Challenger de Sevilla

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

La Copa Sevilla es un torneo de tenis ATP Challenger Tour organizada por el Real Club de Tenis Betis. Nació como competición de carácter internacional en el año 1962, con el objetivo de reunir en un torneo a algunos de los mejores tenistas del momento.

Copa Sevilla
Temporada o torneo actual Challenger de Sevilla 2023
Datos generales
Sede Sevilla
EspañaBandera de España España
Categoría Challenger Tour
Superficie Tierra batida
Cuadro 32S/32Q/16D
Premio €145,000
Sitio oficial

A lo largo de su historia ha pasado por diferentes fases, comenzó siendo un torneo nacional y con posterioridad se amplió, pasando a ser internacional, de categoría Satélite (ahora llamados Future) y obteniendo finalmente la denominación de Challenger en 1991, convirtiéndose en la primera competición puntuable para la Asociación de tenistas profesionales de Andalucía. Constituye un acontecimiento deportivo de gran importancia para la ciudad de Sevilla y Andalucía.

Se trata pues de un torneo que se encuadra dentro del circuito internacional de la ATP. La dotación económica para premios fue de 42.500 € en el año 2014. Está considerado como la competición más importante de tenis en la Comunidad de Andalucía y el quinto mejor torneo de España.

Palmarés

Individuales

Año Campeón Finalista Resultado
1998   Alberto Martín   Davide Scala 6–1, 5–7, 6–2
1999   Sebastián Prieto   Jacobo Díaz 4–6, 6–2, 6–1
2000   Tommy Robredo   Óscar Serrano Gámez 6–7(4), 6–1, 6–4
2001   Stefano Galvani   Todd Larkham 6–2, 6–4
2002   Olivier Mutis   Albert Portas 6–3, 7–5
2003   Luis Horna   Guillermo García-López 6–0, 4–6, 6–3
2004   Óscar Hernández   Alexander Waske 7–5, 3–6, 6–4
2005   Marco Mirnegg   Marcos Daniel 6–3, 3–0, ret.
2006   Iván Navarro   Héctor Ruiz-Cadenas 6–3, 6–4
2007   Frederico Gil   Pablo Andújar 6–1, 6–3
2008   Pere Riba (1)   Enrico Burzi 6–1, 6–3
2009   Pere Riba (2)   Albert Ramos-Viñolas 7–6(2), 6–2
2010   Albert Ramos-Viñolas   Pere Riba 6–3, 3–6, 7–5
2011   Daniel Gimeno-Traver (1)   Rubén Ramírez Hidalgo 6–3, 6–3
2012   Daniel Gimeno-Traver (2)   Tommy Robredo 6–3, 6–2
2013   Daniel Gimeno-Traver (3)   Stéphane Robert 6-4, 7-62
2014   Pablo Carreño   Taro Daniel 6-4, 6-1
2015   Pedro Cachín   Pablo Carreño 7-5, 6-3
2016   Casper Ruud   Taro Daniel 6-3, 6-4
2017   Félix Auger-Aliassime   Íñigo Cervantes Huegun (4) 6-7, 6-3, 6-3
2018   Kimmer Coppejans   Alex Molčan 7-6 (2), 6-1
2019   Alejandro Davidovich Fokina   Jaume Munar 2-6, 6-2, 6-2
2020 No Celebrado
2021   Pedro Martínez   Roberto Carballés Baena 6-4, 6-1
2022   Roberto Carballés   Bernabé Zapata Miralles 6-3, 7-6
2023   Roberto Carballés   Calvin Hemery 6-3, 6-1

Dobles

Año Campeones Finalistas Resultado
2000   Eduardo Nicolás
  Germán Puentes
  Tommy Robredo
  Santiago Ventura
6–3, 6–2
2001   Stefano Galvani
  Vincenzo Santopadre
  Marc López
  Santiago Ventura
6–4, 6–4
2002   Mariano Hood
  Luis Horna
  Álex López Morón
  Albert Portas
4–6, 6–1, 6–4
2003   Óscar Hernández
  Albert Portas
  Enzo Artoni
  Sergio Roitman
6–4, 4–6, 6–4
2004   Tomas Behrend
  Alexander Waske
  Óscar Hernández
  Álex López Morón
7–6(0), 7–6(2)
2005   Marcos Daniel
  Fernando Vicente
  Flavio Cipolla
  Alessandro Motti
6–2, 6–7(1), 7–5
2006   Pablo Andújar
  Marcel Granollers (1)
  Hugo Armando
  Carles Poch-Gradin
4–6, 6–3, [10–8]
2007   Marcel Granollers (2)
  Santiago Ventura (1)
  Miquel Perez Puigdomenech
  José Antonio Sánchez-de Luna
6–3, 6–3
2008   David Marrero
  Pablo Santos
  Rogério Dutra da Silva
  Flávio Saretta
2–6, 6–2, [10–8]
2009   Treat Conrad Huey
  Harsh Mankad
  Alberto Brizzi
  Simone Vagnozzi
6–1, 7–5
2010   Daniel Muñoz-de la Nava (1)
  Santiago Ventura (2)
  Nikola Ćirić
  Guillermo Olaso
6–2, 7–5
2011   Daniel Muñoz-de la Nava (2)
  Rubén Ramírez Hidalgo
  Gerard Granollers
  Adrián Menéndez
6–4, 6–74, [13–11]
2012   Nikola Ćirić
  Boris Pašanski
  Stephan Fransen
  Jesse Huta Galung
5–7, 6–4, [10–6]
2013   Alessandro Motti
  Stéphane Robert
  Stephan Fransen
  Wesley Koolhof
7-5, 7-5
2014   Antal van der Duim
  Boy Westerhof
  James Cluskey
  Jesse Huta Galung
7–64, 6–4
2015   Wesley Koolhof
  Matwé Middelkoop
  Marco Bortolotti
  Kamil Majchrzak
7–65, 6–4
2016   Íñigo Cervantes
  Oriol Roca Batalla
  Ariel Behar
  Enrique López-Pérez
6–2, 6–5 ret.
2017   Pedro Cachín
  Íñigo Cervantes Huegun
  Iván Gájov
  David Vega Hernández
7-6 (5), 3-6, [10-5]
2018   Gerard Granollers
  Pedro Martínez
  Daniel Gimeno
  Ricardo Ojeda Lara
6–0, 6-2
2019   Gerard Granollers
  Pedro Martínez
  Kimmer Coppejans
  Sergio Martos Gornés
7-5, 6-4
2020 No Celebrado
2021   David Vega Hernández
  Mark Vervoort
  Javier Barranco Cosano
  Sergio Martos Gornés
6–3, 6–7(7), [10–7]
2022   Román Andrés Burruchaga
  Facundo Díaz Acosta
  Alberto Barroso Campos
  Nicolás Álvarez Varona
7–5, 6–7, [10–7]
2023   Alberto Barroso Campos
  Pedro Martínez
  Sriram Balaji
  Fernando Romboli
3–6, 7–6(5), [11–9]

Referencias

Enlaces externos

Véase también