Torneo de Buenos Aires

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

El IEB+ Argentina Open o Argentina Open (anteriormente llamado Campeonato del Río de La Plata y Abierto de Sudamérica), es un torneo oficial de tenis que se disputa anualmente en la ciudad de Buenos Aires en el Buenos Aires Lawn Tennis Club sobre tierra batida. Está incluido en el calendario masculino en la categoría ATP 250. Es uno de los 4 torneos que actualmente conforman la denominada gira sudamericana junto con los de Córdoba, Río de Janeiro y Santiago de Chile; Que se realiza en el periodo comprendido entre la finalización del Abierto de Australia y el comienzo del Masters de Indian Wells.

IEB+ Argentina Open
ATP Tour
Buenos Aires 2024
Datos generales
Sede Barrio de Palermo
Bandera de Argentina Buenos Aires, Argentina
Recinto Buenos Aires Lawn Tennis Club
Superficie Tierra batida
Cuadro 28S / 16Q / 16D
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales, Tennium y Buenos Aires Lawn Tennis Club
Premio USD 642.615 (2024)
Palmarés
Campeón (M) Bandera de Argentina Facundo Díaz Acosta (1)
(F) Bandera de Brasil Laura Pigossi (1)
Subcampeón (M) Bandera de Chile Nicolás Jarry
(F) Bandera de Argentina Lourdes Carlé
Datos estadísticos
Más títulos (M) Bandera de Argentina Guillermo Vilas (8)
(F) Bandera de Argentina Dorothy W. Boadle (8)
(D) Bandera de Argentina Horacio Zeballos (4)
Sitio oficial

El torneo se disputa desde 1893, lo cual lo convierte en el quinto torneo más antiguo del mundo (el más antiguo de Sudamérica) solo por detrás de Wimbledon (1877), el US Open (1881), el Masters de Canadá (1881) y Roland Garros (1891). En este torneo han desfilado estrellas internacionales como Guillermo Vilas, (ganador de 8 ediciones del abierto), Ivan Lendl, Björn Borg, Roy Emerson, Rod Laver, Gustavo Kuerten, Nicolás Massú, Fernando González, Ilie Nastase, Carlos Moyá, Gastón Gaudio, David Nalbandian, Guillermo Coria, Juan Carlos Ferrero, Rafael Nadal, David Ferrer, Dominic Thiem, Juan Martin Del Potro, Stan Wawrinka, Carlos Alcaraz, Marin Cilic, entre muchos otros. Actualmente se disputa durante el mes de febrero aunque en años anteriores se disputaba durante el mes de noviembre.

El torneo femenino, en la actualidad, dentro de la categoría WTAs 125 se disputa desde 1903 (con interrupciones en 1981, 1983-1985 y 1988-2020). Dorothy W. Boadle, tenista argentina, ostenta el récord como la más laureada con 8 coronaciones.

El máximo ganador del torneo desde el inicio de la era abierta es Guillermo Vilas, quien se destacó al conquistar el título en ocho ocasiones, logrando esta hazaña en los años 1973, 1974, 1975, 1976, 1977 (en dos instancias), 1979 y 1982.

En la actualidad el campeón es el argentino Facundo Diaz Acosta, quien logró coronarse luego de vencer en sets corridos al chileno Nicolás Jarry.

Estadios

Court Central Guillermo Vilas: En él se juegan los principales partidos de la ronda de calificación y ronda final. Posee una capacidad de 4950 espectadores, que se extienden a 5750 en algunas ediciones debido a la presencia de una tribuna auxiliar con capacidad de 800 espectadores.

Entre 2017 y 2023 el centenario estadio fue remodelado y modernizado con obras que incluyeron la puesta en valor de dos vestuarios, la instalación de nuevos sistemas de refrigeración, la refacción de los baños públicos, la construcción de los pisos exteriores del estadio, la instalación de marcadores eléctricos y la colocación de nuevas butacas.

En el torneo también se utilizan dos estadios auxiliares con una capacidad estimada de:

Estadio 2: 600 espectadores.

Estadio 3: 132 espectadores.

Premios en puntos

Fase Puntos
Primera Ronda 0
Segunda Ronda 20
Cuartos de final 45
Semifinal 90
Finalista 150
Ganador 250

