Torneo Federal A

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Torneo Federal A es un campeonato de la tercera categoría del fútbol argentino, organizado por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA, que nuclea a los clubes indirectamente afiliados, originarios de las ligas regionales. El certamen reemplazó al Torneo Argentino A, a partir del segundo semestre de 2014.

Torneo Federal A
Temporada o torneo actualTorneo Federal A 2024
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Bandera de Argentina Argentina
Nivel de competencia Subnacional
Federación Asociación del Fútbol Argentino
Confederación Conmebol
Organizador Consejo Federal
Equipos participantes 38
Datos históricos
Fundación 2014
Primera temporada 2014
Primer campeón Bandera de la Provincia de Córdoba Talleres (C)
Datos estadísticos
Campeón actual Bandera de la Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
Más participaciones Bandera de la Provincia del Río Negro Cipolletti (24)
Datos de competencia
Categoría Tercera
Ascenso a Primera Nacional
Descenso a Torneo Regional Federal Amateur
Otros datos
Socio de TV DeporTV
Televisión Pública
DSports
Sitio web oficial afa.org.ar
Cronología
Torneo Argentino A
(1995 — 2014)
Torneo Federal A

Historia

En 1985, la AFA decidió cambiar la estructura de los campeonatos argentinos, y fue creada una nueva categoría de segundo nivel, el Nacional B, tributario de la Primera División. A través de ese torneo, los clubes pertenecientes a las ligas regionales, afiliados indirectamente a la AFA a través del Consejo Federal, que hasta entonces solo habían competido en la primera categoría como equipos invitados al Campeonato Nacional, y, excepcionalmente, en el Metropolitano por la Resolución 1309, pero que no participaban orgánicamente en las temporadas regulares, fueron incorporados al sistema de ascensos y descensos. El Torneo del Interior se constituyó, entonces, en la vía de acceso de dichos equipos a la segunda división. Fue un campeonato de fútbol de tercera división que se disputó entre 1986 y 1995, y agrupó a aquellos equipos indirectamente afiliados, provenientes de las ligas regionales de las 23 provincias de Argentina. El torneo clasificaba a sus doce ganadores, junto a cuatro equipos de la Primera B, a los dos torneos zonales: Noroeste y Sureste, los que, a su vez, otorgaban una plaza al Nacional B. No obstante, la primera edición del Torneo del Interior clasificó a los trece ganadores directamente a dicho certamen, y las dos últimas establecieron a un único ganador que logró el ascenso directo al mismo, sin que se jugaran los zonales con los equipos de Primera B. Luego, en la temporada 1995-96, como sucesor del Torneo del Interior, se creó el Torneo Argentino A, que clasificaba a sus ganadores a los dos torneos zonales (Noroeste y Sureste), los cuales otorgaban una plaza cada uno a la Primera B Nacional. En sus distintas ediciones cambió su formato y la cantidad de equipos que lo disputaban, debido a la movilidad de los descensos de la Primera B Nacional. Se jugaron torneos largos y otros divididos en dos fases: Apertura y Clausura. Como así también ha habido hexagonales y pentagonales finales.

Sistema de disputa

Los 38 equipos se dividen en 4 zonas según su ubicación geográfica (Sur, Norte, Este y Oeste), 9 equipos por zona y una de 10. Se juegan 36 fechas todos contra todos quedando un equipo libre cada fecha por zona, doble ida y vuelta (los equipos se enfrenta 4 veces entre sí con los rivales de su respectiva zona). Los primeros 4 de cada zona clasifican a la etapa de playoffs para determinar el ascenso directo a la Primera Nacional. Los equipos se ordenan del 1 al 16 según los puntos y diferencia de gol obtenidos en la primera fase, para así determinar los cruces de playoffs, que serán a partido único con ventaja deportiva para los equipos mejor ubicados, que asimismo harán de local, solo la final se jugará en cancha neutral y sin ventaja deportiva. El perdedor de la final jugará una "promoción" con un equipo de la Primera B Metropolitana para determinar el tercer ascenso a la Primera Nacional (La Primera B Metropolitana tiene solo una plaza de ascenso a la segunda división). Los últimos equipos de cada zona descienden al Torneo Regional Federal Amateur y a sus respectivas ligas regionales.

