Primera B (Argentina)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

La Primera B​ (también llamada Primera B Metropolitana, o informalmente B Metropolitana o B Metro) es la tercera categoría del fútbol argentino para los clubes directamente afiliados a la AFA. Fue la segunda hasta 1986, año en que fue desplazada por la Primera Nacional (en ese entonces Nacional B).

Primera B
Temporada o torneo actualPrimera B 2024
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Bandera de Argentina Argentina
Confederación Conmebol
Nombre oficial Primera División B
Organizador AFA
Equipos participantes 22
Datos históricos
Fundación 1927
17 de marzo de 1934
Primera temporada Primera División Sección B 1927 (95 años)
Segunda División 1934​ (90 años)
Primer campeón Sportivo italiano II
Goleador histórico Bandera de Argentina Luciano Agnolín (130)
Datos estadísticos
Campeón actual Talleres (RdE)
Más campeonatos Ferro Carril Oeste (6)
Más participaciones Defensores de Belgrano (66)
Datos de competencia
Categoría Segunda (1934-1986)
Tercera (1986 en adelante)
Ascenso a Primera Nacional
Descenso a Primera C
Copa nacional Copa Argentina
Otros datos
Socio de TV TyC Sports
DSports
Sitio web oficial AFA

Historia

Su primigenio surgió en 1927, durante el amateurismo, cuando la Primera División volvió a unirse como el resultado de una nueva unificación del fútbol argentino. Debido a la gran cantidad de participantes, surgió la Primera División B, con equipos relegados de la Primera División, y existió hasta 1932.

En 1931, se formó la Liga Argentina de Football, lo que significó el blanqueo de la profesionalización del deporte a nivel de la Primera División, con los 18 clubes que se adhirieron a ella. Por falta de instituciones afiliadas, no se organizaron campeonatos de segunda categoría en los tres primeros años de vigencia de la Liga.

En ese momento, la Asociación Amateurs Argentina de Football cambió su nombre a Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AFAP). Durante el período de cuatro años que duró la escisión, los campeones fueron Liberal Argentino, Dock Sud, Ramsar y Bella Vista, pero fue a partir de 1935 que se organizó un concurso denominado de Segunda División, con el esquema que perdura hasta la actualidad.

Por otro lado, en 1934, la Liga Argentina disputó un campeonato conformado por los equipos de reserva de los clubes de Primera División, con la participación de los primeros equipos Tigre y Quilmes, los cuales habían sido relegados a la segunda categoría por cuestiones extradeportivas. El campeón fue el equipo de reserva del Club Atlético River Plate, y tanto Tigre como Quilmes fueron restituidos a la máxima categoría para el siguiente año.

En 1935, el fútbol argentino volvió a reunificarse bajo el mando de una sola asociación, llamada Asociación del Football Argentino (que se castellanizaría en 1947), y dieciséis de los veintitrés clubes de la Primera División de la AFAP pasaron a formar parte de la Segunda División de la nueva entidad. Ese año y el siguiente volvieron a tomar parte de la competencia las reservas de los clubes de Primera, los que, a partir de 1937, integraron su propio concurso (a excepción de 1939, en que agregaron las reservas, sin incluir a las de los recién incorporados, los clubes rosarinos Newell's y Central). De allí en más, cada club campeón ascendía directamente a la máxima categoría, a excepción de Argentinos Juniors, que no pudo participar del Campeonato de Primera División 1941, a pesar de haber logrado el título de la Segunda División del año anterior, porque no cubría los requisitos exigidos por el reglamento para participar de la categoría superior.

En 1943 se disputó el primer certamen con la categoría formalmente profesionalizada.

En 1948, una huelga de jugadores suspendió definitivamente el torneo a mitad de su disputa, dejando a la categoría sin campeón. Por eso la AFA optó por hacer ascender por decreto a Atlanta y Ferro Carril Oeste.

Tras una importante reforma, la Segunda División fue reemplazada por un nuevo torneo llamado Primera División B en 1949, y la Segunda División pasó al tercer nivel en 1950. Hasta 1960, todos los clubes campeones ascendieron directamente. La excepción se dio en 1961, cuando Newell's Old Boys consiguió el título de la Primera División B, pero le fue anulado por acusación de incentivación, ascendiendo en su lugar Quilmes. A pesar del hecho, el equipo rosarino inició una investigación judicial que derivó en un juicio público, que el club ganó dos años más tarde, obteniendo el derecho de participar en el campeonato de 1964. Entre 1964 y 1966, el número de ascensos fue aumentado por primera vez a dos, disputándose un torneo reducido en 1966. Entre 1967 y 1970, los ascensos fueron definidos en un torneo reclasificatorio, por lo que en algunas ediciones el campeón no ascendió. A partir de 1971, el resto de los campeonatos hasta la década del '80 transcurrieron con normalidad, conforme a las reglas dadas por la AFA para la época con un único ascenso.

En 1982, volvió a disputarse dos ascensos y volvió la disputa de un torneo reducido por el segundo ascenso. Pero, sobre todo, se produjo un hecho histórico: por primera vez, uno de los clubes denominados grandes participó de la segunda categoría del fútbol argentino. La nota la dio San Lorenzo de Almagro, que tras una mala campaña en el Metropolitano del año anterior, debió jugar en la Primera División B, que ganó tranquilamente, ascendiendo meses después. Dos años luego del descenso del club de Boedo, otro grande sufrió la pérdida de categoría: Racing Club. El equipo debió participar de la Primera División B en 1984, en la que perdió la final por el segundo ascenso frente a Gimnasia y Esgrima La Plata. En el campeonato de 1985 consiguió el regreso a Primera División ganando la final por el segundo ascenso, en la que derrotó a Atlanta.

En 1986, con el objetivo de federalizar el fútbol argentino, se comenzó a disputar el Campeonato Nacional B, que pasó a ser la segunda categoría. A partir de allí, a la división se la conoce como Primera B o Primera B Metropolitana y se convirtió en el concurso de tercer nivel de competencia. Además, el calendario se cambió al de tipo europeo, es decir, las temporadas iniciaban en agosto y finalizaban entre mayo y junio del año siguiente.

