Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 2024

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Torneo Preolímpico Sudamericano 2024, también conocido como Conmebol Preolímpico Venezuela 2024, se realizó por primera vez en Venezuela para definir a los dos equipos de Sudamérica que participaron en los Juegos Olímpicos de París 2024.

Torneo Preolímpico Sudamericano
Preolímpico CONMEBOL
Datos generales
Sede VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela
Asociación Conmebol
Categoría Sub-23
Fecha 20 de enero
11 de febrero
Edición XIV
Palmarés
Campeón PARBandera de Paraguay Paraguay
Subcampeón ARGBandera de Argentina Argentina
Tercero BRABandera de Brasil Brasil
Cuarto VENBandera de Venezuela Venezuela
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 26
Goles 74 (2.85 por partido)
Goleadores Bandera de Uruguay Luciano Rodríguez (5)
Bandera de Argentina Thiago Almada (5)
Bandera de Paraguay Diego Gómez (5)
Clasificación a otros torneos
Juegos Olímpicos de París 2024 PARBandera de Paraguay Paraguay
ARGBandera de Argentina Argentina
Cronología
Bandera de Colombia Colombia
2020
Venezuela 2024 Bandera de ? 2028

En el torneo participaron las 10 selecciones con futbolistas menores de 23 años pertenecientes a la Conmebol, el cual otorgó 2 plazas directas para los Juegos Olímpicos de París 2024, que fueron ocupadas por Paraguay y Argentina como campeón y subcampeón, respectivamente.

Organización

Sedes

Venezuela fue confirmada por Conmebol como anfitriona del torneo el 14 de octubre de 2023.​ Ese día las ciudades de Caracas, Valencia y Barquisimeto fueron anunciadas como sedes del torneo.​ El 28 de enero de 2024 se confirmó que la Fase final se disputará en Caracas y ya no en el estadio Metropolitano de Lara de Barquisimeto, como estaba previsto inicialmente, porque las condiciones del terreno de juego no eran óptimas.

Caracas Valencia
Estadio Brígido Iriarte Polideportivo Misael Delgado
Capacidad: 10 036 Capacidad: 10 401
   

Árbitros

La Conmebol confirmó las siguientes ternas arbitrales, provenientes de todos los países miembros de la confederación.

  •   Argentina: Yael Falcón Pérez
    • Facundo Rodríguez (asistente)
    • Cristian Navarro (asistente)
  • Bolivia  Bolivia: Gery Vargas
    • José Antelo (asistente)
    • Edwar Saavedra (asistente)
    • Carlos Tapia (asistente)
  • Brasil  Brasil: Flavio de Souza
    • Nailton Sousa (asistente)
    • Luanderson de Lima (asistente)
  • Paraguay  Paraguay: Derlis López
    • Roberto Cañete (asistente)
    • José Cuevas (asistente)
  • Perú  Perú: Roberto Pérez
    • Enrique Pinto (asistente)
    • Stephen Atoche (asistente)
  • Uruguay  Uruguay: Gustavo Tejera
    • Andrés Nievas (asistente)
    • Pablo Llarena (asistente)
    • Carlos Barreiro (asistente)
    • Leodán González (VAR)
    • Antonio García (VAR)
  • Venezuela  Venezuela: Alexis Herrera
    • Lubín Torrealba (asistente)
    • Alberto Ponte (asistente)

Reglas

Los diez equipos participantes empezaran en una primera fase donde se dividiran en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, se pasan a la segunda ronda donde los 2 primeros equipos de cada grupo clasifican.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  1. El resultado del enfrentamiento directo jugado entre los empatados.
  2. Diferencia de goles.
  3. Cantidad de goles marcados.
  4. Menor número de tarjetas rojas.
  5. Menor número de tarjetas amarillas.

