Hugo Nys

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

Hugo Nys (Évian-les-Bains, 16 de febrero de 1991) es un tenista profesional francés nacionalizado monegasco.

Hugo Nys

País MónacoBandera de Mónaco Mónaco
Residencia Montecarlo, Mónaco
Fecha de nacimiento 16 de febrero de 1991 (33 años)
Lugar de nacimiento Évian-les-Bains, Francia
Altura 1,85 m (6 1)
Peso 78 kg (172 lb)
Entrenador Guillaume Couillard
Profesional desde 2010
Brazo hábil Diestro (revés a una mano)
Dinero ganado 1 446 531 dólares estadounidenses
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 0–1
Títulos de su carrera 0
Mejor ranking N.º 327 (29 de julio de 2019)
Dobles
Récord de su carrera 120–121
Títulos de su carrera 7 ATP, 11 Challenger
Mejor ranking N.º 40 (16 de enero de 2023)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia F (2023)
Roland Garros CF (2021)
Wimbledon 3R (2017)
Abierto de EE. UU. CF (2022)
Última actualización: 16 de enero de 2023.

Carrera

Su ranking individual más alto logrado en el ranking mundial ATP, fue el n.º 349 el 24 de octubre de 2016. Mientras que en dobles alcanzó el puesto n.º 40 el 16 de enero de 2023.

Ha ganado 4 títulos ATP en dobles y 11 títulos de la categoría ATP Challenger Series.

Torneos de Grand Slam

Dobles

Finalista (1)

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
2023   Abierto de Australia   Jan Zieliński   Rinky Hijikata
  Jason Kubler
4-6, 6-7(4)

Títulos ATP (7; 0+7)

Dobles (7)

Leyenda
Grand Slam (0)
ATP Wourld Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 World Tour (1)
ATP World Tour 500 series (1)
ATP World Tour 250 series (5)
N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 4 de agosto de 2019   Los Cabos Dura   Romain Arneodo   Dominic Inglot
  Austin Krajicek
7-5, 5-7, [16-14]
2. 2 de mayo de 2021   Estoril Tierra batida   Tim Puetz   Luke Bambridge
  Dominic Inglot
7-5, 3-6, [10-3]
3. 23 de mayo de 2021   Lyon Tierra batida   Tim Puetz   Pierre-Hugues Herbert
  Nicolas Mahut
6-4, 5-7, [10-8]
4. 25 de septiembre de 2022   Metz Dura (i)   Jan Zieliński   Lloyd Glasspool
  Harri Heliövaara
7-6(5), 6-4
5. 21 de mayo de 2023   Roma Tierra batida   Jan Zieliński   Robin Haase
  Botic van de Zandschulp
7-5, 6-1
6. 11 de noviembre de 2023   Metz Dura (i)   Jan Zieliński   Constantin Frantzen
  Hendrik Jebens
6-4, 6-4
7. 2 de marzo de 2024   Acapulco Dura   Jan Zieliński   Santiago González
  Neal Skupski
6-3, 6-2

Finalista (7)

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 11 de febrero de 2018   Montpellier Dura (i)   Ben McLachlan   Ken Skupski
  Neal Skupski
6-7(2), 4-6
2. 26 de septiembre de 2021   Metz Dura (i)   Arthur Rinderknech   Hubert Hurkacz
  Jan Zieliński
5-7, 3-6
3. 31 de octubre de 2021   San Petersburgo Dura (i)   Andrey Golubev   Jamie Murray
  Bruno Soares
3-6, 4-6
4. 27 de agosto de 2022   Winston-Salem Dura   Jan Zieliński   Matthew Ebden
  Jamie Murray
4-6, 2-6
5. 28 de enero de 2023   Abierto de Australia Dura   Jan Zieliński   Rinky Hijikata
  Jason Kubler
4-6, 6-7(4)
6. 29 de octubre de 2023   Basilea Dura (i)   Jan Zieliński   Santiago González
  Édouard Roger-Vasselin
7-6(8), 6-7(3) [1-10]
7. 24 de abril de 2024   Barcelona Tierra batida   Jan Zieliński   Máximo González
  Andrés Molteni
6-4, 4-6, [9-11]

Challenger

Dobles

No. Fecha Torneo Superficie Pareja Rival en la final Resultado
1. 20.10.2013   Challenger de Mouilleron-le-Captif Dura (i)   Fabrice Martin   Henri Kontinen
  Adrián Menéndez
3-6, 6-3, [10-8]
2. 27.08.2017   Challenger de Manerbio Tierra batida   Romain Arneodo   Mikhail Elgin
  Roman Jebavý
4-6, 7-6(3), [10-5]
3. 06.01.2018   Challenger de Numea Dura   Tim Pütz   Alejandro González
  Jaume Munar
6-2, 6-2
4. 25.03.2018   Challenger de Lille Dura   Tim Pütz   Jeevan Nedunchezhiyan
  Purav Raja
7-6(3), 1-6, [10-7]
5. 12.01.2019   Challenger de Canberra Dura   Marcelo Demoliner   André Göransson
  Sem Verbeek
3-6, 6-4, [10-3]
6. 03.02.2019   Challenger de Quimper Dura (i)   Fabrice Martin   David Pel
  Antonio Šančić
6-4, 6-2
7. 24.03.2019   Challenger de Lille Dura   Romain Arneodo   Jonathan Erlich
  Fabrice Martin
7-5, 5-7, [10-8]
8. 29.09.2019   Challenger de Orléans Dura (i)   Romain Arneodo   Hans Podlipnik
  Tristan-Samuel Weissborn
7-5, 5-7, [10-8]
9. 13.09.2020   Challenger de Aix-en-Provence Tierra batida   Andres Molteni   Ariel Behar
  Gonzalo Escobar
6-4, 7-6(4)
10. 21.02.2021   Challenger de Biella Dura (i)   Tim Pütz   Lloyd Glasspool
  Harri Heliövaara
7-6(4), 6-3
11. 12.03.2022   Challenger de Roseto degli Abruzzi Tierra batida   Jan Zieliński   Roman Jebavý
  Philipp Oswald
7-6, 4-6, [10-3]

Referencias

Enlaces externos