La primera temporada de la Primera B como tercera categoría fue la 1986-87, ganada por Quilmes. Los torneos largos se mantuvieron siete años más, ya que para la temporada 1993-94 se introdujo la novedad de los torneos cortos (Apertura y Clausura), donde los dos campeones anuales se enfrentaban, el ganador ascendía directamente y el perdedor disputaba el Torneo Reducido por el segundo ascenso. Los torneos largos regresaron en 1999, aunque solo duraron tres años. Los campeones durante ese período fueron Estudiantes de Buenos Aires, Defensores de Belgrano y Deportivo Español.

La temporada 2002-03 trajo consigo la vuelta de los torneos cortos, utilizando la misma modalidad de final entre campeones y Torneo Reducido para el perdedor. A pesar de que el sistema se usó solamente durante cinco años, tres de los campeones obtuvieron el ascenso directo por haberse adjudicado los dos torneos, Apertura y Clausura, en la misma temporada: Ferro Carril Oeste en el campeonato 2002-03, Tigre en 2004-05 y Platense en 2005-06. Los otros dos, Sarmiento (J) en 2003-04 y Almirante Brown en 2006-07, debieron derrotar a Atlanta y Estudiantes (BA), respectivamente, para obtener el ascenso. El sistema de torneos largos regresó en la temporada 2007-08 y se mantuvo hasta el ciclo 2013-14. En el segundo semestre de 2014 se jugó el Torneo de Transición de Primera B 2014. En 2015 se volvió al formato de torneo largo, pero ya no con el calendario europeo sino en paralelo al año calendario, luego de 30 años. Se disputó el Campeonato Primera B 2015, del cual resultó ganador el Club Atlético Brown, que logró así el ascenso a la Primera B Nacional, al igual que el Club Almagro, ganador del torneo reducido por el segundo ascenso.

En el Torneo de transición 2016 participaron veinte equipos, y se produjo un ascenso a la Primera B Nacional y un descenso a la Primera C.

Formato

Ascensos

Los diecisiete participantes se enfrentan en dos ruedas por el sistema de todos contra todos. Ambas constituyen dos torneos separados, llamados Apertura y Clausura, En caso de que un mismo equipo sea el ganador de ambos torneos, será declarado campeón y obtendrá el ascenso a la Primera B Nacional. Si son equipos distintos, disputarán una final que consagrará al campeón, que obtendrá el ascenso. En el primer caso, los ocho equipos mejor posicionados en la tabla general (excluyendo al campeón) jugarán un torneo reducido, el que, de darse la segunda opción, será disputado por los seis equipos mejor posicionados en la tabla general (excluyendo al campeón) y el perdedor de la final. El que resulte ganador de ese minitorneo jugará un partido único contra el perdedor de la final del torneo reducido del Federal A, para definir un tercer ascenso.

Descensos

El equipo que ocupe el último puesto de la tabla general acumulada de los dos torneos descenderá a la Primera C.

Equipos participantes

En el Campeonato de Primera B 2024 participan los siguientes veintidós equipos:

Equipo Ciudad Primera
participación
Temporadas
totales
Último retorno Temporadas
consecutivas
desde último
retorno
Ubicación
en la tabla general
de la temporada 2023
Torneos
ganados
Antigüedad
Club Atlético Acassuso Boulogne 1938   28 2007-08   19 8.º 0 101 años
Club Atlético Argentino Merlo 2023   2 - - 7.º 0 117 años
Club Atlético Argentino Quilmes 1935   51 2019-20   6 3.º 1 124 años
Cañuelas Fútbol Club Cañuelas 2021   4 - - 16.º 0 113 años
Club Atlético Colegiales Munro 1935   39 2008-09   18 11.º 0 116 años
Club Comunicaciones Buenos Aires 1970   31 2005-06   21 5.º 0 93 años
Club Deportivo Armenio Ingeniero Maschwitz 1977   42 2019-20   6 6.º 0 61 años
Club Social y Cultural Deportivo Laferrere Gregorio de Laferrere 1987-88   12 2024   1 Primera C 0 67 años
Club Social y Deportivo Merlo Parque San Martín 1986-87   20 2021   4 15.º 0 69 años
Club Sportivo Dock Sud Dock Sud 1935   49 2022   3 9.º 0 107 años
Club Atlético Excursionistas Buenos Aires 1935   39 2024   1 Primera C 0 114 años
Club Atlético Fénix Buenos Aires 2013-14   13 - - 10.º 0 76 años
Club Atlético Ferrocarril Midland Libertad 1996-97   2 2024   1 Primera C 0 109 años
Club Social y Deportivo Flandria Luján 1973   30 2024   1 Primera Nacional 2 83 años
Club Social y Deportivo Liniers San Justo 1968   4 2024   1 Primera C 0 92 años
Club Atlético Los Andes Lomas de Zamora 1939   57 2019-20   6 4.º 1 107 años
Sacachispas Fútbol Club Buenos Aires 2017-18   6 2023   2 14.º 0 75 años
Club Social y Deportivo San Martín Burzaco 2024   1 - - Primera C 0 88 años
Club Sportivo Italiano Ciudad Evita 1963   35 2024   1 Primera C 2 69 años
Club Deportivo UAI Urquiza Villa Lynch 2013-14   13 - - 13.º 0 74 años
Club Villa Dálmine Campana 1964   23 2024   1 Primera Nacional 1 66 años
Club Atlético Villa San Carlos Berisso 2009-10   15 2019-20   6 12.º 3 99 años

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
  Conurbano bonaerense 14 Acassuso, Argentino (M), Argentino (Q), Colegiales, Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Deportivo Merlo, Dock Sud, Ferrocarril Midland, Liniers, Los Andes, San Martín (B), Sportivo Italiano y UAI Urquiza
  Ciudad de Buenos Aires 4 Comunicaciones, Excursionistas, Fénix y Sacachispas
  Interior de la provincia de Buenos Aires 3 Cañuelas, Flandria y Villa Dálmine
  Gran La Plata 1 Villa San Carlos

Palmarés

Segunda categoría del fútbol argentino

Segunda división

En 1935, con las reunificación del fútbol argentino, los clubes de la Primera División de la AFAP pasaron a formar parte de la Segunda División de la nueva entidad y se organizó un concurso con el esquema que perdura hasta la actualidad, con el nombre de Segunda División, en sus dos primeras ediciones, la competencia también la integraban las reservas de los clubes de Primera, pero a partir de 1937, estas formaron su propia categoría, reinstaurando el sistema de ascensos y descensos para los equipos de segundo nivel.