Participantes

Participarán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Equipos participantes
ARG  Argentina BRA  Brasil COL  Colombia PAR  Paraguay URU  Uruguay
BOL  Bolivia CHI  Chile ECU  Ecuador PER  Perú VEN  Venezuela

Sorteo

El sorteo de grupos se llevó a cabo en la sede de la Conmebol ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay, el 20 de octubre de 2023 a las 12:00 (UTC-3).​ Venezuela y Argentina, como país anfitrión y campeón defensor respectivamente, fueron los cabezas de serie.

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 2020.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
VEN  Venezuela (9)
ARG  Argentina (1)
BRA  Brasil (2)
URU  Uruguay (3)
COL  Colombia (4)
CHI  Chile (5)
BOL  Bolivia (6)
PAR  Paraguay (7)
PER  Perú (8)
ECU  Ecuador (10)

Primera fase

     – Clasificaron a la fase final.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
BRA  Brasil 9 4 3 0 1 6 4 2
VEN  Venezuela 8 4 2 2 0 8 5 3
ECU  Ecuador 7 4 2 1 1 7 3 4
BOL  Bolivia 4 4 1 1 2 5 6 –1
COL  Colombia 0 4 0 0 4 0 8 –8






Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARG  Argentina 8 4 2 2 0 11 4 7
PAR  Paraguay 7 4 2 1 1 7 6 1
CHI  Chile 6 4 2 0 2 3 7 –4
URU  Uruguay 4 4 1 1 2 9 8 1
PER  Perú 3 4 1 0 3 1 6 –5






Fase final

     – Clasificaron para los Juegos Olímpicos de París 2024.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PAR  Paraguay 7 3 2 1 0 6 3 3
ARG  Argentina 5 3 1 2 0 6 5 1
BRA  Brasil 3 3 1 0 2 2 3 –1
VEN  Venezuela 1 3 0 1 2 3 6 –3





 
Campeón
Paraguay
2.º título


Clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

   
Paraguay Argentina

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 PAR  Paraguay B 14 7 4 2 1 13 9 +4 66.67%
2 ARG  Argentina B 13 7 3 4 0 17 9 +8 61.9%
3 BRA  Brasil A 12 7 4 0 3 6 6 0 57.14%
4 VEN  Venezuela A 9 7 2 3 2 11 11 0 42.86%
5 ECU  Ecuador A 7 4 2 1 1 7 3 +4 58.33%
6 CHI  Chile B 6 4 2 0 2 3 7 -4 50%
7 URU  Uruguay B 4 4 1 1 2 9 8 +1 33.33%
8 BOL  Bolivia  A 4 4 1 1 2 5 6 -1 33.33%
9 PER  Perú B 3 4 1 0 3 1 6 -5 25%
10 COL  Colombia A 0 4 0 0 4 0 8 -8 0%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Luciano Rodríguez Uruguay  Uruguay 5
Thiago Almada Argentina  Argentina 5
Diego Gómez Paraguay  Paraguay 5
Luciano Gondou Argentina  Argentina 4
José Miguel Briceño Bolivia  Bolivia 3
Yaimar Medina Ecuador  Ecuador 3
Jovanny Bolívar Venezuela  Venezuela 3

Asistentes

Jugador Selección Asistencias
Pedro Vite Ecuador  Ecuador 4
David Martínez VEN  Venezuela 3
Juan de los Santos URU  Uruguay 3
Telasco Segovia VEN  Venezuela 2
Gabriel Pec BRA  Brasil 2
Matías Abaldo URU  Uruguay 2
Marcelo Pérez PAR  Paraguay 2
Thiago Almada ARG  Argentina 2

Autogoles

Jugador Selección Rival Goles
Rikelme BRA  Brasil VEN  Venezuela 1
Carlos Vivas VEN  Venezuela ARG  Argentina 1
Leandro Brey ARG  Argentina VEN  Venezuela 1

Transmisión

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
  Colombia 2020
Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23
  Venezuela 2024
Sucesor:
  2028