suecia  Suecia
56,94
200 m mariposa
(15.02)
Laura Stephens
Reino Unido  Reino Unido
2:07,35
Helena Bach
Dinamarca  Dinamarca
2:07,44
Lana Pudar
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina
2:07,92
200 m estilos
(12.02)
Kate Douglass
  Estados Unidos
2:07,05
Sydney Pickrem
Canadá  Canadá
2:08,56
Yu Yiting
China  China
2:09,01
400 m estilos
(18.02)
Freya Colbert
Reino Unido  Reino Unido
4:37,14
Anastasia Gorbenko
Israel  Israel
4:37,46
Sara Franceschi
Italia  Italia
4:37,86
4 × 100 m libre
(11.02)
Países Bajos  Países Bajos
Kim Busch
Janna van Kooten
Kira Toussaint
Marrit Steenbergen
3:36,61
  Australia
Brianna Throssell
Alexandria Perkins
Abbey Harkin
Shayna Jack
3:36,93
Canadá  Canadá
Rebecca Smith
Sarah Fournier
Katerine Savard
Taylor Ruck
3:37,95
4 × 200 m libre
(15.02)
China  China
Ai Yanhan
Gong Zhenqi
Li Bingjie
Yang Peiqi
7:47,26
Reino Unido  Reino Unido
Freya Colbert
Abbie Wood
Lucy Hope
Medi Harris
7:50,90
  Australia
Brianna Throssell
Shayna Jack
Abbey Harkin
Kiah Melverton
7:51,41
4 × 100 m estilos
(18.02)
  Australia
Iona Anderson
Abbey Harkin
Brianna Throssell
Shayna Jack
3:55,98
Suecia  Suecia
Louise Hansson
Sophie Hansson
Sarah Sjöström
Michelle Coleman
3:56,35
Canadá  Canadá
Ingrid Wilm
Sophie Angus
Rebecca Smith
Taylor Ruck
3:56,43

Mixto

Evento      
4 × 100 m libre
(17.02)
China  China
Pan Zhanle
Wang Haoyu
Li Bingjie
Yu Yiting
3:21,18
  Australia
Kai Taylor
Jack Cartwright
Shayna Jack
Brianna Throssell
3:21,78
  Estados Unidos
Hunter Armstrong
Matt King
Claire Curzan
Kate Douglass
3:22,88
4 × 100 m estilos
(14.02)
  Estados Unidos
Hunter Armstrong
Nic Fink
Claire Curzan
Kate Douglass
3:40,22
  Australia
Bradley Woodward
Sam Williamson
Brianna Throssell
Shayna Jack
3:43,12
Reino Unido  Reino Unido
Medi Harris
Adam Peaty
Matthew Richards
Anna Hopkin
3:45,09

Medallero

Núm. País       Total
1   Estados Unidos 8 6 6 20
2 China  China 7 3 1 11
3   Australia 3 9 4 16
4 Países Bajos  Países Bajos 3 3 0 6
5 Italia  Italia 2 5 5 12
6 Reino Unido  Reino Unido 2 2 3 7
7 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 2 1 1 4
7 Suecia  Suecia 2 1 1 4
9 Corea del Sur  Corea del Sur 2 1 0 3
10   Irlanda 2 0 0 2
10   Portugal 2 0 0 2
12 Alemania  Alemania 1 2 3 6
13 Canadá  Canadá 1 1 5 7
14 Hong Kong  Hong Kong 1 1 1 3
15 España  España 1 1 0 2
15 Lituania  Lituania 1 1 0 2
17 Japón  Japón 1 0 1 2
18 Ucrania  Ucrania 1 0 0 1
19 Austria  Austria 0 1 1 2
19   Francia 0 1 1 2
21 Dinamarca  Dinamarca 0 1 0 1
21 Israel  Israel 0 1 0 1
21 Suiza  Suiza 0 1 0 1
24 Polonia  Polonia 0 0 3 3
25 Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina 0 0 1 1
25 Egipto  Egipto 0 0 1 1
25 Grecia  Grecia 0 0 1 1
25 Hungría  Hungría 0 0 1 1
25 NIA  NIA 0 0 1 1
25   Sudáfrica 0 0 1 1
TOTAL 42 42 42 126