Segunda División
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
1934 16 River Plate II​ (44) San Lorenzo II​ (40) Estudiantes de Buenos Aires (38)
1935 34 Estudiantes de La Plata II​ (58) Independiente II​ (57) River Plate II​ (53)
1936 34 Boca Juniors II (59) San Lorenzo II​ (53) River Plate II​ (52)
1937 17 Almagro (26) Excursionistas (24) El Porvenir (21)
1938 16 Argentino de Quilmes (40) Quilmes (40) All Boys (39)
1939 33 Banfield (8) All Boys (6) Barracas Central (6)
1940 18 Argentinos Juniors (49) Acassuso (48) Temperley (43)
1941 18 Chacarita Juniors (58) Colegiales (45) Almagro (41)
1942 17 Rosario Central (53) Excursionistas (45) Vélez Sarsfield (41)
1943 18 Vélez Sarsfield (55) Unión (SF) (48) Temperley (43)
1944 21 Gimnasia y Esgrima La Plata (66) Tigre (58) Almagro (55)
1945 21 Tigre (60) Argentino (Rosario) (58) Temperley (57)
1946 21 Banfield (66) Gimnasia y Esgrima La Plata (52) Argentinos Juniors (51)
1947 20 Gimnasia y Esgrima La Plata (57) Quilmes (54) Ferro Carril Oeste (53)
1948 22 No hubo

Primera División B

En 1948 se dispuso una reorganización de las categorías de ascenso, que incluía la reimplantación del cuarto nivel a partir de 1950, renombrando la categoría como Primera División B.

Primera División B
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
1949 21 Quilmes (63) Colón (53) Unión (SF) (49)
1950 12 Lanús (34) Colón (31) Dock Sud (29)
1951 16 Rosario Central (45) Colón (42) Almagro (42)
1952 18 Gimnasia y Esgrima (LP) (51) Tigre (50) Colón (46)
1953 18 Tigre (50) Atlanta (46) Unión (SF) (43)
1954 18 Estudiantes (LP) (46) Argentinos Juniors (43) Colón (43)
1955 18 Argentinos Juniors (51) Unión (SF) (46) Talleres (RdE) (43)
1956 18 Atlanta (51) Central Córdoba (44) Banfield (42)
1957 18 Central Córdoba (49) Platense (46) Unión (SF) (42)
1958 18 Ferro Carril Oeste (50) Nueva Chicago (46) Chacarita Juniors (44)
1959 18 Chacarita Juniors (45) Quilmes (42) Unión (SF) (40)
1960 18 Los Andes (52) Tigre (44) Banfield (41)
1961 18 Quilmes​ (45) Banfield (44) Nueva Chicago (44)
1962 18 Banfield (52) Platense (43) Deportivo Español (41)
1963 17 Ferro Carril Oeste (42) Unión (42) San Telmo (42)
1964 24 Lanús (14) Nueva Chicago (11) Deportivo Español (11)
1965 23 Colón (62) Quilmes (59) Deportivo Morón (58)
1966 24 Unión (SF) (58) Argentino de Quilmes (53) Deportivo Morón (51)
1967 21 Defensores de Belgrano Tigre No hubo
1968 19 Almagro (26) Nueva Chicago (26) Unión (SF) (25)
1969 17 Ferro Carril Oeste (24) San Telmo (22) Arsenal (21)
1970 16 Ferro Carril Oeste (10) Almirante Brown(9) Arsenal (9)
1971 15 Lanús (41) Arsenal (35) San Telmo (32)
1972 17 All Boys (48) Almirante Brown (45) Nueva Chicago (42)
1973 19 Banfield (50) Temperley (46) Quilmes (45)
1974 20 Temperley Unión (SF) Estudiantes (BA)
1975 20 Quilmes (58) San Telmo (53) Sarmiento (51)
1976 (I) 20 Platense (26) Tigre (26) Villa Dálmine (24)
1976 (II) 20 Lanús (47) Almirante Brown (46) Tigre (45)
1977 19 Estudiantes (BA) (48) Los Andes (46) Deportivo Armenio (42)
1978 18 Ferro Carril Oeste (50) Almirante Brown (46) Los Andes (41)
1979 18 Tigre (50) Sportivo Italiano (49) Banfield (40)
1980 20 Sarmiento (54) Atlanta (52) Nueva Chicago (50)
1981 22 Nueva Chicago (58) Quilmes (55) Banfield (49)
1982 22 San Lorenzo (57) Gimnasia (LP) (49) Chacarita Juniors (48)
1983 22 Atlanta (53) Tigre (50) Italiano (48)
1984 22 Deportivo Español (67) Defensores de Belgrano (55) Racing Club (51)
1985 22 Rosario Central (60) San Miguel (49) Racing Club (48)
1986 20 (+1) No hubo

Tercera categoría del fútbol argentino

Primera B

En 1985 se dispuso una nueva reorganización del fútbol argentino, que incluyó la disputa de las temporadas con el sistema europeo y la incorporación de una nueva segunda categoría, llamada Torneo Nacional B, que estableció un sistema de ascensos y descensos para los clubes del interior que están clubes indirectamente afiliados a la AFA. Consecuentemente la categoría pasó a ser la tercera de la pirámide.

