Tallon Griekspoor

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

Tallon Griekspoor (Haarlem, Países Bajos; 2 de julio de 1996) es un jugador de tenis neerlandés. Es el actual número 1 neerlandés en el ranking individual de la ATP.

Tallon Griekspoor

Griekspoor en 2022.
País Países Bajos Países Bajos
Fecha de nacimiento 02 de julio de 1996 (27 años)
Lugar de nacimiento Haarlem, Países Bajos
Altura 1,88 m (6 2)
Peso 85 kg (187 lb)
Entrenador Kristof Vliegen
Profesional desde 2015
Brazo hábil Derecho; revés a dos manos
Dinero ganado 3 711 901 dólares estadounidenses
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 68–69
Títulos de su carrera 2 ATP
Ranking actual 28.° (1 de marzo de 2024)
Mejor ranking 24.° (28 de agosto de 2023)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3R (2023)
Roland Garros 3R (2024)
Wimbledon 2R (2022)
Abierto de EE. UU. 2R (2021)
Dobles
Récord de su carrera 20–29
Títulos de su carrera 2 ATP
Mejor ranking 184.° (10 de abril de 2023)
Última actualización: 28 de septiembre de 2023.

Griekspoor alcanzó su posición más alta en el ranking ATP en singles el 28 de agosto de 2023 con el puesto 24°. En dobles alcanzó la posición 184° el 10 de abril de 2023.

Carrera

2017: debut en la ATP

Griekspoor hizo su debut en el cuadro principal de la ATP como invitado en el cuadro de Abierto de Rotterdam 2017 enfrentándose a Gilles Müller.

2018-2019

En 2018, en el mismo torneo y como invitado, derrotó al campeón de Grand Slam y quinto cabeza de serie, el suizo Stan Wawrinka, en tres sets para llegar a la segunda ronda. En 2019, Griekspoor derrotó al número 11 del mundo y segunda cabeza de serie Karen Jachánov en la primera ronda nuevamente como invitado.

2020-2021: Grand Slam y debut en el Top 150, éxito en el Challenger Tour

Griekspoor se clasificó por primera vez en el cuadro principal de individuales de un torneo de Grand Slam en el Abierto de Australia de 2020. Hizo su debut entre los 150 mejores el 31 de agosto de 2020.

En 2021, Griekspoor ganó dos títulos del Tour Challengers: el Abierto de Praga y el Abierto de Eslovaquia de 2021 (en Bratislava). Como resultado, alcanzó el puesto 120 de la clasificación ATP, el 14 de junio. También se clasificó para el Campeonato de Wimbledon de 2021 por primera vez en su carrera. En julio, después de Wimbledon, como máximo favorito, alcanzó también la final en el Abierto de Holanda en Amersfoort. Derrotó a su compatriota y 2.º preclasificado, Botic van de Zandschulp en la final, ganando su quinto Challenger.

En el US Open de 2021 alcanzó por primera vez la segunda ronda de un torneo Major derrotando a Jan-Lennard Struff en cinco sets.​ En segunda ronda juega contra el n.º 1 ATP, Novak Djokovic.

En la recta final del año gana 5 torneos Challenger seguidos (Murcia, Napoli I, Napoli II, Tenerife y Bratislava), acumulando 25 victorias consecutivas que le permiten ingresar al top 70 de la ATP y obtener el récord de 8 títulos de categoría Challenger en un año.

Títulos ATP (4; 2+2)

Individual (2)

Leyenda
Grand Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
Juegos Olímpicos (0)
ATP World Tour Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 Series (0)
ATP World Tour 250 Series (2)
N.° Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 7 de enero de 2023   Pune Dura   Benjamin Bonzi 4-6, 7-5, 6-3
2. 18 de junio de 2023   's-Hertogenbosch Hierba   Jordan Thompson 6-7(4), 7-6(3), 6-3

Finalista (1)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 6 de agosto de 2023   Washington Dura   Daniel Evans 5-7, 3-6

Dobles (2)