Resultados de saltos

Masculino

Evento      
Trampolín 1 m
(03.02)
Osmar Olvera Ibarra
México  México
431,75 pts.
Li Shixin
  Australia
395,70 pts.
Ross Haslam
Reino Unido  Reino Unido
393,10 pts.
Trampolín 3 m
(07.02)
Wang Zongyuan
China  China
538,70
Xie Siyi
China  China
516,10
Osmar Olvera Ibarra
México  México
498,40
Plataforma 10 m
(10.02)
Yang Hao
China  China
564,05
Cao Yuan
China  China
553,20
Olexi Sereda
Ucrania  Ucrania
528,65
Trampolín 3 m
sincronizado
(04.02)
Long Daoyi
Wang Zongyuan
China  China
442,41
Lorenzo Marsaglia
Giovanni Tocci
Italia  Italia
384,24
Adrián Abadía García
Nicolás García Boissier
España  España
383,28
Plataforma 10 m
sincronizado
(08.02)
Lian Junjie
Yang Hao
China  China
470,76
Thomas Daley
Noah Williams
Reino Unido  Reino Unido
422,37
Kiril Boliuj
Olexi Sereda
Ucrania  Ucrania
406,47

Femenino

Evento      
Trampolín 1 m
(02.02)
Alysha Koloi
  Australia
260,50 pts.
Grace Reid
Reino Unido  Reino Unido
257,25 pts.
Maha Amer
Egipto  Egipto
257,15 pts.
Trampolín 3 m
(09.02)
Chang Yani
China  China
354,75
Chen Yiwen
China  China
336,60
Kim Su-Ji
Corea del Sur  Corea del Sur
311,25
Plataforma 10 m
(05.02)
Quan Hongchan
China  China
436,25
Chen Yuxi
China  China
427,80
Andrea Spendolini-Sirieix
Reino Unido  Reino Unido
377,10
Trampolín 3 m
sincronizado
(07.02)
Chang Yani
Chen Yiwen
China  China
323,43
Maddison Keeney
Anabelle Smith
  Australia
300,45
Yasmin Harper
Scarlett Mew Jensen
Reino Unido  Reino Unido
281,70
Plataforma 10 m
sincronizado
(06.02)
Chen Yuxi
Quan Hongchan
China  China
366,22
Jo Jin-Mi
Kim Mi-Rae
Corea del Norte  Corea del Norte
320,70
Andrea Spendolini-Sirieix
Lois Toulson
Reino Unido  Reino Unido
299,34

Mixto

Evento      
Trampolín 3 m
sincronizado
(10.07)
Domonic Bedggood
Maddison Keeney
  Australia
300,93 pts.
Matteo Santoro
Chiara Pellacani
Italia  Italia
287,49 pts.
Yi Jae-Gyeong
Kim Su-Ji
Corea del Sur  Corea del Sur
285,03 pts.
Plataforma 10 m
sincronizado
(03.07)
Huang Jianjie
Zhang Jiaqi
China  China
353,82
Im Yong-Myong
Jo Jin-Mi
Corea del Norte  Corea del Norte
303,96
Kevin Berlín
Alejandra Estudillo
México  México
296,13
Equipos
(02.02)
Reino Unido  Reino Unido
Thomas Daley
Daniel Goodfellow
Scarlett Mew Jensen
Andrea Spendolini-Sirieix
421,65
México  México
Randal Willars
Jahir Ocampo
Gabriela Agúndez
Aranza Vázquez
412,80
  Australia
Cassiel Rousseau
Li Shixin
Maddison Keeney
Nikita Hains
385,35

Medallero

Núm. País       Total
1 China  China 9 4 0 13
2   Australia 2 2 1 5
3 Reino Unido  Reino Unido 1 2 4 7
4 México  México 1 1 2 4
5 Corea del Norte  Corea del Norte 0 2 0 2
5 Italia  Italia 0 2 0 2
7 Corea del Sur  Corea del Sur 0 0 2 2
7 Ucrania  Ucrania 0 0 2 2
9 Egipto  Egipto 0 0 1 1
9 España  España 0 0 1 1
TOTAL 13 13 13 39

Resultados de saltos de gran altura

Masculino

Evento      
27 m
(15.02)
Aidan Heslop
Reino Unido  Reino Unido
422,95 pts.
Gary Hunt
  Francia
413,25 pts.
Cătălin-Petru Preda
Rumania  Rumania
410,20 pts.

Femenino

Evento      
20 m
(14.02)
Rhiannan Iffland
  Australia
342,00 pts.
Molly Carlson
Canadá  Canadá
320,70 pts.
Jessica Macaulay
Canadá  Canadá
320,35 pts.

