Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2024

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El XVII Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino se celebró en Doha (Catar) entre el 4 y 16 de febrero de 2024 dentro del XXI Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Catarí de Natación.

Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
Doha 2024
Waterpolo
Datos generales
Sede Doha
CatarBandera de Catar Catar
Categoría Femenina absoluta
Fecha 4 – 16 de febrero de 2024
Edición XVII
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Medalla de plata Plata Bandera de Hungría Hungría
Medalla de bronce Bronce Bandera de España España
MVP Bandera de Hungría Rita Keszthelyi
Mejor portera Bandera de Estados Unidos Ashleigh Johnson
Mayor anotadora Bandera de Nueva Zelanda Morgan McDowall (31 goles)
Cronología
Bandera de Japón Fukuoka 2023 Doha 2024 Bandera de Singapur Singapur 2025

Un total de dieciséis selecciones nacionales afiliadas a la FINA compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de los Países Bajos, vencedor del Mundial de 2023. Los partidos se disputaron en el Aspire Dome de la capital catarí.

La selección de los Estados Unidos se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Hungría con un marcador de 8-7.​ En el partido por el tercer puesto el conjunto de España venció al de Grecia.

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Brasil   España   Singapur   Italia
  Estados Unidos   Grecia   Hungría   Sudáfrica
  Kazajistán   China   Australia   Reino Unido
  Países Bajos   Francia   Nueva Zelanda   Canadá

Fase preliminar

  • Todos los partidos en la hora local de Catar (UTC+3).

Grupo A

Equipo J G GP PP P GF GC DG PTS
  Estados Unidos 3 3 0 0 0 63 16 +47 9
  Países Bajos 3 2 0 0 1 62 19 +43 6
  Kazajistán 3 0 1 0 2 23 74 -51 2
  Brasil 3 0 0 1 2 25 64 -39 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.02 09:00   Kazajistán
-
  Brasil
16-15 PEN
04.02 18:45   Estados Unidos
-
  Países Bajos
10-8
06.02 17:30   Países Bajos
-
  Kazajistán
27-4
06.02 20:30   Brasil
-
  Estados Unidos
5-21
08.02 16:00   Brasil
-
  Países Bajos
5-27
08.02 17:30   Estados Unidos
-
  Kazajistán
32-3

Grupo B

Equipo J G GP PP P GF GC DG PTS
  España 3 3 0 0 0 48 20 +28 9
  Grecia 3 2 0 0 1 41 31 +10 6
  China 3 0 1 0 2 25 50 -25 2
  Francia 3 0 0 1 2 23 36 -13 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.02 10:30   China
-
  España
5-18
04.02 12:00   Grecia
-
  Francia
11-6
06.02 09:00   Francia
-
  China
10-11 PEN
06.02 19:00   España
-
  Grecia
16-8
08.02 19:00   España
-
  Francia
14-7
08.02 20:30   Grecia
-
  China
22-9

Grupo C

Equipo J G GP PP P GF GC DG PTS
  Hungría 3 3 0 0 0 71 19 +52 9
  Australia 3 2 0 0 1 54 20 +34 6
  Nueva Zelanda 3 1 0 0 2 44 36 +8 3
  Singapur 3 0 0 0 3 7 101 -94 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.02 13:30   Australia
-
  Singapur
32-1
04.02 15:00   Hungría
-
  Nueva Zelanda
19-8
06.02 09:30   Nueva Zelanda
-
  Australia
6-13
06.02 13:30   Singapur
-
  Hungría
2-39
08.02 09:00   Singapur
-
  Nueva Zelanda
4-30
08.02 13:30   Hungría
-
  Australia
13-9

Grupo D

Equipo J G GP PP P GF GC DG PTS
  Italia 3 3 0 0 0 59 21 +38 9
  Canadá 3 2 0 0 1 52 19 +33 6
  Reino Unido 3 1 0 0 2 29 47 -18 3
  Sudáfrica 3 0 0 0 3 10 63 -53 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
04.02 16:30   Reino Unido
-
  Italia
10-22
04.02 20:30   Sudáfrica
-
  Canadá
2-24
06.02 12:00   Canadá
-
  Reino Unido
20-5
06.02 16:00   Italia
-
  Sudáfrica
25-3
08.02 10:30   Sudáfrica
-
  Reino Unido
5-14
08.02 12:00   Italia
-
  Canadá
12-8

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Catar (UTC+3).
Clasif. a cuartos Cuartos de final Semifinales Final
   10 de febrero  12 de febrero  14 de febrero  16 de febrero
                           
           
   Estados Unidos  10
   Australia  20
     Australia  9  
   Reino Unido  8      Estados Unidos  11
 