Campeones

Individual masculino

Año Campeón Finalista Resultado
1973   Guillermo Vilas (1)   Björn Borg 3-6, 6-7, 6-4, 6-6 ret
1974   Guillermo Vilas (2)   Manuel Orantes 6-3, 0-6, 7-5, 6-2
1975   Guillermo Vilas (3)   Adriano Panatta 6-1, 6-4, 6-4
1976   Guillermo Vilas (4)   Jaime Fillol 6-2, 6-2, 6-3
1977 I   Guillermo Vilas (5)   Wojtek Fibak 6-4, 6-3, 6-0
1977 II   Guillermo Vilas (6)   Jaime Fillol 6-2, 7-5, 3-6, 6-3
1978   José Luis Clerc (1)   Víctor Pecci 6-4, 6-4
1979   Guillermo Vilas (7)   José Luis Clerc 6-1, 6-2, 6-2
1980   José Luis Clerc (2)   Rolf Gehring 6-7, 2-6, 7-5, 6-0, 6-3
1981   Ivan Lendl (1)   Guillermo Vilas 6-2, 6-2
1982   Guillermo Vilas (8)   Alejandro Ganzábal 6-2, 6-4
1985   Martín Jaite (1)   Diego Pérez 6-4, 6-2
1986   Jay Berger (1)   Franco Davín 6-3, 6-3
1987   Guillermo Pérez-Roldán (1)   Jay Berger 3-2 ret
1988   Javier Sánchez Vicario (1)   Guillermo Pérez-Roldán 6-2, 7-6
1992   Juan Gisbert (1)   Carsten Arriens 6-1, 7-6
1993   Carlos Costa (1)   Alberto Berasategui 3-6, 6-1, 6-4
1994   Àlex Corretja (1)   Javier Frana 6-3, 5-7, 7-6(3)
1995   Carlos Moyá (1)   Félix Mantilla 6-0, 6-3
1997   Franco Squillari (1)   Diego Moyano 6-1, 6-4
1998   Younes El Aynaoui (1)   Alberto Martín 7-6, 6-1
1999   Franco Squillari (2)   Hernán Gumy 5-7, 6-1, 6-4
2000   Guillermo Coria (1)   Alberto Berasategui 6-1, 4-6, 6-4
2001   Gustavo Kuerten (1)   José Acasuso 6-1, 6-3
2002   Nicolás Massú (1)   Agustín Calleri 2-6, 7-6(5), 6-2
2003   Carlos Moyá (2)   Guillermo Coria 6-3, 4-6, 6-4
2004   Guillermo Coria (2)   Carlos Moyá 6-4, 6-1
2005   Gastón Gaudio (1)   Mariano Puerta 6-4, 6-4
2006   Carlos Moyá (3)   Filippo Volandri 7-6(6), 6-4
2007   Juan Mónaco (1)   Alessio di Mauro 6-1, 6-2
2008   David Nalbandian (1)   José Acasuso 3-6, 7-6(5), 6-4
2009   Tommy Robredo (1)   Juan Mónaco 7-5, 2-6, 7-6(5)
2010   Juan Carlos Ferrero (1)   David Ferrer 5-7, 6-4, 6-3
2011   Nicolás Almagro (1)   Juan Ignacio Chela 6-3, 3-6, 6-4
2012   David Ferrer (1)   Nicolás Almagro 4-6, 6-3, 6-2
2013   David Ferrer (2)   Stan Wawrinka 6-4, 3-6, 6-1
2014   David Ferrer (3)   Fabio Fognini 6-4, 6-3
2015   Rafael Nadal (1)   Juan Mónaco 6-4, 6-1
2016   Dominic Thiem (1)   Nicolás Almagro 7-6(2), 3-6, 7-6(4)
2017   Alexandr Dolgopolov (1)   Kei Nishikori 7-6(4), 6-4
2018   Dominic Thiem (2)   Aljaž Bedene 6-2, 6-4
2019   Marco Cecchinato (1)   Diego Schwartzman 6-1, 6-2
2020   Casper Ruud (1)   Pedro Sousa 6-1, 6-4
2021   Diego Schwartzman (1)   Francisco Cerúndolo 6-1, 6-2
2022   Casper Ruud (2)   Diego Schwartzman 5-7, 6-2, 6-3
2023   Carlos Alcaraz (1)   Cameron Norrie 6-3, 7-5
2024   Facundo Díaz Acosta (1)   Nicolás Jarry 6-3, 6-4

