Anexo Tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 – Dobles masculino

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.
Torneo de Tenis Dobles Masculino en los JJOO Pekín 2008
Defensores del título:   Chile Fernando González (CHI)
Chile Nicolás Massú (CHI)
Campeones:   Suiza Roger Federer (SUI)
Suiza Stanislas Wawrinka (SUI)
Subcampeones:   Suecia Simon Aspelin  (SWE)
Suecia Thomas Johansson (SWE)
Tercer lugar:   Estados Unidos Bob Bryan (USA)
Estados Unidos Mike Bryan (USA)
Tenis en los
Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Individual    masculino    femenino
Dobles    masculino    femenino

La competición dobles masculino de tenis en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 tuvo lugar entre el 10 y el 16 de agosto. El torneo se celebró en el Centro Olímpico de Tenis de Pekín. La superficie sobre la que se jugó el torneo era dura, concretamente DecoTurf. En el set definitivo no se juega tie-break. Todos los partidos fueron al mejor de tres sets, a excepción de la final que fue al mejor de cinco sets.

Presentación previa

  Fernando González /   Nicolás Massú no pudieron defender su medalla de oro al perder contra   Dmitri Tursunov /   Mijaíl Yuzhny por 6-7(5-7), 4-6 en la primera ronda.
  Nicolas Kiefer /   Rainer Schüttler no pudieron defender su medalla de plata al perder contra   Julian Knowle /   Jurgen Melzer por 7-6(7-3), 3-6, 1-6 en la primera ronda.
  Mario Ancic /   Ivan Ljubicic no pudieron defender su medalla de bronce al darse de baja Ljubicic antes del comienzo del torneo por lesión.

Medallistas

Evento      
Dobles Masculino   Roger Federer (SUI)
  Stanislas Wawrinka (SUI)
  Simon Aspelin  (SWE)
  Thomas Johansson (SWE)
  Bob Bryan (USA)
  Mike Bryan (USA)

Calendario

Agosto 10 11 12 13 14 15 16
Mañana 10.30 10.30 10.30
Tarde 17.00 17.00 17.00 16.00 18.00 16.00 16.00
1ª ronda 1ª ronda 2ª ronda 3ª ronda Cuartos de final Semifinales Bronce
Final

Cabezas de serie

  1.   Bob Bryan / Mike Bryan (USA) (Semifinal, Medalla de Bronce)
  2.   Novak Djokovic / Nenad Zimonjić (SRB) (Primera ronda)
  3.   Jonathan Erlich / Andy Ram (ISR) (Primera ronda)
  4.   Roger Federer / Stanislas Wawrinka (SUI) (Campeones, Medalla de Oro)
  1.   Nicolás Almagro / David Ferrer (ESP) (Segunda ronda)
  2.   Rafael Nadal / Tommy Robredo (ESP) (Segunda ronda)
  3.   Mahesh Bhupathi / Leander Paes (IND) (Cuartos de final)
  4.   Í Andréiev / Nikolái Davydenko (RUS) (Cuartos de final)

Cuadro

Clave

  • INV = Invitación Tripartita
  • IP = ITF
  • ALT = Alterno
  • r = Retirado
  • w/o = Walkover

Mitad Superior

Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinal
                    
1    B Bryan (USA)
   M Bryan (USA)
 
6 6  
     M Knowles (BAH)
   D Mullings (BAH) 
2 1  
1    B Bryan (USA)
   M Bryan (USA) 
77 6  
     J Knowle (AUT)
   J Melzer (AUT) 
62 4  
IP    N Kiefer (GER)
   R Schüttler (GER) 
77 3 1
     J Knowle (AUT)
   J Melzer (AUT) 
63 6 6
1    B Bryan (USA)
   M Bryan (USA) 
6 6  
IP    C Guccione (AUS)
   L Hewitt (AUS) 
4 3  
IP    C Guccione (AUS)
   L Hewitt (AUS) 
4 77 18
IP    A Calleri (ARG)
   J Mónaco (ARG) 
6 64 16
IP    C Guccione (AUS)
   L Hewitt (AUS) 
6 77  
6    R Nadal (ESP)
   T Robredo (ESP) 
2 65  
     J Björkman (SWE)
   R Söderling (SWE) 
3 3  
6    R Nadal (ESP)
   T Robredo (ESP) 
6 6  
1    B Bryan (USA)
   M Bryan (USA) 
66 4  
4    R Federer (SUI)
   S Wawrinka (SUI) 
78 6  
4    R Federer (SUI)
   S Wawrinka (SUI) 
7 6  
     S Bolelli (ITA)
   A Seppi (ITA) 
5 1  
4    R Federer (SUI)
   S Wawrinka (SUI) 
6 6  
Alt    D Tursúnov (RUS)
   M Yuzhny (RUS) 
4 3  
Alt    D Tursúnov (RUS)
   M Yuzhny (RUS) 
77 6  
IP    F González (CHI)
   N Massú (CHI) 
65 4  
4    R Federer (SUI)
   S Wawrinka (SUI) 
6 6  
7    M Bhupathi (IND)
   L Paes (IND) 
2 4  
     T Berdych (CZE)
   R Štěpánek (CZE) 
7 2 6
     M Melo (BRA)
   A Sá (BRA) 
5 6 8
     M Melo (BRA)
   A Sá (BRA) 
4 2  
7    M Bhupathi (IND)
   L Paes (IND)
 