Torneos largos
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
1986-87 18 Quilmes Almirante Brown Estudiantes (BA)
1987-88 16 Talleres (RdE) Almagro Nueva Chicago
1988-89 16 Villa Dálmine Argentino (R) Central Córdoba (R)
1989-90 17 Deportivo Morón Atlanta All Boys
1990-91 16 Central Córdoba (R) Almagro Nueva Chicago
1991-92 17 Ituzaingó Los Andes Sarmiento (J)
1992-93 18 All Boys Sarmiento (J) Chacarita Juniors
Torneos Apertura y Clausura
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
1993-94 18 Chacarita Juniors Tigre Atlanta
1994-95 18 Atlanta Dock Sud Sarmiento (J)
1995-96 19 Sportivo Italiano Almagro Estudiantes (BA)
1996-97 18 Defensa y Justicia Tristán Suárez San Miguel
1997-98 18 El Porvenir Deportivo Armenio Argentino (R)
1998-99 18 Argentino (R) Defensores de Belgrano Tristán Suárez
Torneos largos
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
1999-00 18 Estudiantes (BA) Sarmiento (J) No hubo
2000-01 20 Defensores de Belgrano Temperley No hubo
2001-02 22 Deportivo Español Ferro Carril Oeste No hubo
Torneos Apertura y Clausura
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
2002-03 23 Ferro Carril Oeste Almirante Brown Platense
2003-04 22 Sarmiento (J) Atlanta Tristán Suárez
2004-05 21 Tigre Platense Atlanta
2005-06 22 Platense Sarmiento (J) Temperley
2006-07 22 Almirante Brown Estudiantes (BA) Tristán Suárez
Torneos largos
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
2007-08 21 All Boys Deportivo Morón Sportivo Italiano
2008-09 21 Sportivo Italiano Nueva Chicago Sarmiento (J)
2009-10 21 Almirante Brown Sarmiento (J) Tristán Suárez
2010-11 22 Atlanta Estudiantes (BA) Defensores de Belgrano
2011-12 21 Sarmiento (J) Colegiales Estudiantes (BA)
2012-13 21 Villa San Carlos Platense Atlanta
2013-14 21 Nueva Chicago Temperley Atlanta
2014 22 No hubo
2015 22 Brown Estudiantes (BA) Defensores de Belgrano
2016 20 Flandria Atlanta Colegiales
2016-17 19 Deportivo Morón Deportivo Riestra Atlanta
2017-18 18 Platense Estudiantes (BA) Acassuso
2018-19 20 Barracas Central Atlanta Estudiantes (BA)
2019-20 18
No hubo, debido a la cancelación del torneo por la pandemia de COVID-19
Torneo de transición
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
2020 18 Almirante Brown No hubo
Torneos Apertura y Clausura
Temporada N.º de equipos Campeón Subcampeón Tercero
2021 17 Flandria No hubo
2022 17 Defensores Unidos No hubo
2023 17 Talleres (RdE) No hubo

Logros por equipo

  • Segunda división: Primera B (1937-1986)
  • Tercera división: Primera B Metropolitana (1986-87 en adelante)
Equipo Campeonatos totales Subcampeonatos totales Campeón de 2.ª categoría Subcampeón de 2.ª categoría Campeón de 3.ª categoría Subcampeón de 3.ª categoría
Ferro Carril Oeste 6 1 5 (1958, 1963, 1969, 1970, 1978) 0 1 (2002-03) 1 (2001-02)
Tigre 4 7 3 (1945, 1953, 1979) 6 (1944, 1952, 1960, 1967, 1976(PT), 1983) 1 (2004-05) 1 (1993-94)
Atlanta 4 6 2 (1956, 1983) 2 (1953, 1980) 2 (1994-95, 2010-11) 4 (1989-90, 2003-04, 2016, 2018-19)
Quilmes 4 5 3 (1949, 1961, 1975) 5 (1938, 1947, 1959 1965, 1981) 1 (1986-87) 0
Banfield 4 1 4 (1939, 1946, 1962, 1973) 1 (1961) 0 0
Lanús 4 0 4 (1950, 1964, 1971, 1976 (ST)) 0 0 0
Almirante Brown 3 6 0 4 (1970, 1972, 1978, 1976 (ST)) 3 (2006-07, 2009-10, 2020) 2 (1986-87, 2002-03)
Platense 3 4 1 (1976 (PT)) 2 (1957, 1962) 2 (2005-06, 2017-18) 2 (2004-05, 2012-13)
Gimnasia (LP) 3 3 3 (1944, 1947, 1952) 3 (1946, 1982, 1984) 0 0
Sarmiento (J) 3 3 1 (1980) 1 (1963) 2 (2003-04, 2011-12) 3 (1992-93, 1999-00, 2009-10)
Chacarita Juniors 3 1 2 (1941, 1959), 0 1 (1993-94) 0
All Boys 3 1 1 (1972) 1 (1939) 2 (1992-93, 2007-08) 0
Rosario Central 3 0 3 (1942, 1951, 1985) 0 0 0
Nueva Chicago 2 4 1 (1981) 3 (1958, 1964), 1968) 1 (2013-14) 1 (2008-09)
Estudiantes (BA) 2 4 1 (1977) 0 1 (1999-00) 4 (2006-07, 2010-11, 2015, 2017-18)
Almagro 2 3 2 (1937, 1968) 0 0 3 (1987-88, 1990-91, 1995-96)
Argentinos Juniors 2 1 2 (1940, 1955) 1 (1954) 0 0
Central Córdoba (R) 2 1 1 (1957) 1 (1956) 1 (1990-91) 0
Defensores de Belgrano 2 1 1 (1967) 0 1 (2000-01) 1 (1998-99)
Sportivo Italiano 2 1 0 1 (1979) 2 (1995-96, 2008-09) 0
Deportivo Morón 2 1 0 0 2 (1989-90, 2016-17) 1 (2007-08)
Deportivo Español 2 0 1 (1984) 0 1 (2001-02) 0
Flandria 2 0 0 0 2 (2016, 2021) 0
Talleres (RdE) 2 0 0 0 2 (1987-88, 2023) 0
Colón 1 3 1 (1965) 3 (1949, 1950, 1951) 0 0
Unión (SF) 1 3 1 (1966) 3 (1943, 1955, 1974) 0 0
Los Andes 1 3 1 (1960) 2 (1967, 1977) 0 1 (1991-92)
Temperley 1 3 1 (1974) 1 (1973) 0 2 (2000-01, 2013-14)
Argentino de Rosario 1 2 0 1 (1945) 1 (1998-99) 1 (1988-89)
Argentino de Quilmes 1 1 1 (1938) 1 (1966) 0 0
Vélez Sarsfield 1 0 1 (1943) 0 0 0
Estudiantes (LP) 1 0 1 (1954) 0 0 0
San Lorenzo 1 0 1 (1982) 0 0 0
Defensa y Justicia 1 0 0 0 1 (1996-97) 0
El Porvenir 1 0 0 0 1 (1997-98) 0
Ituzaingó 1 0 0 0 1 (1991-92) 0
Villa Dálmine 1 0 0 0 1 (1988-89) 0
Villa San Carlos 1 0 0 0 1 (2012-13) 0
Brown (A) 1 0 0 0 1 (2015) 0
Barracas Central 1 0 0 0 1 (2018-19) 0
San Telmo 0 3 0 3 (1963, 1969, 1975) 0 0
Excursionistas 0 2 0 2 (1937, 1942) 0 0
Arsenal 0 2 0 1 (1971) 0 1 (1991-92)
Colegiales 0 2 0 1 (1941) 0 1 (2011-12)
Acassuso 0 1 0 1 (1940) 0 0
San Miguel 0 1 0 1 (1985) 0 0
Deportivo Armenio 0 1 0 0 0 1 (1997-98)
Dock Sud 0 1 0 0 0 1 (1994-95)
Tristán Suárez 0 1 0 0 0 1 (1996-97)
Deportivo Riestra 0 1 0 0 0 1 (2016-17)

