Torneo Promocional 1967 (Argentina)

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Torneo Promocional de 1967 fue un torneo jugado por los equipos que salieron séptimo y octavo en cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano de 1967, junto a los cuatro equipos del interior que cayeron en las finales del Torneo Regional de 1967. El ganador del torneo fue Gimnasia (LP) con 22 puntos.

Torneo Promocional 1967
Torneo Promocional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha 1967
Fecha de inicio 10 de septiembre
Fecha de cierre 10 de diciembre
Edición Torneo Promocional 1967
1.er Torneo Promocional
Palmarés
Campeón Gimnasia (LP)
Subcampeón Huracán
Datos estadísticos
Participantes 8
Cronología
Torneo Promocional 1967 Torneo Promocional 1968

Equipos participantes

Equipo Ciudad
Juventud Alianza Santa Lucía
Banfield Banfield
Colón Santa Fe
Gimnasia y Esgrima (LP) La Plata
Huracán Buenos Aires
Olimpo Bahía Blanca
Racing Córdoba
Sportivo Guzmán San Miguel de Tucumán

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Gimnasia y Esgrima (LP) 22 14 10 2 2 35 11 24
Huracán 21 14 9 3 2 36 15 21
Colón 18 14 6 6 2 23 17 16
Banfield 17 14 7 3 4 37 18 19
Sportivo Guzmán 13 14 4 5 5 20 24 -4
Racing 8 14 3 2 9 16 30 -14
Olimpo 8 14 3 2 9 17 39 -22
Juventud Alianza 5 14 2 1 11 18 48 -30
Ganador.

Resultados

Fecha 1 (10 de septiembre)

Olimpo 1-3 Huracán
Gimnasia (LP) 0-0 Banfield
Juventud Alianza​ 1-1 Sp. Guzmán
Racing (Córdoba) 1-1 Colón

Fecha 2 (17 de septiembre)

Sp. Guzmán 1-1 Olimpo
Colón 2-1 Juventud Alianza
Huracán 3-2 Gimnasia (LP)
Banfield 3-2 Racing (Córdoba)

Fecha 3 (24 de septiembre)

Juventud Alianza 2-5 Banfield
Racing (Córdoba)​ 4-2 Huracán
Olimpo 2-3 Colón
Gimnasia (LP) 3-1 Sp. Guzmán

Fecha 4 (1 de octubre)

Banfield 8-0 Olimpo
Huracán 8-2 Juventud Alianza
Colón 1-1 Gimnasia (LP)
Sp. Guzmán 0-0 Racing (Córdoba)

Fecha 5 (6 de octubre)

Banfield 1-0 Colón
Olimpo 4-2 Juventud Alianza
Racing (Córdoba)​ 0-1 Gimnasia (LP)
Huracán 3-0 Sp. Guzmán

Fecha 6 (15 de octubre)

Sp. Guzmán​ 2-2 Colón
Gimnasia (LP) 3-0 Olimpo
Juventud Alianza 3-2 Racing (Córdoba)
Banfield 0-1 Huracán

Fecha 7 (22 de octubre)

Huracán 1-1 Colón
Olimpo 3-1 Racing (Córdoba)
Sp. Guzmán 4-2 Banfield
Juventud Alianza 0-1 Gimnasia (LP)

Fecha 8 (29 de octubre)

Huracán 0-0 Olimpo
Colón 1-0 Racing (Córdoba)
Sp. Guzmán​ 3-1 Juventud Alianza
Banfield 2-0 Gimnasia (LP)

Fecha 9 (5 de noviembre)

Juventud Alianza 1-2 Colón
Olimpo 0-4 Sp. Guzmán
Racing (Córdoba) 2-0 Banfield
Gimnasia (LP) 3-2 Huracán

Fecha 10 (12 de noviembre)

Colón 3-0 Olimpo
Banfield 6-1 Juventud Alianza
Huracán 4-0 Racing (Córdoba)
Sp. Guzmán 0-2 Gimnasia (LP)

Fecha 11 (17 de noviembre)

Gimnasia (LP) 5-0 Colón
Racing (Córdoba) 0-3 Sp. Guzmán
Olimpo 0-6 Banfield
Juventud Alianza 1-3 Huracán

Fecha 12 (25 y 26 de noviembre)

Gimnasia (LP) 6-1 Racing (Córdoba)
Colón 2-2 Banfield
Juventud Alianza 1-4 Olimpo
Sp. Guzmán 0-3 Huracán

Fecha 13 (1 de diciembre)

Huracán 3-1 Banfield
Racing (Córdoba) 1-2 Juventud Alianza
Olimpo 1-2 Gimnasia (LP)
Colón 5-0 Sp. Guzmán

Fecha 14 (10 de diciembre)

Gimnasia (LP) 6-0 Juventud Alianza
Banfield 1-1 Sp. Guzmán
Colón 0-0 Huracán
Racing (Córdoba) 2-1 Olimpo

Referencias