Equipos participantes

En el Torneo Federal A 2024 participarán los siguientes treinta y ocho equipos:

Equipo Ciudad Primera
participación
Temporadas
totales
Último retorno Temporadas
consecutivas
desde último
retorno
Ubicación en el
Campeonato 2023
Torneos ganados Antigüedad
Club Atlético 9 de Julio Rafaela 2001-02   10 2023   2 6.º Zona D 0 119 años
Club Deportivo Argentino Monte Maíz 2022   3 Cuartos de final 0 98 años
Club Sportivo y Biblioteca Atenas Río Cuarto 2023   2 Octavos de final 0 107 años
Club Atlético Boca Unidos Corrientes 2007-08   9 2018-19   7 Octavos de final 1 96 años
Club Atlético Central Norte Salta 1995-96   13 2019-20   6 Cuartos de final 0 103 años
Club Cipolletti Cipolletti 1995-96   25 2007-08   19 Octavos de final 0 97 años
Círculo Deportivo de Cte. N. Otamendi Comandante Nicanor Otamendi 2019-20   6 8.º Zona A 0 102 años
Club Ciudad de Bolívar Bolívar 2021   4 Semifinales 0 21 años
Club Mutual Crucero del Norte Garupá 2009-10   10 2017-18   7 8.º Zona D 0 20 años
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano Villa Ramallo 2011-12   15 7.º Zona C 0 78 años
Club Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento 2016   10 6.º Zona C 0 51 años
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros Nueve de Abril 2018-19   6 2024   1 TRFA 0 14 años
Club Deportivo Rincón Rincón de los Sauces 2024   1 TRFA 0 11 años
Club Atlético Douglas Haig Pergamino 1999-00   18 2017-18   8 Final 1 105 años
Club Atlético El Linqueño Lincoln 2023   2 5.º Zona C 0 109 años
Club Ferro Carril Oeste General Pico 2014   11 7.º Zona B 0 89 años
Club Atlético Germinal Rawson 1995-96   4 2023   2 7.º Zona A 0 101 años
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay 1995-96   23 2004-05   21 9.º Zona C 1 107 años
Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez 2015   5 2024   1 TRFA 0 100 años
Club Atlético Huracán Las Heras Las Heras 2017-18   8 5.º Zona B 0 84 años
Club Atlético Independiente Chivilcoy 2014   6 2021   4 Cuartos de final 0 94 años
Centro Juventud Antoniana Salta 1995-96   19 2022   3 9.º Zona D 2 108 años
Club Atlético Juventud Unida Universitario San Luis 2001-02   24 2016-17   9 Octavos de final 0 103 años
Club Atlético Kimberley Mar del Plata 2024   1 TRFA 0 102 años
Club Olimpo Bahía Blanca 1995-96   7 2019-20   6 Semifinales 0 113 años
Club y Biblioteca Ramón Santamarina Tandil 2006-07   10 2023   2 Octavos de final 1 110 años
Club Sportivo General San Martín Formosa 1995-96   7 2018-19   4 5.º Zona D 0 83 años
Atlético Club San Martín San Martín 1995-96   5 2023   2 6.º Zona B 1 96 años
Club Atlético Sansinena Social y Deportivo General Daniel Cerri 2017-18   8 5.º Zona A 0 109 años
Club Atlético Sarmiento La Banda 2024   1 TRFA 0 115 años
Club Atlético Sarmiento Resistencia 2014   12 7.º Zona D 0 113 años
Club Sol de América Formosa 2014   6 2023   2 Octavos de final 0 77 años
Club Social y Deportivo Sol de Mayo Viedma 2018-19   7 6.º Zona A 0 103 años
Club Sportivo Belgrano San Francisco 2009-10   14 2016   10 Octavos de final 0 110 años
Club Sportivo Estudiantes San Luis 2013-14   9 2018-19   7 8.º Zona B 1 103 años
Sportivo Las Parejas Las Parejas 2015   11 Octavos de final 0 102 años
Club Atlético Unión Sunchales 2003-04   20 2015   11 8.º Zona C 0 76 años
Club Villa Mitre Bahía Blanca 1995-96   22 2016   10 Cuartos de final 1 99 años