Temporadas en la Primera B

Se consideran las temporadas durante las cuales se disputaron los torneos de 1935, 1936,​ y el Torneo Apertura 1986.

  • Actualizado al campeonato de 2017/18
Equipo Temporadas
2.ª categoría
Temporadas
3.ª categoría
Temporadas
totales
Defensores de Belgrano 44 24 68
Temperley 45 19 64
Almagro 45 15 60
Estudiantes (BA) 33 25 58
Talleres (RdE) 38 19 57
Nueva Chicago 47 10 57
All Boys 42 14 56
Los Andes 38 14 52
El Porvenir 39 13 52
Dock Sud 38 8 46
Argentino de Quilmes 31 12 43
Sarmiento (J) 25 17 42
Tigre 32 9 41
Excursionistas 36 2 38
San Telmo 18 20 38
Central Córdoba 25 12 37
Quilmes 35 1 36
Deportivo Móron 23 13 36
Deportivo Armenio 9 26 35
Almirante Brown 21 13 34
Atlanta 11 23 34
Sportivo Italiano 18 14 32
Unión (SF) 29 0 29
Deportivo Español 12 15 27
Platense 14 12 26
Colegiales 13 13 26
Tristán Suárez 0 25 25
Arsenal 18 7 25
Argentino de Rosario 9 16 25
Banfield 24 0 24
Flandria 9 15 23
Villa Dálmine 13 8 21
Comunicaciones 8 13 20
Acassuso 9 10 19
Colón 19 0 19
Brown de Adrogúe 0 18 18
Argentinos Juniors 18 0 18
Barracas Central 11 6 16
San Miguel 2 16 16
Lanús 15 0 15
Deportivo Merlo 0 15 15
Defensores de Cambaceres 0 15 15
Chacarita Juniors 7 8 15
Deportivo Laferrere 0 11 11
Gimnasia La Plata 9 0 9
Ferro Carril Oeste 7 2 9
Villa San Carlos 0 8 8
Tiro Federal (Rosario) 8 0 8
Berazategui 0 7 7
UAI Urquiza 0 6 6
Feníx 0 6 6
Ituzaíngo 0 5 5
Defensores Unidos 0 5 5
Defensa y Justicia 1 4 5
Leandro N. Alem 0 4 4
Deportivo Riestra 0 4 4
General Lamadrid 0 3 3
Sportivo Barracas 3 0 3
Liniers 3 0 3
Veléz Sarsfield 3 0 3
Rosario Central 3 0 3
Newell"s Old Boys 3 0 3
Luján 0 2 2
Racing Club 2 0 2
Sacachispas 0 1 1
Ferrocarril Midland 0 1 1
Estudiantes de La Plata 1 0 1
San Lorenzo 1 0 1

Los equipos en negrita juegan actualmente en la Primera B Metropolitana.