Leyenda
Grand Slam (0)
ATP Wourld Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 World Tour (0)
ATP World Tour 500 series (1)
ATP World Tour 250 series (1)
N.º Fecha Torneos Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 23 de octubre de 2022   Amberes Dura (i)   Botic van de Zandschulp   Rohan Bopanna
  Matwé Middelkoop
3-6, 6-3, [10-5]
2. 2 de marzo de 2024   Dubái Dura   Jan-Lennard Struff   Ivan Dodig
  Austin Krajicek
6-4, 4-6, [10-6]

Títulos en Challengers / Futures (25; 18+7)

Leyenda Individuales Dobles
ATP Challenger Series 11 0
ITF Futures Series 7 7

Individuales (18)

N.º Fecha Torneo Superficie Oponentes Resultado
1. 21 de agosto de 2016   F10 Koksijde Tierra batida   Thomas Brechemler 7-5, 7-6(4)
2. 30 de octubre de 2016   F43 Antalya Dura   Dimitar Kuzmanov 6-4, 6-4
3. 26 de marzo de 2017   F1 Manama Dura   Michal Konečný 6-4, 6-4
4. 1 de octubre de 2017   F3 Jonkoping Dura (i)   Dzmitry Zhyrmont 7-6(5), 6-4
5. 8 de octubre de 2017   F4 Falun Dura (i)   Jürgen Zopp 6-4, 6-1
6. 29 de octubre de 2017   F6 Heraclión Dura   Matteo Viola 7-6(4), 6-4
7. 12 de noviembre de 2017   F8 Heraclión Dura   Carlos Gómez H. 6-4, 6-2
8. 29 de julio de 2018   Challenger de Tampere Tierra batida   Juan Ignacio Londero 6-3, 2-6, 6-3
9. 15 de septiembre de 2019   Challenger de Banja Luka Tierra batida   Sumit Nagal 6-2, 6-3
10. 9 de mayo de 2021   Challenger de Praga Tierra batida   Oscar Otte 5-7, 6-4, 6-4
11. 13 de junio de 2021   Challenger de Bratislava Tierra batida   Sebastián Báez 7-6(6), 6-3
12. 18 de julio de 2021   Challenger de Amersfoort Tierra batida   Botic van de Zandschulp 6-1, 3-6, 6-1
13. 3 de octubre de 2021   Challenger de Murcia Tierra batida   Roberto Carballés Baena 3-6, 7-5, 6-3
14. 10 de octubre de 2021   Challenger de Nápoles Tierra batida   Andrea Pellegrino 6-3, 6-2
15. 17 de octubre de 2021   Challenger de Nápoles 2 Tierra batida   Alexander Ritschard 6-3, 6-2
16. 7 de noviembre de 2021   Challenger de Tenerife Dura   Feliciano López 6-4, 6-4
17. 14 de noviembre de 2021   Challenger de Bratislava 2 Dura (i)   Zsombor Piros 6-3, 6-2
18. 17 de julio de 2022   Challenger de Amersfoort Tierra batida   Roberto Carballés Baena 6-1, 6-2

Dobles (7)

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 31 de agosto de 2014   F13 Bélgica Tierra batida   Scott Griekspoor   Michael Geerts
  James Junior Storme
6-1, 6-2
2. 9 de agosto de 2015   F1 Vierumäki Tierra batida   Bobbie de Goeijen   Herkko Pöllänen
  Mikael Torpegaard
6-4, 7-6(2)
3. 24 de enero de 2016   F3 Antalya Dura   Tim van Rijthoven   Martin Blaško
  Paul Monteban
6-3, 6-1
4. 19 de junio de 2016   F1 Alkmaar Tierra batida   Tim van Rijthoven   Rubén Gonzales
  Connor Smith
7-6(3), 6-7(3), [10-8]
5. 3 de julio de 2016   F3 Middelburg Tierra batida   Tim van Rijthoven   Bobbie de Goeijen
  Yanais Laurent
6-2, 6-4
6. 12 de marzo de 2017   F1 Heraclión Dura   Kevin Griekspoor   Richard Gabb
  Luke Johnson
6-3, 6-4
7. 27 de agosto de 2017   F31 İstanbul Tierra batida   Sidney de Boer   Anis Ghorbel
  Filip Horanský
6-4, 7-6(3)

Referencias

Enlaces externos