Dobles masculino

Año Campeones Finalistas
2024   Simone Bolelli &
  Andrea Vavassori
  Marcel Granollers &
  Horacio Zeballos
2023   Simone Bolelli &
  Fabio Fognini
  Nicolás Barrientos &
  Ariel Behar
2022   Santiago González &
  Andrés Molteni
  Fabio Fognini &
  Horacio Zeballos
2021   Tomislav Brkić &
  Nikola Čačić
  Ariel Behar &
  Gonzalo Escobar
2020   Marcel Granollers &
  Horacio Zeballos
  Guillermo Durán &
  Juan Ignacio Lóndero
2019   Máximo González &
  Horacio Zeballos
  Diego Schwartzman &
  Dominic Thiem
2018   Andrés Molteni &
  Horacio Zeballos
  Juan Sebastián Cabal &
  Robert Farah
2017   Juan Sebastián Cabal &
  Robert Farah (2)
  Santiago González &
  David Marrero
2016   Juan Sebastián Cabal &
  Robert Farah
  Íñigo Cervantes &
  Paolo Lorenzi
2015   Jarkko Nieminen &
  André Sá
  Pablo Andújar &
  Oliver Marach
2014   Marcel Granollers &
  Marc López
  Pablo Cuevas &
  Horacio Zeballos
2013   Simone Bolelli &
  Fabio Fognini
  Nicholas Monroe &
  Simon Stadler
2012   David Marrero &
  Fernando Verdasco
  Michal Mertiňák &
  André Sá
2011   Oliver Marach &
  Leonardo Mayer
  Franco Ferreiro &
  André Sá
2010   Sebastián Prieto &
  Horacio Zeballos
  Simon Greul &
  Peter Luczak
2009   Marcel Granollers &
  Alberto Martín
  Nicolás Almagro &
  Santiago Ventura
2008   Agustín Calleri &
  Luis Horna
  Werner Eschauer &
  Peter Luczak
2007   Martín García &
  Sebastián Prieto
  Albert Montañés &
  Rubén Ramírez Hidalgo
2006   Frantisek Cermak &
  Leoš Friedl
  Vasilis Mazarakis &
  Boris Pashanski
2005   Frantisek Cermak &
  Leoš Friedl
  José Acasuso &
  Sebastián Prieto
2004   Lucas Arnold &
  Mariano Hood
  Federico Browne &
  Diego Veronelli
2003   Mariano Hood &
  Sebastián Prieto
  Lucas Arnold &
  David Nalbandian
2002   Gastón Etlis &
  Martín Rodríguez
  Simon Aspelin &
  Andrew Kratzmann
2001   Lucas Arnold &
  Tomás Carbonell
  Mariano Hood &
  Sebastián Prieto
1996-2000 No disputado
1995   Vince Spadea &
  Christo Van Rensburg
  Jiri Novak &
  David Rikl
1994   Sergio Casal &
  Emilio Sánchez
  Tomás Carbonell &
  Francisco Roig
1993   Tomás Carbonell &
  Carlos Costa
  Sergio Casal &
  Emilio Sánchez
1989-1992 No disputado
1988   Carlos Costa &
  Javier Sánchez
  Eduardo Bengoechea &
  José Luis Clerc
1987   Sergio Casal &
  Tomás Carbonell
  Jay Berger &
  Horacio De La Peña
1986   Loic Courteau &
  Horst Skoff
  Gustavo Luza &
  Gustavo Tiberti
1985   Martín Jaite &
  Christian Miniussi
  Eduardo Bengoechea &
  Diego Pérez
1983-1984 No disputado
1982   Hans Kary &
  Zoltan Kuharszsky
  Ángel Giménez &
  Manuel Orantes
1981   Hans Kary &
  Zoltan Kuharszsky
  Ángel Giménez &
  Manuel Orantes
1980   Marcos Hocevar &
  Joao Soares
  Álvaro Fillol &
  Jaime Fillol
1979   Hans Gildemeister &
  Andrés Gómez
  Ángel Giménez &
  Jairo Velasco
1978   Chris Lewis &
  Van Winitsky
  José Luis Clerc &
  Belus Prajoux
1977-2   Ion Tiriac &
  Guillermo Vilas
  Ricardo Cano &
  Antonio Muñoz
1977-1   Wojtek Fibak &
  Ion Tiriac
  Lito Álvarez &
  Guillermo Vilas
1976   Carlos Kirmayr &
  Tito Vásquez
  Ricardo Cano &
  Belus Prajoux
1975   Paolo Bertolucci &
  Adriano Panatta
  Jurgen Fassbender &
  Han Jurgen Pohmann
1974   Manuel Orantes &
  Guillermo Vilas
  Patricio Cornejo &
  Jaime Fillol
1973   Ricardo Cano &
  Guillermo Vilas
  Patricio Cornejo &
  Iván Molina
1972   Jaime Fillol &
  Jaime Pinto
  Iván Molina &
  Barry Phillips-Moore
1971   Zeljko Franulovic &
  Ilie Nastase
  Patricio Cornejo &
  Jaime Fillol
1970   Bob Carmichael &
  Ray Ruffels
  Zeljko Franulovic &
  Jan Kodeš
1969   Patricio Cornejo &
  Jaime Fillol
  Roy Emerson &
  Frew McMillan
1968   Andrés Gimeno &
  Fred Stolle
  Roy Emerson &
  Rod Laver

Cobertura mediática

Televisión y Streaming

TyC Sports ostenta los derechos del torneo en Argentina y Latinoamérica, lo que permite disfrutar de los partidos de singles y dobles no solo por su señal principal, sino también a través de la plataforma TyC Sports + durante las fases de clasificación y la ronda final. Cabe resaltar que desde 2001, la conducción del evento por parte de esta señal ha sido responsabilidad del periodista Gonzalo Diego Bonadeo, con el acompañamiento en los comentarios del ex tenista Martin Jaite y las colaboraciones especiales de Fernando Cicutti y Juan Martin Rinaldi desde el Court Central, anteriormente el rol de comentarista estaba a cargo de Alejandro Klappenbach.

Asimismo, la aplicación Tennis TV ofrece la posibilidad de ver el torneo en vivo o en diferido en todo el mundo.

Véase también

Referencias

Enlaces externos