Movilidad interdivisional

Con la categoría superior

Con la Primera División

Temporada Descendidos de la Primera División Ascendidos de la Segunda División
1937 No hubo Almagro (campeón)
1938 Argentinos Juniors
Quilmes
Argentino de Quilmes (campeón)
1939 Almagro
Talleres (RdE)
Banfield (campeón)
1940 Argentino de Quilmes No hubo
1941 Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors
Chacarita Juniors (campeón)
1942 Rosario Central Rosario Central (campeón)
1943 Tigre Vélez Sarsfield (campeón)
1944 Gimnasia y Esgrima La Plata Gimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
1945 Banfield Tigre (campeón)
1946 Gimnasia y Esgrima La Plata Banfield (campeón)
1947 Ferro Carril Oeste Gimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
1948 Atlanta Atlanta(decreto)
Ferro Carril Oeste(decreto)
Temporada Descendidos de la Primera División Ascendidos de la Primera División B
1949 No hubo Quilmes (campeón)
1950 Lanús Lanús (campeón)
1951 Tigre
Rosario Central
Rosario Central (campeón)
1952 Quilmes
Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
1953 Atlanta Tigre (campeón)
1954 Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata (campeón)
1955 Banfield Argentinos Juniors (campeón)
1956 Platense Atlanta (campeón)
1957 Chacarita Juniors Central Córdoba (campeón)
1958 Ferro Carril Oeste Ferro Carril Oeste (campeón)
1959 Tigre Chacarita Juniors (campeón)
1960 Central Córdoba Los Andes (campeón)
1961 Newell's Old Boys Quilmes(campeón)
1962 Lanús
Los Andes
Banfield (campeón)
1963 Quilmes
Ferro Carril Oeste
Ferro Carril Oeste (campeón)
Newell's Old Boys(juicio público)
1964 No hubo Lanús (campeón)
Platense (subcampeón)
1965 No hubo Colón (campeón)
Quilmes (subcampeón)
1966 No hubo Unión (SF) (campeón)
Deportivo Español (Reducido)
1967 No hubo Tigre (por reclasificatorio)

Los Andes (por reclasificatorio)
1968 Unión (SF) (por reclasificatorio)
Deportivo Español (por reclasificatorio)
Unión (SF) (por reclasificatorio)
Deportivo Morón (por reclasificatorio)
1969 Ferro Carril Oeste (por reclasificatorio)
Tigre (por reclasificatorio)
No hubo
1970 Deportivo Morón (por reclasificatorio) Ferro Carril Oeste (por reclasificatorio)
1971 Unión (SF) (por reclasificatorio)
Lanús (por reclasificatorio)
Quilmes (por reclasificatorio)
Lanús (campeón)
1972 Los Andes
Platense
All Boys (campeón)
1973 Lanús (por reclasificatorio)
Banfield (por reclasificatorio)
Banfield (campeón)
1974 No hubo Temperley (campeón)
Unión (SF) (subcampeón)
1975 No hubo Quilmes (campeón)
San Telmo (ganador del Reducido)
1976 No hubo Platense (campeón PT)
Lanús (campeón ST)
1977 San Telmo Estudiantes (BA) (campeón)
1978 Ferro Carril Oeste
Temperley
Lanús
Ferro Carril Oeste (campeón)
1979 Estudiantes (BA)
Banfield
Tigre (campeón)
1980 Atlanta
Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima La Plata
Sarmiento (J) (campeón)
1981 Tigre
All Boys
Quilmes
Nueva Chicago (campeón)
Quilmes (subcampeón)
1982 San Lorenzo
Colón
San Lorenzo (campeón)
Temperley (ganador del Reducido)
1983 Sarmiento (J)
Quilmes
Atlanta (campeón)
Chacarita Juniors (ganador del Reducido)
1984 Racing Club
Nueva Chicago
Deportivo Español (campeón)
Gimnasia y Esgrima La Plata (ganador del Reducido)
1985 Atlanta
Rosario Central
Rosario Central (campeón)
Racing Club (ganador del Reducido)
1986 No había nexo Sportivo Italiano (ganador del Reclasificatorio)

Con la Primera B Nacional

Temporada Descendidos del Nacional B Ascendidos de la Primera B
1986 No existía Los Andes
Defensa y Justicia
Lanús
Banfield
Tigre
Deportivo Armenio
Colón
1986-87 No hubo Quilmes (Campeón)
Almirante Brown (Zonal Sureste)
1987-88 No hubo Talleres (RE) (Campeón)
1988-89 No hubo Villa Dálmine (Campeón)
1989-90 Chacarita Juniors
Temperley
Deportivo Morón (Campeón)
Atlanta (Zonal Sureste)
Deportivo Laferrere (Zonal Noroeste)
1990-91 Los Andes
Deportivo Armenio
Central Córdoba (R) (Campeón)
Nueva Chicago (Zonal Noroeste)
1991-92 Tigre
Atlanta
Ituzaingó (Campeón)
Arsenal (Zonal Sureste)
1992-93 No hubo All Boys (Campeón)
Sarmiento (Zonal Sureste)
1993-94 Villa Dálmine
Defensa y Justicia
Chacarita Juniors (Campeón)
Los Andes (Reducido)
1994-95 Ituzaingó
Sarmiento
Atlanta (Campeón)
Tigre (Reducido)
1995-96 Talleres (RdE)
Sportivo Italiano
Deportivo Laferrere
Sportivo Italiano (Campeón)
Estudiantes (BA) (Reducido)
Almagro (Reclasificatorio)
Sarmiento (Reclasificatorio)
Temperley (Reclasificatorio)
1996-97 Tigre Defensa y Justicia (Campeón)
San Miguel (Reducido)
1997-98 Sarmiento
Temperley
El Porvenir (Campeón)
Tigre (Reducido)
1998-99 Almirante Brown
Sportivo Italiano
Argentino (R) (Campeón)
Temperley (Reducido)
1999-00 Atlanta
Estudiantes (BA)
Estudiantes (BA) (Campeón)
2000-01 Deportivo Español
Deportivo Morón
Argentino (R)
Temperley
Defensores de Belgrano (Campeón)
2001-02 San Miguel
All Boys
Estudiantes (BA)
Ferro
Deportivo Español (Campeón)
2002-03 Tigre
Central Córdoba (R)
Platense
Ferro (Campeón)
2003-04 Deportivo Español Sarmiento (Campeón)
2004-05 Los Andes Tigre (Campeón)
2005-06 Defensores de Belgrano
Sarmiento
Platense (Campeón)
2006-07 El Porvenir Almirante Brown (Campeón)
2007-08 No hubo All Boys (Campeón)
Los Andes (Promoción)
2008-09 Almirante Brown
Nueva Chicago (Promoción)
Sportivo Italiano (Campeón)
Deportivo Merlo (Promoción)
2009-10 Almagro
Los Andes (Promoción)
Almirante Brown (Campeón)
2010-11 Sportivo Italiano
Platense
Atlanta (Campeón)
2011-12 No hubo Sarmiento (Campeón)
Nueva Chicago (Promoción)
2012-13 Atlanta
Chacarita Juniors (Promoción)
Villa San Carlos (Campeón)
Brown de Adrogué (Reducido)
2013-14 Deportivo Merlo
Nueva Chicago
Nueva Chicago (Campeón)
Temperley (Reducido)
2014 Brown de Adrogué
Almirante Brown
Villa San Carlos
Chacarita Juniors (Ganador Zona A)
Los Andes (Ganador Zona B)
Villa Dálmine (Reducido)
2015 No hubo Brown de Adrogué (Campeón)
Almagro (Reducido)
2016 No hubo Flandria (Campeón)
2016-17 No hubo Deportivo Morón (Campeón)
Deportivo Riestra (Reducido)
2017-18 No hubo Platense (Campeón)
Defensores de Belgrano (Reducido)
2018-19 All Boys
Deportivo Riestra
Flandria
Barracas Central
Atlanta
Estudiantes (BA)
Deportivo Riestra
All Boys
2019-20 Los Andes No hubo
2020 No hubo Almirante Brown (Campeón)
Tristán Suárez (Segundo ascenso)
San Telmo (Tercer ascenso)
2021 No hubo Flandria (Campeón)
Sacachispas (Reducido)
2022 No hubo Defensores Unidos (Campeón)
2023 Sacachispas Talleres (RdE) (Campeón)
2024 Flandria
Villa Dálmine