Medallero

Núm. País       Total
1   Australia 1 0 0 1
1 Reino Unido  Reino Unido 1 0 0 1
3 Canadá  Canadá 0 1 1 2
4   Francia 0 1 0 1
5 Rumania  Rumania 0 0 1 1
TOTAL 2 2 2 6

Resultados de natación en aguas abiertas

Masculino

Evento      
5 km
(07.02)
Logan Fontaine
  Francia
51:29,30
Marc-Antoine Olivier
  Francia
51:29,60
Domenico Acerenza
Italia  Italia
51:30,00
10 km
(04.02)
Kristóf Rasovszky
Hungría  Hungría
1:48:21,20
Marc-Antoine Olivier
  Francia
1:48:23,60
Hector Pardoe
Reino Unido  Reino Unido
1:48:29,20

Femenino

Evento      
5 km
(07.02)
Sharon van Rouwendaal
Países Bajos  Países Bajos
57:33,90
Chelsea Gubecka
  Australia
57:35,00
Ana Marcela Cunha
Brasil  Brasil
57:36,80
10 km
(03.02)
Sharon van Rouwendaal
Países Bajos  Países Bajos
1:57:26,80
María de Valdés
España  España
1:57:26,90
Angélica André
  Portugal
1:57:28,20

Mixto

Evento      
6 km por equipos
(08.02)
  Australia
Moesha Johnson
Chelsea Gubecka
Nicholas Sloman
Kyle Lee
1:03:28,00
Italia  Italia
Giulia Gabbrielleschi
Arianna Bridi
Gregorio Paltrinieri
Domenico Acerenza
1:03:28,20
Hungría  Hungría
Bettina Fábián
Mira Szimcsák
Dávid Betlehem
Kristóf Rasovszky
1:04:06,80

Medallero

Núm. País       Total
1 Países Bajos  Países Bajos 2 0 0 2
2   Francia 1 2 0 3
3   Australia 1 1 0 2
4 Hungría  Hungría 1 0 1 2
5 Italia  Italia 0 1 1 2
6 España  España 0 1 0 1
7 Brasil  Brasil 0 0 1 1
7   Portugal 0 0 1 1
7 Reino Unido  Reino Unido 0 0 1 1
TOTAL 5 5 5 15

Resultados de natación artística

Femenino

Evento      
Solo
rutina técnica
(03.02)
Evanyelía Platanioti
Grecia  Grecia
272,9633 pts.
Jacqueline Simoneau
Canadá  Canadá
269,2767 pts.
Xu Huiyan
China  China
262,3700 pts.
Solo
prueba libre
(06.02)
Jacqueline Simoneau
Canadá  Canadá
264,8207
Evanyelía Platanioti
Grecia  Grecia
253,2833
Vasilina Jandoshka
NIA  NIA
245,1042
Dúo
rutina técnica
(05.02)
Wang Liuyi
Wang Qianyi
China  China
266,0484
Kate Shortman
Isabelle Thorpe
Reino Unido  Reino Unido
259,5601
Alisa Ozhogina
Iris Tió
España  España
258,0333
Dúo
prueba libre
(08.02)
Wang Liuyi
Wang Qianyi
China  China
250,7729
Bregje de Brouwer
Noortje de Brouwer
Países Bajos  Países Bajos
250,4979
Kate Shortman
Isabelle Thorpe
Reino Unido  Reino Unido
247,2626
Equipo
rutina técnica
(06.02)
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
China  China
299,8712
Marina García Polo
Lilou Lluís Valette
Meritxell Mas
Alisa Ozhogina
Paula Ramírez Ibáñez
Sara Saldaña López
Iris Tió
Blanca Toledano Laut
España  España
275,8925
Moe Higa
Moeka Kijima
Uta Kobayashi
Tomoka Sato
Ayano Shimada
Ami Wada
Mashiro Yasunaga
Megumu Yoshida
Japón  Japón
275,8787
Equipo
prueba libre
(09.02)
Chang Hao
Cheng Wentao
Feng Yu
Li Xiuchen
Wang Ciyue
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
China  China
339,7604
Moe Higa
Moeka Kijima
Uta Kobayashi
Tomoka Sato
Ami Wada
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Megumu Yoshida
Japón  Japón
315,2229
Anita Alvarez
Jaime Czarkowski
Megumi Field
Audrey Kwon
Calista Liu
Jacklyn Luu
Daniella Ramirez
Natalia Vega
  Estados Unidos
304,9021
Equipo
prueba acrobática
(04.02)
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
China  China
244,1767
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Marta Fiedina
Olexandra Goretska
Veronika Hryshko
Daria Moshynska
Anastasiya Shmonina
Valeriya Tyshchenko
Ucrania  Ucrania
243,3167
Anita Alvarez
Jaime Czarkowski
Nicole Dzurko
Keana Hunter
Audrey Kwon
Calista Liu
Daniella Ramirez
Bill May
  Estados Unidos
242,2300