6 6  
     G Monfils (FRA)
   G Simon (FRA) 
3 3  
7    M Bhupathi (IND)
   L Paes (IND)
 
6 6  

Mitad Inferior

Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinal
                    
8    Í Andréiev (RUS)
   N Davydenko (RUS) 
6 6  
     J Blake (USA)
   S Querrey (USA) 
3 4  
8    Í Andréiev (RUS)
   N Davydenko (RUS) 
78 6  
IP    S Darcis (BEL)
   O Rochus (BEL) 
66 2  
     G Cañas (ARG)
   D Nalbandian (ARG) 
78 65 3
IP    S Darcis (BEL)
   O Rochus (BEL) 
66 77 6
8    Í Andréiev (RUS)
   N Davydenko (RUS) 
2 77 4
     A Clément (FRA)
   M Llodra (FRA) 
6 64 6
     A Murray (GBR)
   J Murray (GBR) 
4 6 6
     D Nestor (CAN)
   F Niemeyer (CAN) 
6 3 4
     A Murray (GBR)
   J Murray (GBR) 
1 3  
     A Clément (FRA)
   M Llodra (FRA)
 
6 6  
     A Clément (FRA)
   M Llodra (FRA) 
6 6  
3    J Erlich (ISR)
   A Ram (ISR) 
4 4  
     A Clément (FRA)
   M Llodra (FRA) 
66 6 17
     S Aspelin (SWE)
   T Johansson (SWE)
 
78 4 19
5    N Almagro (ESP)
   D Ferrer (ESP) 
3 6 6
     K Anderson (RSA)
   J Coetzee (RSA) 
6 3 4
5    N Almagro (ESP)
   D Ferrer (ESP) 
66 4  
     S Aspelin (SWE)
   T Johansson (SWE)
 
78 6  
     S Aspelin (SWE)
   T Johansson (SWE) 
79 6  
     P Hanley (AUS)
   J Kerr (AUS) 
67 3  
     S Aspelin (SWE)
   T Johansson (SWE) 
77 6  
     M Fyrstenberg (POL)
   M Matkowski (POL)
 
65 4  
     M Fyrstenberg (POL)
   M Matkowski (POL)
 
6 6  
IP    X Yu (CHN)
   S Zeng (CHN) 
3 4  
     M Fyrstenberg (POL)
   M Matkowski (POL)
 
1 77 7
     M Damm (CZE)
   P Vízner (CZE) 
6 63 5
     M Damm (CZE)
   P Vízner (CZE) 
3 6 6
2    N Djokovic (SRB)
   N Zimonjić (SRB) 
6 0 2

Cuadro final

Cuartos de final Semifinales Final
                 
1    Bob Bryan (USA)
   Mike Bryan (USA) 
6 6  
IP    Chris Guccione (AUS)
   Lleyton Hewitt (AUS) 
4 3  
1    Bob Bryan (USA)
   Mike Bryan (USA) 
66 4  
4    Roger Federer (SUI)
   Stanislas Wawrinka (SUI) 
78 6  
4    Roger Federer (SUI)
   Stanislas Wawrinka (SUI) 
6 6  
7    Mahesh Bhupathi (IND)
   Leander Paes (IND) 
2 4  
4    Roger Federer (SUI)
   Stanislas Wawrinka (SUI)
 
6 6 64 6  
     Simon Aspelin (SWE)
   Thomas Johansson (SWE) 
3 4 77 3  
8    Igor Andreyev (RUS)
   Nikolai Davydenko (RUS) 
2 77 4
     Arnaud Clément (FRA)
   Michaël Llodra (FRA) 
6 64 6
     Arnaud Clément (FRA)
   Michaël Llodra (FRA) 
66 6 17 Tercer lugar
     Simon Aspelin (SWE)
   Thomas Johansson (SWE)
 
78 4 19
     Simon Aspelin (SWE)
   Thomas Johansson (SWE)
 
77 6   1    Bob Bryan (USA)
   Mike Bryan (USA) 
3 6 6
     Mariusz Fyrstenberg (POL)
   Marcin Matkowski (POL)
 
65 4        Arnaud Clément (FRA)
   Michaël Llodra (FRA) 
6 3 4


Enlaces externos


Predecesor:
Atenas 2004
Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Sucesor:
Londres 2012