Con la categoría inferior

Con la Primera C

Temporada Ascendidos de la Tercera División Descendidos de la Segunda División
1937 Sportivo Alsina (campeón) Nueva Chicago
Sportivo Barracas
Sportivo Alsina
1938 Acassuso (campeón) Banfield
1939 Los Andes (campeón) Sportivo Buenos Aires
1940 Boulougne (campeón) Boulogne
Estudiantes (BA)
1941 Nueva Chicago (campeón) Argentino de Quilmes
Barracas Central
Los Andes
1942 Sportivo Alsina (campeón) El Porvenir
Sportivo Alsina
1943 Estudiantes (BA) (campeón) Argentino de Quilmes
1944 El Porvenir (campeón) Colegiales
1945 Barracas Central (campeón) All Boys
1946 Argentino de Quilmes (campeón) Acassuso
Barracas Central
1947 All Boys (campeón) Argentino de Quilmes
Dock Sud
1948 Colegiales (campeón) No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera División Amateur Descendidos de la Primera División B
1949 Barracas Central (campeón) All Boys
Argentino de Rosario
Barracas Central
Central Córdoba
Colegiales
Defensores de Belgrano
Estudiantes (BA)
Excursionistas
Tiro Federal
1950 No hubo No hubo
1951 All Boys (campeón)
Defensores de Belgrano (Promovido)
Excursionistas (Promovido)
El Porvenir
1952 Tiro Federal (campeón) Defensores de Belgrano
1953 Central Córdoba (campeón) Tiro Federal
1954 Defensores de Belgrano (campeón) Los Andes
1955 El Porvenir (campeón) Defensores de Belgrano
1956 Colegiales (campeón) Colegiales
1957 San Telmo (campeón) Argentino de Quilmes
1958 Los Andes (campeón) San Telmo
1959 Defensores de Belgrano (campeón) Colón
1960 Deportivo Morón (campeón) Talleres (RdE)
1961 Deportivo Español (campeón) Defensores de Belgrano
El Porvenir
Temporada Ascendidos de la Segunda División de Ascenso Descendidos de la Primera División B
1962 San Telmo (campeón) All Boys
Almagro
Excursionistas
1963 Sportivo Italiano (campeón) No hubo
1964 Villa Dálmine(campeón)
All Boys (Reestructuración)
Almagro (Reestructuración)
Argentino de Quilmes (Reestructuración)
Colón (Reestructuración)
Defensores de Belgrano (Reestructuración)
El Porvenir (Reestructuración)
Excursionistas (Reestructuración)
Talleres (RdE) (Reestructuración)
No hubo
1965 Arsenal (campeón) No hubo
1966 Almirante Brown (campeón) No hubo
1967 Estudiantes (BA) (campeón) Central Córdoba (Reclasificatorio)
El Porvenir (Reclasificatorio)
Talleres (RdE) (Reclasificatorio)
1968 Liniers (Reclasificatorio) Sportivo Italiano (Reclasificatorio)
Sarmiento (J) (Reclasificatorio)
Villa Dálmine (Reclasificatorio)
1969 El Porvenir (Reclasificatorio) Argentino de Quilmes (Reclasificatorio)
Dock Sud (Reclasificatorio)
El Porvenir (Reclasificatorio)
1970 Comunicaciones (Reclasificatorio) Almagro (Reclasificatorio)
Liniers (Reclasificatorio)
Tigre (Reclasificatorio)
1971 Talleres (RdE) (campeón) Defensores de Belgrano
1972 Almagro (campeón)
Tigre (subcampeón)
Deportivo Español
Excursionistas
1973 Defensores de Belgrano (campeón)
Flandria (subcampeón)
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera División C Descendidos de la Primera División B
1974 Central Córdoba (campeón)
Dock Sud (subcampeón)
No hubo
1975 Sportivo Italiano (campeón)
Sarmiento de Junín (subcampeón)
No hubo
1976 Villa Dálmine (campeón)
El Porvenir (subcampeón)
Dock Sud
Sarmiento (J)
1977 Deportivo Armenio (campeón)
Argentino de Quilmes (subcampeón)
Central Córdoba
Comunicaciones
Deportivo Morón
Talleres (RdE)
1978 Sarmiento de Junín (campeón) Lanús
San Telmo
1979 Talleres (RdE) (campeón) Flandria
1980 Deportivo Español (campeón) Chacarita Juniors
1981 Deportivo Morón (campeón) Almagro
Villa Dálmine
1982 Lanús (campeón)
Chacarita Juniors (subcampeón)
Argentino de Quilmes
Talleres (RdE)
1983 Villa Dálmine (campeón)
Central Córdoba (subcampeón)
Central Córdoba
Villa Dálmine
1984 Argentino de Rosario (campeón)
Talleres (RdE) (subcampeón)
Arsenal
Deportivo Armenio
1985 San Miguel (campeón)
Villa Dálmine (subcampeón)
Talleres (RdE)
Sarmiento (J)
1986 Defensa y Justicia (campeón)
