Tour Colombia 2024

From Wikipedia-Spanish, the free encyclopedia.

La 4.ª edición del Tour Colombia fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 6 y el 11 de febrero de 2024 en Colombia con inicio en la ciudad de Paipa y final en la ciudad de Bogotá. El recorrido constaba de un total de 6 etapas sobre una distancia total de 925,1 km.

Tour Colombia 2024
Detalles
Carrera4. Tour Colombia
CompeticiónUCI America Tour 2024 2.1
Etapas6
Fechas6 – 11 de febrero de 2024
Distancia total925,1 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioPaipa
Lugar de llegadaBogotá
Equipos24
Ciclistas participantes142
Ciclistas finalizados125
Velocidad media43,417 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Rodrigo Contreras (NU Colombia)
SegundoECU Richard Carapaz (EF Education-EasyPost)
TerceroECU Jonathan Caicedo (Petrolike)
PuntosECU Richard Carapaz (EF Education-EasyPost)
MontañaECU Richard Carapaz (EF Education-EasyPost)
JóvenesMEX José Ramon Muñiz (Petrolike)
Metas volantesCOL David Santiago Gómez (Team Sistecrédito)
EquipoUSA EF Education-EasyPost
◀2020
Documentación

La carrera formó parte del UCI America Tour 2024, calendario ciclístico de los Circuitos Continentales UCI dentro de la categoría 2.1. y fue ganada por el colombiano Rodrigo Contreras del NU Colombia. Completaron el podio, como segundo y tercer clasificado respectivamente, los ecuatorianos Richard Carapaz y Jonathan Caicedo.

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 24 equipos: 3 de categoría UCI WorldTeam invitados por la organización, 2 de categoría UCI ProTeam, 14 de categoría Continental y 5 selecciones nacionales. Formaron así un pelotón de 143 ciclistas de los que acabaron 125. Los equipos participantes fueron:

WorldTeams (3)ProTeams (2)Equipos continentales (14)Equipos nacionales (5)
  •   Colombia
  •   Brasil
  •   Estonia
  •   Ecuador
  •   Venezuela

Recorrido

El Tour Colombia recorrió los departamentos de Boyacá, Cundinamarca y la capital Bogotá, este evento tuvo al apoyo del Ministerio del Deporte. El recorrido dispuso de seis etapas dividido en dos etapa llana, tres etapas de media montaña, y una etapa de alta montaña para un recorrido total de 925,1 kilómetros.

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)Desnivel (m)GanadorLíder
1.ª etapa  6 de febPaipaDuitama
 
etapa llana
155,8960 m  Fernando Gaviria  Fernando Gaviria
2.ª etapa  7 de febPaipaSanta Rosa de Viterbo
 
etapa escarpada
168,62305 m  Harold Tejada  Harold Tejada
3.ª etapa  8 de febTunjaTunja
 
etapa escarpada
141,91694 m  Alejandro Osorio   Rodrigo Contreras
4.ª etapa  9 de febPaipaZipaquirá
 
etapa llana
181,82033 m  Mark Cavendish  Rodrigo Contreras
5.ª etapa  10 de febCotaAlto del Vino
 
etapa de media montaña
138,33409 m  Richard Carapaz  Rodrigo Contreras
6.ª etapa  11 de febSopóBogotá
 
etapa escarpada
138,71949 m  Jhonatan Restrepo  Rodrigo Contreras

Principales invitados

Como parte del pelotón internacional, los principales invitados fueron:

  •   Mark Cavendish (Astana Qazaqstan). El ciclista británico de 38 años llega por primera vez a la carrera como una de las estrellas más destacadas. Cavendish ha ganado un total de 161 carreras profesionales, lo que lo convierte en el tercer ciclista con más victorias de todos los tiempos. También es el ciclista con más victorias de etapa en el Tour de Francia entre los ciclistas británicos. Además, Cavendish es un ciclista muy popular en el Reino Unido. Es conocido por su estilo combativo en la carretera y su capacidad para ganar carreras en los sprints finales.
  •   Richard Carapaz (EF Education-EasyPost). El ciclista ecuatoriano de 30 años, histórico vencedor del Giro de Italia 2019 y campeón de la medalla de oro en la carrera de ruta masculina de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, vuelve nuevamente al Tour Colombia como un corredor con mucha más experiencia en el pelotón internacional y en la que han hecho de Carapaz un héroe nacional en su natal Ecuador como un ejemplo para los jóvenes ciclistas ecuatorianos y que inspira a muchos a seguir sus pasos.
  •   Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan). El ciclista kazajo de 31 años llega por primera vez a la carrera como la principal figura del ciclismo kazajo. Lutsenko es un ciclista muy versátil y completo que puede desenvolverse bien en diferentes terrenos y situaciones de carrera, lo que lo convierte en un ciclista peligroso para sus rivales con su espíritu luchador que lo empuja al máximo en cada carrera.