Distribución geográfica de los equipos

Jurisdicción Cant. Equipos
  Interior de la provincia de Buenos Aires 12 Círculo Deportivo, Ciudad de Bolívar, Defensores de Belgrano (VR), Deportivo Camioneros, Douglas Haig, El Linqueño, Independiente (C), Kimberley, Olimpo, Ramón Santamarina, Sansinena y Villa Mitre
  Provincia de Córdoba 3 Argentino (MM), Atenas (RC) y Sportivo Belgrano (SF)
  Provincia de Mendoza 3 Gutiérrez SC, Huracán Las Heras y San Martín (SM)
  Provincia de Santa Fe 3 Sportivo Las Parejas, Unión (S) y 9 de Julio (R)
  Provincia de Entre Ríos 2 Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia y Esgrima (CdU)
  Provincia de Formosa 2 San Martín y Sol de América
  Provincia de Río Negro 2 Cipolletti y Sol de Mayo
  Provincia de Salta 2 Central Norte y Juventud Antoniana
  Provincia de San Luis 2 Juventud Unida Universitario y Sportivo Estudiantes
  Provincia del Chaco 1 Sarmiento (R)
  Provincia de Chubut 1 Germinal
  Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
  Provincia de La Pampa 1 Ferro Carril Oeste (GP)
  Provincia de Misiones 1 Crucero del Norte
  Provincia del Neuquén 1 Deportivo Rincón
  Provincia de Santiago del Estero 1 Sarmiento (LB)
Total 38

Estadísticas generales

Fuente: Soccer 24

Palmarés

Temporada N.º de equipos Ganadores de zona / Campeones Otros ascensos
2014 40 Central Córdoba (SdE)
Guillermo Brown
Juventud Unida (G)
Sportivo Estudiantes (SL)
Unión (MdP)
Atlético Paraná
Gimnasia y Esgrima (M)
2015 40 Talleres (C) Juventud Unida Universitario
2016 35 San Martín (T) No hubo
2016-17 36 Agropecuario Mitre (SdE)
2017-18 39 Central Córdoba (SdE) Gimnasia y Esgrima (M)
2018-19 36 Estudiantes (RC) Alvarado
2019-20 30 No hubo, debido a la cancelación del torneo a causa de la pandemia de COVID-19
2020 26 Güemes (SdE) Deportivo Maipú
2021 31 Deportivo Madryn Chaco For Ever
2022 34 Racing (C) No hubo
2023 36 Gimnasia y Tiro (S) No hubo

Logros por equipo

Equipo Títulos Años títulos Otros ascensos
Agropecuario 1 2016-17 0
Central Córdoba (SdE) 1 2017-18 0
Deportivo Madryn 1 2021 0
Estudiantes (RC) 1 2018-19 0
Gimnasia y Tiro (S) 1 2023 0
Güemes (SdE) 1 2020 0
Guillermo Brown 1 2014 0
Juventud Unida (G) 1 2014 0
Racing (C) 1 2022 0
San Martín (T) 1 2016 0
Sportivo Estudiantes (SL) 1 2014 0
Talleres (C) 1 2015 0
Unión (MdP) 1 2014 0
Gimnasia y Esgrima (M) 0 2
Alvarado 0 1
Atlético Paraná 0 1
Chaco For Ever 0 1
Deportivo Maipú 0 1
Juventud Unida Universitario 0 1
Mitre (SdE) 0 1

Clasificación histórica

  • Incluye los partidos disputados en el Torneo Argentino A.
  • Datos actualizados a la temporada 2018-19, inclusive.
  • Los equipos en negrita juegan actualmente en el Torneo Federal A.

Tabla parcial con los primeros veinte equipos:

Pos Club Pts. J G E P GF GC Dif.
1 Cipolletti 793 546 220 133 193 757 676 81
2 Juventud Antoniana 725 495 193 146 156 622 526 96
3 Juventud Unida Universitario 698 518 180 158 180 630 637 -7
4 Gimnasia y Esgrima (CdU) 692 512 182 146 184 655 670 -15
5 Villa Mitre 625 445 168 121 156 610 609 1
6 Unión (S) 607 413 166 109 138 579 526 53
7 Desamparados 564 414 150 123 141 487 482 5
8 Racing (C) 546 375 145 111 119 453 401 52
9 Guillermo Brown 519 335 140 99 96 488 400 88
10 Libertad (S) 500 370 126 122 122 461 444 17
11 Gimnasia y Tiro (S) 500 361 132 104 125 468 470 -2
12 Douglas Haig 493 328 132 97 99 467 390 77
13 Deportivo Maipú 457 334 111 124 99 384 391 -7
14 Santamarina 451 286 121 88 77 370 302 68
15 Rivadavia (L) 405 324 105 90 129 358 392 -34
16 Defensores de Belgrano (VR) 404 265 108 80 77 335 265 70
17 Alvarado 400 298 102 95 101 335 326 9
18 Central Córdoba (SdE) 386 275 100 86 89 348 334 14
19 Sportivo Belgrano 378 251 103 69 79 332 276 56
20 Independiente Rivadavia 377 251 108 62 81 374 292 82