Masculino

Evento      
Solo
rutina técnica
(05.02)
Yang Shuncheng
China  China
246,4766 pts.
Giorgio Minisini
Italia  Italia
245,3166 pts.
Gustavo Sánchez
Colombia  Colombia
231,0000 pts.
Solo
prueba libre
(07.02)
Giorgio Minisini
Italia  Italia
210,1355
Dennis González Boneu
España  España
196,2750
Gustavo Sánchez
Colombia  Colombia
192,0812

Mixto

Evento      
Dúo
rutina técnica
(04.02)
Narguiza Bolatova
Eduard Kim
Kazajistán  Kazajistán
228,0050 pts.
Cheng Wentao
Shi Haoyu
China  China
223,3166 pts.
Miranda Barrera
Diego Villalobos
México  México
217,5192 pts
Dúo
prueba libre
(10.02)
Cheng Wentao
Shi Haoyu
China  China
224,1437
Dennis González Boneu
Mireia Hernández
España  España
208,3583
Trinidad Meza
Diego Villalobos
México  México
192,577

Medallero

Núm. País       Total
1 China  China 7 1 1 9
2 Canadá  Canadá 1 1 0 2
2 Grecia  Grecia 1 1 0 2
2 Italia  Italia 1 1 0 2
5 Kazajistán  Kazajistán 1 0 0 1
6 España  España 0 3 1 4
7 Japón  Japón 0 1 1 2
7 Reino Unido  Reino Unido 0 1 1 2
9 Países Bajos  Países Bajos 0 1 0 1
9 Ucrania  Ucrania 0 1 0 1
11 Colombia  Colombia 0 0 2 2
11   Estados Unidos 0 0 2 2
11 México  México 0 0 2 2
14 NIA  NIA 0 0 1 1
TOTAL 11 11 11 33

Resultados de waterpolo

Evento      
Masculino
(17.02)
  Croacia   Italia   España
Femenino
(16.02)
  Estados Unidos   Hungría   España

Medallero

Núm. País       Total
1 Croacia  Croacia 1 0 0 1
1   Estados Unidos 1 0 0 1
3 Hungría  Hungría 0 1 0 1
3 Italia  Italia 0 1 0 1
5 España  España 0 0 2 2
TOTAL 2 2 2 6

Medallero total

Núm. País       Total
1 China  China 23 8 2 33
2   Estados Unidos 9 6 8 23
3   Australia 7 12 5 24
4 Países Bajos  Países Bajos 5 4 0 9
5 Reino Unido  Reino Unido 4 5 9 18
6 Italia  Italia 3 10 6 19
7 Canadá  Canadá 2 3 6 11
8 Corea del Sur  Corea del Sur 2 1 2 5
9 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 2 1 1 4
9 Suecia  Suecia 2 1 1 4
11   Portugal 2 0 1 3
12   Irlanda 2 0 0 2
13 España  España 1 5 4 10
14   Francia 1 4 1 6
15 Alemania  Alemania 1 2 3 6
16 México  México 1 1 4 6
17 Hungría  Hungría 1 1 2 4
17 Japón  Japón 1 1 2 4
17 Ucrania  Ucrania 1 1 2 4
20 Grecia  Grecia 1 1 1 3
20 Hong Kong  Hong Kong 1 1 1 3
22 Lituania  Lituania 1 1 0 2
23 Croacia  Croacia 1 0 0 1
23 Kazajistán  Kazajistán 1 0 0 1
25 Corea del Norte  Corea del Norte 0 2 0 2
26 Austria  Austria 0 1 1 2
27 Dinamarca  Dinamarca 0 1 0 1
27 Israel  Israel 0 1 0 1
27 Suiza  Suiza 0 1 0 1
30 Polonia  Polonia 0 0 3 3
31 Colombia  Colombia 0 0 2 2
31 Egipto  Egipto 0 0 2 2
31 NIA  NIA 0 0 2 2
34 Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina 0 0 1 1
34 Brasil  Brasil 0 0 1 1
34 Rumania  Rumania 0 0 1 1
34   Sudáfrica 0 0 1 1
TOTAL 75 75 75 225

Notas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Fukuoka 2023
Japón  Japón
Campeonato Mundial de Natación
XXI edición
Sucesor:
Singapur 2025
Singapur  Singapur