Deportivo Armenio (subcampeón)
No hubo
Temporada Ascendidos de la Primera C Descendidos de la Primera B
1986-87 Almagro (Reestructuración)
Arsenal (Reestructuración)
Berazategui (Reestructuración)
Comunicaciones (Reestructuración)
Deportivo Merlo (Reestructuración)
Dock Sud (Reestructuración)
Comunicaciones
Dock Sud
1987-88 Deportivo Laferrere (Campeón)
Talleres (RdE) (Ganador Torneo Reducido)
Berazategui
1988-89 Central Córdoba (Campeón)
Defensores Unidos (Ganador Torneo Reducido)
Argentino de Rosario
Defensores Unidos
1989-90 Argentino de Quilmes (Campeón)
Ituzaingó (Ganador Reclasificatorio)
Argentino de Quilmes
Defensores de Belgrano
1990-91 Berazategui (Campeón)
Argentino de Rosario (Ganador Torneo Reducido)
Berazategui
1991-92 Defensores de Cambaceres (Campeón)
Sarmiento de Junín (Ganador Reclasificatorio)
Luján (Ganador Torneo Reducido)
No hubo
1992-93 Defensores de Belgrano (Campeón)
Dock Sud (Ganador Torneo Reducido)
Comunicaciones (Ganador Torneo Permanencia)
Comunicaciones
Luján
1993-94 Colegiales (Campeón)
Argentino de Quilmes (Ganador Torneo Reducido)
Deportivo Merlo
Villa Dálmine
1994-95 Defensores Unidos (Campeón Temporada)
Excursionistas (Ganador Torneo Reducido)
Excusionistas
Ituzaingó
1995-96 Temperley (Campeón Temporada)
Tristán Suárez (Ganador Torneo Reducido)
Colegiales
Defensores de Cambaceres
1996-97 Atlético Campana (Campeón Temporada)
Leandro N. Alem (Ganador Torneo Reducido)
Colegiales (Para cubrir plazas)
Ferrocarril Midland (Para cubrir plazas)
San Telmo (Para cubrir plazas)
Atlético Campana
Ferrocarril Midland
1997-98 Berazategui (Campeón Temporada)
Brown de Adrogué (Ganador Torneo Reducido)
Colegiales
Defensores Unidos
1998-99 Flandria (Campeón Temporada)
General Lamadrid (Ganador Torneo Reducido)
Dock Sud
Deportivo Laferrere
1999-00 Defensores de Cambaceres (Campeón Temporada)
Colegiales (Ganador Torneo Reducido)
Leandro N. Alem
Gral. Lamadrid
2000-01 Deportivo Merlo (Campeón) Berazategui
Colegiales
2001-02 Ituzaingó (Ganador Decagonal y campeón) Deportivo Merlo
Ituzaingó
2002-03 Deportivo Laferrere (Campeón) Argentino de Rosario
San Miguel
2003-04 Colegiales (Campeón) Argentino de Quilmes
Colegiales
2004-05 Argentino de Rosario (Campeón) Argentino de Rosario
2005-06 Comunicaciones (Campeón) Deportivo Laferrere
2006-07 Deportivo Merlo (Campeón) El Porvenir
2007-08 Acassuso (Campeón) Defensores de Cambaceres
2008-09 Colegiales (Campeón) Talleres (RdE)
2009-10 Villa San Carlos (Campeón) Central Córdoba
2010-11 Barracas Central (Campeón) Deportivo Español
2011-12 General Lamadrid (Campeón) General Lamadrid
Sportivo Italiano
2012-13 Villa Dálmine (Campeón)
Central Córdoba (Promoción)
San Telmo
Central Córdoba
2013-14 UAI Urquiza (Campeón)
Fénix (Ganador Torneo Reducido)
Flandria
Defensores de Belgrano
2014 Sportivo Italiano (Campeón)
Deportivo Español (Ganador Torneo reducido)
No hubo
2015 Flandria (Ganador Zona B)
Defensores de Belgrano (Ganador Zona A)
Deportivo Riestra (Ganador Torneo Reducido)
Sportivo Italiano
Deportivo Merlo
2016 San Telmo (Campeón)
Talleres (RdE) (Ganador Torneo reducido)
Deportivo Armenio
2016-17 Excursionistas (Campeón) Excursionistas
2017-18 Sacachispas (Campeón)
San Miguel (Ganador Torneo reducido)
Villa San Carlos
2018-19 Defensores Unidos (Campeón)
J. J. de Urquiza (Ganador Torneo reducido)
Deportivo Español
2019-20 Argentino de Quilmes (Campeón)
Deportivo Armenio (Subcampeón)
Villa San Carlos (Ganador Torneo reducido)
No hubo
2020 No hubo No hubo
2021 Cañuelas (Campeón)
Deportivo Merlo (Ganador del segundo ascenso)
No hubo
2022 Dock Sud (Campeón)
Ituzaingó (Ganador del segundo ascenso)
Justo José de Urquiza
2023 Argentino de Merlo (Campeón) Ituzaingó
2024 Excursionistas (Campeón)
San Martín (B) (segundo ascenso)
Deportivo Laferrere (tercer ascenso)
Ferrocarril Midland (Ganador Torneo Reducido)
Liniers (quinto ascenso)
Sportivo Italiano (sexto ascenso)

Véase también

Notas y referencias

Enlaces externos