Temporadas en el Torneo Federal A

Equipos Temporadas
Cipolletti 25
Juventud Unida Universitario 24
Gimnasia y Esgrima (CdU) 23
Villa Mitre 22
Unión (S) 20
Juventud Antoniana 19
Douglas Haig 18
Desamparados, Gimnasia y Tiro 17
Defensores de Belgrano (VR) 15
Deportivo Maipú, Racing (C), Sportivo Belgrano 14
Central Norte (S) 13
Libertad (S), Sarmiento (R) 12
Alvarado, Ben Hur, Chaco For Ever, Estudiantes (RC), Ferro Carril Oeste (GP), Guillermo Brown Sportivo Las Parejas 11
9 de Julio (R), CAI, Central Córdoba (SdE), Defensores de Pronunciamiento, General Belgrano, General Paz Juniors, Ramón Santamarina, Rivadavia (L) 10
Boca Unidos, Deportivo Madryn, Independiente Rivadavia, Ñuñorco, Patronato, Sportivo Estudiantes (SL), Tiro Federal (R) 9
Gimnasia y Esgrima (M), Huracán (TA), Huracán Las Heras, Juventud Alianza, Luján de Cuyo, San Jorge (T), San Martín (T), Sansinena, Sportivo Patria 8
Alumni (VM), Crucero del Norte, Deportivo Roca, Huracán (SR), Juventud Unida (G), Olimpo, San Martín (F), Sol de Mayo, Talleres (P) 7
13 de Junio, Aldosivi, Altos Hornos Zapla, Atlético Tucumán, Círculo Deportivo, Concepción FC, Cultural Argentino, Independiente (Ch), Independiente (N), San Lorenzo de Alem, Sol de América, Talleres (C), Unión (MdP), Unión (VK) 6
Deportivo Camioneros, Gutiérrez SC, Juventud (P), La Florida, San Martín (M), Sportivo Peñarol (C), Unión Aconquija 5
Atlético Paraná, Barraca (PdlL), Ciudad de Bolívar, Germinal, Mitre (SdE), Racing (O) 4
Almirante Brown (A), Andino, Argentino (MM), Deportivo Patagones, Ferrocarril (C), Guaraní Antonio Franco, Güemes (SdE), Huracán Corrientes, La Plata FC, Liniers (BB), Real Arroyo Seco, San Martín (MC) 3
Alianza (CC), Américo Tesorieri (LR), Atenas (RC), Atlético Candelaria, Grupo Universitario, El Linqueño, Textil Mandiyú, Tiro Federal (BB), Unión Santiago 2
9 de Julio (M), Agropecuario, Deportivo Mandiyú, Deportivo Rincón, Estación Quequén, Huracán (CR), Independiente (VO), Kimberley, Rosario Puerto Belgrano, Sarmiento (LB), Vélez Sarsfield (SR), Villa Cubas 1

Movilidad interdivisional

Con la Primera B Nacional

Temporada Descendidos de la Primera B Nacional Ascendidos del Torneo Federal A
2014 Talleres (C) Atlético Paraná, Central Córdoba (SdE), Gimnasia y Esgrima (M), Guillermo Brown, Juventud Unida (G), Sportivo Estudiantes (SL) y Unión (MdP)
2015 No hubo Juventud Unida Universitario y Talleres (C)
2016 Gimnasia y Esgrima (M), Guaraní Antonio Franco, Sportivo Belgrano y Unión (MdP) San Martín (T)
2016-17 Juventud Unida Universitario Agropecuario y Mitre (SdE)
2017-18 Atlético Paraná, Crucero del Norte, Douglas Haig y Central Córdoba (SdE) Central Córdoba (SdE) y Gimnasia y Esgrima (M)
2018-19 Juventud Unida (G), Boca Unidos y Sportivo Estudiantes (SL) Alvarado y Estudiantes (RC)
2019-20 Olimpo No hubo
2020 No hubo Güemes (SdE) y Deportivo Maipú
2021 No hubo Deportivo Madryn y Chaco For Ever
2022 No hubo Racing (C)
2023 Ramón Santamarina Gimnasia y Tiro (S)
2024 No hubo

