Challenger de Lugano

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El BSI Challenger Lugano es un torneo profesional de tenis. Pertenece al ATP Challenger Series. Se juega desde el año 1999 sobre superficie de tierra batida, en Lugano, Suiza.

BSI Challenger Lugano
ATP Challenger Series,
Tretorn SERIE+
Datos generales
Sede Lugano
Suiza Suiza
Categoría Challenger Series
Superficie Polvo de ladrillo (Outdoor)
Cuadro 32S/32Q/16D
Premio €85,000+H
[www.challengerlugano.ch/ Sitio oficial]

Palmarés

Individuales

Año Campeón Finalista Resultado
2010   Stanislas Wawrinka   Potito Starace 6–7(2), 6–2, 6–1
2009   Stanislas Wawrinka   Potito Starace 7–5, 6–3
2008   Luis Horna   Nicolas Devilder 7–6(1), 6–1
2007   Werner Eschauer   Jiří Vaněk 6–4, 4–6, 7–6(2)
2006   Olivier Patience   Guillermo García López 6–4, 6–1
2005   Albert Montañés   Flávio Saretta 7–5, 6–7(4), 7–6(5)
2004   Álex Calatrava   Jérôme Haehnel 6–2, 6–3
2003   Diego Moyano   Álex Calatrava 6–4, 1–6, 7–6(4)
2002   Guillermo Coria   Giorgio Galimberti 6–3, 6–0
2001   Jiří Vaněk   Juan Antonio Marín 6–2, 6–3
2000   David Sánchez   Attila Sávolt 6–3, 6–2
1999   Michal Tabara   Ronald Agénor 6–7(3), 6–4, 6–2

Dobles

Año Campeones Finalistas Resultado
2010   Frederico Gil
  Christophe Rochus
  Santiago González
  Travis Rettenmaier
7–5, 7–6(3)
2009   Johan Brunström
  Jean-Julien Rojer
  Pablo Cuevas
  Sergio Roitman
walkover
2008   Rameez Junaid
  Philipp Marx
  Mariano Hood
  Eduardo Schwank
7–6(7), 4–6, [10–7]
2007   Sanchai Ratiwatana
  Sonchat Ratiwatana
  Jean-Claude Scherrer
  Lovro Zovko
6–4, 6–4
2006   Giorgio Galimberti
  Oliver Marach
  Leonardo Azzaro
  Sergio Roitman
7–5, 6–3
2005   Enzo Artoni
  Juan Pablo Brzezicki
  Mariusz Fyrstenberg
  Robert Lindstedt
4–6, 6–2, 6–2
2004   Emilio Benfele Álvarez
  Giorgio Galimberti
  Enzo Artoni
  Ignacio González-King
6–4, 6–3
2003   Joan Balcells
  Juan Albert Viloca
  Álex López Morón
  Andrés Schneiter
6–4, 6–4
2002   Emilio Benfele Álvarez
  Giorgio Galimberti
  Christian Kordasz
  Kim Tiilikainen
4–6, 7–6(5), 6–2
2001   Steven Randjelovic
  Attila Sávolt
  Bobbie Altelaar
  Shaun Rudman
6–2, 7–6(4)
2000   Vadim Kutsenko
  Oleg Ogorodov
  Francisco Costa
  Tobias Hildebrand
4–6, 7–6(3), 6–0
1999   Michal Tabara
  Radomír Vašek
  Daniel Melo
  Antonio Prieto
6–2, 3–6, 6–3

Referencias

Enlaces externos

Véase también