Torneo Regional 1972

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El Torneo Regional 1972 fue la sexta edición de este torneo organizado por la AFA, que otorgó 8 plazas al interior del país, de las cuales 4 fueron fijas para Mendoza y Córdoba y para las ligas de Tucumán y Mar del Plata.

Torneo Regional 1972
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Categoría
Fecha de inicio 28 de mayo
Fecha de cierre 24 de septiembre
Edición VI
Datos estadísticos
Participantes 25
Partidos 96
Goles (, por partido)
Cronología
Torneo Regional 1971 Torneo Regional 1972 Torneo Regional 1973

El torneo otorgó 4 plazas para acceder al Campeonato Nacional. Participaron 21 provincias, incluidas las que tenían plazas fijas (excepto Tucumán). Solo Tierra del Fuego no tuvo representación alguna, que en esos años aún no era una provincia. Cada una tuvo 1 representante en el torneo, excepto Chubut, Corrientes, Entre Ríos y Río Negro.

En el torneo participaron 24 equipos como ganadores de sus respectivas ligas, mientras Gimnasia y Esgrima de Mendoza se incorporó en el repechaje por su desempeño en el anterior Campeonato Nacional.

El torneo consagró 3 ganadores, que obtuvieron plazas directas. Mientras una cuarta plaza la disputaron 4 equipos, de los cuales 3 fueron los ganadores de la ronda de perdedores.

Equipos participantes

Equipo Ciudad Provincia
Ateneo de la Juventud José Manuel Estrada Formosa Formosa
All Boys Santa Rosa La Pampa
Bartolomé Mitre Posadas Misiones
Central Córdoba Santiago del Estero Santiago del Estero
Central Norte Salta Salta
Chaco For Ever Resistencia Chaco
Chocón Lauquén Villa El Chocón Neuquén
Cipolletti Cipolletti Río Negro
Comunicaciones Paso de los Libres Corrientes
Desamparados San Juan San Juan
Estudiantes La Rioja La Rioja La Rioja
Estudiantes Río Cuarto Córdoba
Ferrocarril Yacimientos Carboníferos Fiscales Río Gallegos Santa Cruz
Gimnasia y Esgrima Mendoza Mendoza
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy Jujuy
Huracán Comodoro Rivadavia Chubut
Independiente Trelew
Juventud Unida de Benito Legerén San Antonio de Padua de la Concordia Entre Ríos
Juventud Unida Universitario San Luis San Luis
Mandiyú Corrientes Corrientes
Paraná Paraná Entre Ríos
Rosario Puerto Belgrano Punta Alta Buenos Aires
Unión Santa Fe Santa Fe
Vélez Sarsfield San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca
Villa Congreso Viedma Río Negro

Sistema de disputa

Grupo 1

Etapa clasificatoria I

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Primera Ronda

Segunda Ronda

Etapa clasificatoria II

La disputan los eliminados en la etapa anterior.

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Etapa final

Semifinales Final
        
 Desamparados  2 3
 Central Norte  0 2
 Desamparados  1 2
 Gimnasia y Esgrima (J)  0 0
 Central Córdoba (SdE)  2 2
 Gimnasia y Esgrima (J)  5 2
Desamparados se clasificó al Campeonato Nacional.

Semifinales

16 de julio Central Norte
0:2
Desamparados
23 de julio Desamparados
3:2
Central Norte


16 de julio Gimnasia y Esgrima (J)
5:2
Central Córdoba (SdE)
23 de julio Central Córdoba (SdE)
2:2
Gimnasia y Esgrima (J)

Final

30 de julio Gimnasia y Esgrima (J)
0:1
Desamparados
6 de agosto Desamparados
2:0
Gimnasia y Esgrima (J)

Etapa repechaje

La disputan los eliminados de la Etapa final.

Semifinales Final
        
 Gimnasia y Esgrima (J)  0 2
 Central Norte (v)  1 1
 Central Norte (p)  1 1
 Central Córdoba (SdE)  1 1
Central Norte se clasificó al Repechaje.

Semifinales

30 de julio Central Córdoba (SdE)
1:1
Central Norte
6 de agosto Central Norte
1:1
(4:3 p.)
Central Córdoba (SdE)
Tiros desde el punto penal

Final

13 de agosto Central Norte
1:0
Gimnasia y Esgrima (J)
20 de agosto Gimnasia y Esgrima (J)
2:1
Central Norte

Grupo 2

Etapa clasificatoria I

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Primera Ronda

Segunda Ronda

Etapa clasificatoria II

La disputan los eliminados en la etapa anterior.

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Etapa final

Semifinales Final
        
 Juventud Unida (C)  0 1
 José Manuel Estrada  2 0
 José Manuel Estrada  0 1
 Bartolomé Mitre  1 1
 Unión  0 2
 Bartolomé Mitre  1 2
Bartolomé Mitre se clasificó al Campeonato Nacional.

Semifinales

Final

Etapa repechaje

La disputan los eliminados de la Etapa final.

Semifinales Final
        
 José Manuel Estrada  0 2
 Unión  2 1
 Juventud Unida (C)  0 2
 Unión  4 0
Unión se clasificó al Repechaje.

Semifinales

Final

Grupo 3

Etapa clasificatoria I

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Primera Ronda

Segunda Ronda

Etapa clasificatoria II

La disputan los eliminados en la etapa anterior.

Primera Ronda Segunda Ronda
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Etapa final

Semifinales Final
        
 Independiente (T) (v)  1 1
 Cipolletti  2 0
 Independiente (T) (p)  1 0
 All Boys (LP)  0 1
 Villa Congreso  0 2
 All Boys (LP)  2 2
Independiente (T) se clasificó al Campeonato Nacional.

Semifinales

Final

Etapa repechaje

La disputan los eliminados de la Etapa final.

Semifinales Final
        
 All Boys (LP)  0 3
 Cipolletti  1 1
 Cipolletti  3 4
 Villa Congreso  0 0
All Boys (LP) se clasificó al Repechaje.

Semifinales

Final

Repechaje

A los 3 clasificados de las finales para perdedores se incorporó Gimnasia y Esgrima de Mendoza por su desempeño en el Campeonato Nacional 1971. El ganador obtuvo la última plaza.

Semifinales Final
        
 Gimnasia y Esgrima (M)  1 4
 All Boys (LP)  1 1
 Gimnasia y Esgrima (M)  2 3
 Unión  4 0
 Central Norte  0 1
 Unión (g. v.)  0 1
Gimnasia y Esgrima (M) se clasificó al Campeonato Nacional.

Semifinales

Final

Véase también

Fuentes

Notas y referencias