Con la cuarta categoría

Temporada Ascendidos del Torneo Argentino B Descendidos del Torneo Federal A
2014 Deportivo Madryn, Atlético Paraná y Gimnasia y Esgrima (M) No hubo
Temporada Ascendidos del Torneo Federal B Descendidos del Torneo Federal A
2015 9 de Julio (M), Concepción FC, Gutiérrez SC, Sportivo Las Parejas, Tiro Federal (BB), Unión (S) y Vélez Sarsfield (SR) Alianza de Cutral Có, Américo Tesorieri (LR), Andino, CAI, Independiente (Ch), Textil Mandiyú, Tiro Federal (R) y Vélez Sarsfield (SR)
2016 Villa Mitre, Defensores de Pronunciamiento y Güemes (SdE) Güemes (SdE) y Tiro Federal (BB)
2016-17 Agropecuario, Desamparados y Rivadavia (L) Concepción FC, General Belgrano (SR) y Sol de América
2017-18 Estudiantes (RC), Huracán Las Heras, Sansinena y Deportivo Mandiyú Unión (VK), Sportivo Patria, Deportivo Mandiyú, Unión Aconquija, Rivadavia (L), Gutiérrez SC, Libertad (S) y Guaraní Antonio Franco
2018-19 Deportivo Camioneros, Racing (C), San Martín (F) y Sol de Mayo Altos Hornos Zapla, Atlético Paraná, Deportivo Roca, Gimnasia y Tiro (S), Independiente (N), Juventud Antoniana, Racing (C) y San Lorenzo de Alem
Temporada Ascendidos del Torneo Regional Federal Amateur Descendidos del Torneo Federal A
2019-20 Central Norte (S), Círculo Deportivo, Güemes (SdE) y Sportivo Peñarol (C) No hubo
2020 No hubo No hubo
2021 Ciudad de Bolívar, Gimnasia y Tiro (S), Independiente (C) y Racing (C) No hubo
2022 Argentino (MM), Atlético Paraná, Juventud Antoniana y Liniers (BB) Atlético Paraná, Deportivo Camioneros, Desamparados y Juventud Unida (G)
2023 9 de Julio (R), Atenas (RC), El Linqueño, Germinal, San Martín (M) y Sol de América (F) Liniers (BB) y Sportivo Peñarol (C)
2024 Deportivo Camioneros, Deportivo Rincón, Gutiérrez SC, Kimberley y Sarmiento (LB)

Goleadores

Por torneo

Año Jugador Equipo Goles
2014   Hugo Troche Sportivo Patria 16
2015   Adrián Toloza Mitre (SdE) 18
  David Romero San Lorenzo de Alem
  Gustavo Balvorín Juventud Antoniana
2016   Gustavo Balvorín Juventud Antoniana 12
  Matías Zbrun Libertad (S)
2016-17   Pablo Palacios Alvarenga Gimnasia y Esgrima (M) 21
2017-18   Pablo Palacios Alvarenga Gimnasia y Esgrima (M) 21
2018-19   Franco Olego Defensores de Belgrano (VR) 20
2019-20   Julio Cáceres Chaco For Ever 10
2020   Nelson David Romero Güemes (SdE) 6
  Maximiliano Tunessi Villa Mitre
2021   Bruno Nasta Huracán Las Heras 17
  Franco Coronel Defensores de Belgrano (VR)
  Juan Pablo Zárate Cipolletti
2022   Juan Martín Amieva Sansinena 16
2023   Gabriel Serrano El Linqueño 14

Por equipo

Equipo Goleadores
Gimnasia y Esgrima (M) 2
Juventud Antoniana 2
Defensores de Belgrano (VR) 2
Libertad (S) 1
Mitre (SdE) 1
San Lorenzo de Alem 1
Sportivo Patria 1
Chaco For Ever 1
Güemes (SdE) 1
Villa Mitre 1
Huracán Las Heras 1
Cipolletti 1
Sansinena 1
El Linqueño 1

Referencias

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Argentino A
Torneo Federal A
2014 en adelante
Sucesor:
-