Como parte del pelotón nacional, los principales invitados fueron:

Desarrollo de la carrera

1.ª etapa

Paipa - Duitama
 
etapa llana
(155,8 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fernando Gaviria Movistar Team3 h 11 min 39 s
2.º  Davide Persico Bingoal WB+ 0 s
3.º  Mark Cavendish Astana Qazaqstan Team+ 0 s
4.º  Nelson Soto Martínez Petrolike+ 0 s
5.º  Jhonatan Restrepo Colombia+ 0 s
6.º  Juan Diego Hoyos Team Sistecrédito+ 0 s
7.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 0 s
8.º  Niccolò Bonifazio Corratec-Vini Fantini+ 0 s
9.º  Christofer Jurado Panamá es Cultura y Valores+ 0 s
10.º  Franklin Archibold Panamá es Cultura y Valores+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fernando Gaviria   Movistar Team3 h 11 min 29 s
2.º  Davide Persico Bingoal WB+ 4 s
3.º  Mark Cavendish Astana Qazaqstan Team+ 6 s
4.º  David Santiago Gómez Team Sistecrédito+ 6 s
5.º  Lauro Chaman Swift Carbon Pro Cycling Brasil+ 6 s
6.º  Brayan Sánchez Medellín-EPM+ 9 s
7.º  Nelson Soto Martínez Petrolike+ 10 s
8.º  Jhonatan Restrepo Colombia+ 10 s
9.º  Juan Diego Hoyos Team Sistecrédito+ 10 s
10.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa

Paipa - Santa Rosa de Viterbo
 
etapa escarpada
(168,6 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team4 h 02 min 07 s
2.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 0 s
3.º  Óscar Sevilla Medellín-EPM+ 0 s
4.º  Rodrigo Contreras NU Colombia+ 0 s
5.º  Edgar Pinzón GW Erco Shimano+ 0 s
6.º  Robinson Chalapud Team Banco Guayaquil+ 0 s
7.º  Yeison Reyes Team Sistecrédito+ 0 s
8.º  César David Guavita Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 0 s
9.º  Harold Martín López Astana Qazaqstan Team+ 23 s
10.º  Brandon Rivera Colombia+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Harold Tejada  Astana Qazaqstan Team7 h 13 min 35 s
2.º  Óscar Sevilla Medellín-EPM+ 1 s
3.º  Andrea Piccolo  EF Education-EasyPost+ 5 s
4.º  Rodrigo Contreras NU Colombia+ 11 s
5.º  César David Guavita  Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 11 s
6.º  Yeison Reyes  Team Sistecrédito+ 11 s
7.º  Edgar Pinzón GW Erco Shimano+ 11 s
8.º  Robinson Chalapud Team Banco Guayaquil+ 11 s
9.º  Javier Jamaica Medellín-EPM+ 30 s
10.º  Cristian Camilo Muñoz NU Colombia+ 32 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa

Tunja - Tunja
 
etapa escarpada
(141,9 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Alejandro Osorio GW Erco Shimano3 h 20 min 18 s
2.º  Rodrigo Contreras NU Colombia+ 0 s
3.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 1 s
4.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 1 s
5.º  Egan Bernal Colombia+ 1 s
6.º  Iván Ramiro Sosa Movistar Team+ 1 s
7.º  Adrián Bustamante GW Erco Shimano+ 1 s
8.º  Edgar Cadena Petrolike+ 1 s
9.º  Niccolò Bonifazio Corratec-Vini Fantini+ 11 s
10.º  Richard Carapaz EF Education-EasyPost+ 11 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rodrigo Contreras   NU Colombia10 h 33 min 58 s
2.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 6 s
3.º  Óscar Sevilla Medellín-EPM+ 7 s
4.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 11 s
5.º  César David Guavita  Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 17 s
6.º  Yeison Reyes  Team Sistecrédito+ 17 s
7.º  Edgar Pinzón GW Erco Shimano+ 17 s
8.º  Robinson Chalapud Team Banco Guayaquil+ 17 s
9.º  Alejandro Osorio GW Erco Shimano+ 19 s
10.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 26 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa

Paipa - Zipaquirá
 
etapa llana
(181,8 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mark Cavendish Astana Qazaqstan Team4 h 03 min 34 s
2.º  Fernando Gaviria Movistar Team+ 0 s
3.º  Nelson Soto Martínez Petrolike+ 0 s
4.º  Cees Bol Astana Qazaqstan Team+ 0 s
5.º  Jhonatan Restrepo Colombia+ 0 s
6.º  Niccolò Bonifazio Corratec-Vini Fantini+ 0 s
7.º  Norman Vahtra Estonia+ 0 s
8.º  Davide Persico Bingoal WB+ 0 s
9.º  Jhojan García Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 0 s
10.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rodrigo Contreras  NU Colombia14 h 37 min 32 s
2.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 4 s
3.º  Andrea Piccolo EF Education-EasyPost+ 11 s
4.º  César David Guavita  Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 17 s
5.º  Yeison Reyes  Team Sistecrédito+ 17 s
6.º  Edgar Pinzón GW Erco Shimano+ 17 s
7.º  Robinson Chalapud Team Banco Guayaquil+ 17 s
8.º  Alejandro Osorio GW Erco Shimano+ 19 s
9.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 26 s
10.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 30 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa

Cota - Alto del Vino
 
etapa de media montaña
(138,3 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Richard Carapaz EF Education-EasyPost3 h 34 min 19 s
2.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 13 s
3.º  Rodrigo Contreras NU Colombia+ 17 s
4.º  Egan Bernal Colombia+ 33 s
5.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 35 s
6.º  Iván Ramiro Sosa Movistar Team+ 37 s
7.º  Esteban Chaves EF Education-EasyPost+ 1 min 02 s
8.º  Daniel Méndez NU Colombia+ 1 min 25 s
9.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 1 min 36 s
10.º  José Ramon Muñiz Petrolike+ 1 min 54 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rodrigo Contreras   NU Colombia18 h 12 min 04 s
2.º  Richard Carapaz  EF Education-EasyPost+ 17 s
3.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 24 s
4.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 48 s
5.º  Egan Bernal Colombia+ 50 s
6.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 1 min 27 s
7.º  Esteban Chaves EF Education-EasyPost+ 1 min 29 s
8.º  Iván Ramiro Sosa Movistar Team+ 1 min 31 s
9.º  Daniel Méndez NU Colombia+ 1 min 52 s
10.º  José Ramon Muñiz  Petrolike+ 2 min 36 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa

Sopó - Bogotá
 
etapa escarpada
(138,7 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Jhonatan Restrepo Colombia3 h 06 min 24 s
2.º  Richard Carapaz EF Education-EasyPost+ 0 s
3.º  Alejandro Osorio GW Erco Shimano+ 0 s
4.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 0 s
5.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 0 s
6.º  Harold Martín López Astana Qazaqstan Team+ 0 s
7.º  Yeison Reyes Team Sistecrédito+ 0 s
8.º  Rodrigo Contreras NU Colombia+ 0 s
9.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 0 s
10.º  Giulio Masotto Corratec-Vini Fantini+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rodrigo Contreras  NU Colombia21 h 18 min 26 s
2.º  Richard Carapaz   EF Education-EasyPost+ 6 s
3.º  Jonathan Caicedo Petrolike+ 26 s
4.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost+ 50 s
5.º  Egan Bernal Colombia+ 1 min 01 s
6.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team+ 1 min 26 s
7.º  Iván Ramiro Sosa Movistar Team+ 1 min 33 s
8.º  Esteban Chaves EF Education-EasyPost+ 1 min 46 s
9.º  Daniel Méndez NU Colombia+ 1 min 54 s
10.º  Yeison Reyes Team Sistecrédito+ 2 min 52 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Richard Carapaz  EF Education-EasyPost15 pts
2.º  Jonathan Caicedo Petrolike13 pts
3.º  Rodrigo Contreras NU Colombia12 pts
4.º  Egan Bernal Colombia8 pts
5.º  Yeison Reyes Team Sistecrédito7 pts
6.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost6 pts
7.º  Daniel Méndez NU Colombia5 pts
8.º  Iván Ramiro Sosa Movistar Team4 pts
9.º  Danny Osorio Orgullo Paisa3 pts
10.º  Wilson Haro Team Banco Guayaquil3 pts


Clasificación de los puntos

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Richard Carapaz  EF Education-EasyPost36 pts
2.º  Rodrigo Contreras NU Colombia36 pts
3.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team31 pts
4.º  Jhonatan Restrepo Colombia29 pts
5.º  Jonathan Caicedo Petrolike28 pts
6.º  Fernando Gaviria Movistar Team27 pts
7.º  Alejandro Osorio GW Erco Shimano25 pts
8.º  Mark Cavendish Astana Qazaqstan Team25 pts
9.º  David Santiago Gómez Team Sistecrédito23 pts
10.º  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost20 pts