     España  9  
   España  12
   Nueva Zelanda  12
     Canadá  9  
   Canadá  14      Estados Unidos  8
 
     Hungría  7
   Hungría PEN  13
   Países Bajos  16
     Países Bajos  12  
   China  14      Hungría PEN  13 Tercer lugar
 
     Grecia  11  
   Italia  12
   Kazajistán  5    España  10
     Grecia  14  
   Grecia  24      Grecia  9

Clasificación a cuartos

Fecha Hora Partido Resultado
10.02 12:00   Países Bajos
-
  China
16-14
10.02 16:00   Kazajistán
-
  Grecia
5-24
10.02 17:30   Australia
-
  Reino Unido
20-8
10.02 19:00   Nueva Zelanda
-
  Canadá
12-14

Cuartos de final

Fecha Hora Partido Resultado
12.02 16:00   Estados Unidos
-
  Australia
10-9
12.02 17:30   España
-
  Canadá
12-9
12.02 19:00   Hungría
-
  Países Bajos
13-12 PEN
12.02 20:30   Italia
-
  Grecia
12-14

Semifinales

Fecha Hora Partido Resultado
14.02 16:00   Estados Unidos
-
  España
11-9
14.02 17:30   Hungría
-
  Grecia
13-11 PEN

Tercer lugar

Fecha Hora Partido Resultado
16.02 16:00   España
-
  Grecia
10-9

Final

Fecha Hora Partido Resultado
16.02 17:30   Estados Unidos
-
  Hungría
8-7

Partidos de clasificación

5.º a 8.º lugar
Fecha Hora Partido Resultado
14.02 12:00   Australia
-
  Canadá
10-8
14.02 14:30   Países Bajos
-
  Italia
10-5
Séptimo lugar
Fecha Hora Partido Resultado
16.02 10:00   Canadá
-
  Italia
12-18
Quinto lugar
Fecha Hora Partido Resultado
16.02 16:00   Australia
-
  Países Bajos
8-10

Medallero

 
  Estados Unidos
 
  Hungría
 
  España
Emily Mary Ausmus
Rachel Fattal
Jenna Flynn
Kaleigh Gilchrist
Ashleigh Johnson
Amanda Longan
Denise Mammolito
Madeline Musselman
Ryann Neushul
Tara Prentice
Jordan Raney
Jewel Roemer
Jovana Sekulic
Margaret Steffens
Bayley Weber
Kamilla Faragó
Krisztina Garda
Gréta Gurisatti
Brigitta Horváth
Rita Keszthelyi
Szonja Kuna
Dóra Leimeter
Alda Magyari
Géraldine Mahieu
Zsuzsanna Máté
Boglárka Neszmély
Rebecca Parkes
Natasa Rybanska
Dorottya Szilágyi
Vanda Vályi
Paula Camús Amorós
Paula Crespí
Anna Espar
Laura Ester
Judith Forca
María del Carmen García
Paula Leitón
Cristina Nogué Frigola
Beatriz Ortiz Muñoz
María del Pilar Peña
Nona Pérez Vivas
Isabel Piralkova Coello
Ariadna Ruiz Barril
Elena Ruiz Barril
Martina Terré Martí
Adam Krikorian (seleccionador) Attila Mihók (seleccionador) Miguel Ángel Oca (seleccionador)

Estadísticas

Clasificación general

1.   Estados Unidos
2.   Hungría JO
3.   España
4.   Grecia
5.   Países Bajos
6.   Australia
7.   Italia JO
8.   Canadá
9.   Nueva Zelanda
10.   China
11.   Reino Unido
12.   Kazajistán
13.   Francia
14.   Sudáfrica
15.   Brasil
16.   Singapur

Máximas goleadoras

Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Morgan McDowall   Nueva Zelanda 31 42 74 % 6
2 Irini Ninu   Grecia 24 37 65 % 7
3 Rita Keszthelyi   Hungría 20 37 54 % 6
4 Kitty-Lynn Joustra   Países Bajos 19 19 100 % 7
5 Emmerson Houghton   Nueva Zelanda 18 47 38 % 6
6 Gréta Gurisatti   Hungría 17 33 52 % 6
6 Simone van de Kraats   Países Bajos 17 25 68 % 6
6 Alice Williams   Australia 17 32 53 % 7
9 Roberta Bianconi   Italia 16 33 48 % 6
9 Sofia Giustini   Italia 16 27 59 % 6
9 Zhang Jing   China 16 31 52 % 6

Fuente: [1]

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
  Fukuoka 2023
Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino
XVII edición
Sucesor:
  Singapur 2025