Clasificación de los jóvenes

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  José Ramon Muñiz  Petrolike21 h 25 min 22 s
2.º  Brandon Rojas GW Erco Shimano+ 59 s
3.º  Diego Pescador GW Erco Shimano+ 4 min 48 s
4.º  César David Guavita Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 18 min 41 s
5.º  Hugo Rodriguez Colombia+ 31 min 11 s
6.º  Freddy Ávila Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 34 min 01 s
7.º  Cesar Paulo Pantoja Orgullo Paisa+ 35 min 16 s
8.º  Michiel Lambrecht Bingoal WB Devo Team+ 35 min 30 s
9.º  Iván Arturo Ojeda Colombia Potencia de la Vida-Strongman+ 37 min 41 s
10.º  Franklin Revelo Team Saitel+ 42 min 06 s


Clasificación de los sprints (metas volantes)

 Clasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.º  David Santiago Gómez  Team Sistecrédito23 pts
2.º  Richard Carapaz EF Education-EasyPost7 pts
3.º  Bernardo Suaza Petrolike7 pts
4.º  Alexéi Lutsenko Astana Qazaqstan Team6 pts
5.º  Lauro Chaman Swift Carbon Pro Cycling Brasil6 pts
6.º  Harold Tejada Astana Qazaqstan Team6 pts
7.º  Javier Jamaica Medellín-EPM4 pts
8.º  Wilson Haro Team Banco Guayaquil4 pts
9.º  Rait Ärm Estonia4 pts
10.º  Brandon Rojas GW Erco Shimano3 pts


Clasificación por equipos

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  EF Education-EasyPost 63 h 58 min 04 s
2.º  NU Colombia + 4 min 53 s
3.º  Colombia + 14 min 16 s
4.º  Petrolike + 15 min 58 s
5.º  Astana Qazaqstan Team + 16 min 59 s
6.º  Team Sistecrédito + 20 min 08 s
7.º  GW Erco Shimano + 21 min 19 s
8.º  Movistar Team + 22 min 48 s
9.º  Medellín-EPM + 47 min 46 s
10.º  Colombia Potencia de la Vida-Strongman + 1 h 04 min 06 s


Evolución de las clasificaciones

 EtapaGanador
_
Clasificación general
 
Puntos
 
Montaña
 
Jóvenes
 
Metas volantes
 
Equipo
 
1.ª etapa
 
etapa llana
  Fernando Gaviria  Fernando Gaviria  Fernando Gaviriano otorgado  José Ramon Muñiz  David Santiago Gómez  Movistar Team
2.ª etapa
 
etapa escarpada
  Harold Tejada  Harold Tejada  Andrea Piccolo  Yeison Reyes  César David Guavita  Astana Qazaqstan Team
3.ª etapa
 
etapa escarpada
  Alejandro Osorio   Rodrigo Contreras   Rodrigo Contreras   GW Erco Shimano
4.ª etapa
 
etapa llana
  Mark Cavendish  Fernando Gaviria
5.ª etapa
 
etapa de media montaña
  Richard Carapaz  Rodrigo Contreras   Richard Carapaz  José Ramon Muñiz  EF Education-EasyPost
6.ª etapa
 
etapa escarpada
  Jhonatan Restrepo  Richard Carapaz
Clasificaciones finales  Rodrigo Contreras   Richard Carapaz  Richard Carapaz  José Ramon Muñiz  David Santiago Gómez  EF Education-EasyPost

Ciclistas participantes y posiciones finales

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking

El Tour Colombia otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, UCI ProTeam y Continental.​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Rodrigo Contreras NU Colombia 125 8 9 142
2.º
  Richard Carapaz EF Education-EasyPost 85 19 - 104
3.º
  Jonathan Caicedo Petrolike 70 5 - 75
4.º
  Rigoberto Urán EF Education-EasyPost 60 3 - 63
5.º
  Harold Tejada Astana Qazaqstan 40 14 3 57
6.º
  Egan Bernal Selección de Colombia 50 - - 50
7.º
  Iván Ramiro Sosa Movistar 35 - - 35
8.º
  Esteban Chaves EF Education-EasyPost 30 - - 30
9.º
  Daniel Méndez NU Colombia 25 - - 25
10.º
  Fernando Gaviria Movistar - 19 3 22

Referencias

Enlaces externos